Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу
Суббота, 30.04.2011

размер шрифта  

- По уголовному делу в районном суде г. Баку я проходил в качестве свидетеля. Имею ли я право на основании статьи 358.1.2 УПК АР требовать у судьи копию итогового решения, то есть копию приговора по ходатайству? Является ли свидетель участником уголовного процесса?

Ф.Гусейнов (Баку)


- Начнем со второго вопроса. Нет, свидетель участником уголовного процесса не является. Так, согласно статье 7.0.18 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики (УПК АР), участниками уголовного процесса являются: дознаватель, следователь, прокурор, а также потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, их законные представители и представители, подозреваемый или обвиняемый, их законные представители, защитник, гражданский ответчик, его законный представитель или представитель. Свидетель же, наряду с понятым, специалистом, экспертом, секретарем судебного заседания и переводчиком, на основании статьи 7.0.29 УПК АР, относится к категории других лиц, принимающих участие в уголовном процессе.

Что касается первого вопроса, то, согласно статье 95.6 УПК АР, в которой закреплены права свидетеля, последний не наделен правом требовать у суда копию итогового решения - приговора. Вместе с тем на основании статьи 95.6.3 УПК АР свидетель имеет право "подавать просьбы". Так что обоснуйте перед судом свою просьбу, и возможно, что суд ее удовлетворит.

- Мне предложили работу в одной международной консалтинговой компании. Однако есть одно условие. Меня берут на работу с испытательным сроком на период до шести месяцев (на усмотрение работодателя). Причсм, насколько я поняла, этот период оплачиваться не будет и мне не гарантировано то, что по истечению этих месяцев меня возьмут на постоянную работу. Насколько это правильно и законно?

Л.Гамидова (Баку)


- Скорее всего, вам предлагают так называемую неоплачиваемую интернатуру. Эта практика применяется в некоторых иностранных компаниях. В период прохождения интернатуры человек обучается непосредственно в процессе выполнения каких-либо трудовых функций.

Другое дело, что такая практика не соответствует нашему трудовому законодательству и не предусматривается оным. Так, если человек официально оформляется как работник и выполняет определенный объем трудовых обязанностей, то его труд должен быть оплачен.

Кроме того, не путайте данную практику с испытательным сроком, определяемым при заключении трудовых контрактов. Порядок применения последнего регулируется нормами трудового законодательства Азербайджанской Республики. Так, статья 51 Трудового кодекса АР гласит, что трудовой договор может заключаться с установлением испытательного срока в целях проверки профессионального уровня работника, умения им исполнять соответствующие трудовые функции. Испытательный срок устанавливается с условием не более трех месяцев и включается в рабочее время фактического исполнения работником трудовой функции.

- Три года назад я, не состоя в браке, родила ребенка от человека, с которым у меня в то время были близкие отношения. Отец ребенка, еще до рождения малыша, уехал на заработки в Украину и проживает где-то там до сих пор. Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас самостоятельно зарегистрировать этого мужчину в официальном порядке как отца ребенка?

А.Ахмедова (Баку)


- Да, можете. Так, статья 45 Семейного кодекса Азербайджанской Республики гласит, что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83, 492 03 57. Сайт www.bhm.az; электронный адрес: [email protected].


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика