Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Он спешил в Катынь
Лех Качиньский очень хотел там выступить...
Суббота, 09.04.2011


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Утро 10 апреля 2010 года. Небо над Россией. На борту самолета президента Польши оживленно беседуют. Александр Щигло, глава Бюро национальной безопасности Польши, в который раз рассказывает историю, связанную с российским посольством. Президент Польши молча улыбается. Он не раз слышал это, но Александр всякий раз находил все новые и новые оттенки. Еще в феврале этого года Владимир Путин пригласил для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию катынской трагедии, его политического противника - премьер-министра Туска. О нем, о президенте Польши, как будто забыли. Потом он сам во всеуслышание заявил, что желает участвовать в этом мероприятии. Официально в российское посольство было направлено несколько писем. Но российское посольство упрямо заявляло, что официального уведомления о желании польского президента не получало. Это длилось до тех пор, пока Щигло не назвал слова российского посла "откровенной неправдой", а потом высказал удивление с творимым хаосом в российском посольстве, сравнив его с бардаком. Через некоторое время все стало на свои места. Посольство официально подтвердило факт получения письма, и польский президент был приглашен на мероприятие. Лех Качиньский молча повернулся в сторону жены, нежно взглянул на нее.

ArrayОна также окинула его теплым взглядом. Качиньский откинулся в кресле. Как бы они этого не хотели - я добился своего. И выступлю там, как хочу. И это вряд ли им понравится. Скоро ли долетим? *** Мать Леха Качиньского, Ядвига, произвела на свет будущего президента Польши 18 июня 1949 года, правда, на 45 секунд позже, чем его брата-близнеца Ярослава. Безусловен тот факт, что становление личности начинается в семье. Мать, по специальности - филолог, и отец, офицер Армии Крайовой, были активными участниками Варшавского восстания и воспитывали своих детей в духе этого эпохального для польской истории события. Они прилежно учились, и вместе с этим их особенная внешность, которая потом в политической деятельности станет для оппонентов поводом для насмешек (довольно часто в этой среде Качиньского именовали Микки Маусом), тогда в детстве только помогла им обрести популярность.

В 13 лет Лех и Ярослав снялись в детском художественном фильме "Двое, которые украли Луну". Кинокартина получила широкий прокат и полюбилась полякам, и, естественно, два брата вмиг стали популярны и знамениты. В песне, которая звучала в фильме, они пели: "Мы завоюем всю страну", явно в нежном возрасте не догадываясь о пророчестве этих слов.

Успешно окончив школу, Лех Качиньский в 1971 году с таким же успехом окончил юридический факультет Варшавского университета и переехал в город Сопот в Восточной Померании. Далее он стал научным сотрудником Гданьского университета, продолжал работать там до 1997 года. В 1980 году Лех Качиньский защитил докторскую диссертацию по трудовому праву.

В это же время Лех устраивает свою личную жизнь. Он встречает Марию Мацкевич, и это знакомство становится для него судьбоносным. Мария рассказывала, как они познакомились с Лехом. В 70-е годы она поступила в Высшую экономическую школу (Гданьский университет). "Я училась в университете, - вспоминала Мария, - и мой приятель, переезжавший в Сопот из Варшавы, попросил меня подыскать ему комнату на съем. Я нашла одно объявление, созвонилась и договорилась прийти посмотреть на жилье. Его мне показывал жилец, живший в другой комнате. Это был Лех. Так и состоялось наше знакомство". В 1978-м Лех и Мария поженились. В 1980 году у них родилась дочь Марта. После отпуска по беременности и родов Мария больше не работала - занималась воспитанием дочери, делала переводы с английского и французского языков, давала уроки и помогала мужу в то время, когда он был в оппозиции или в подполье. Все считали, что с женой Леху несказанно повезло.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Смерть во имя надежды

Пощады не будет

Ожидания Варшавы

Казнить нельзя помиловать

Дело врача Майкла Джексона



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика