Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Президент Азербайджана: успехи в информационно-коммуникационном секторе налицо
Суббота, 30.04.2011

размер шрифта  

Наши успехи в информационно-коммуникационном секторе налицо. Об этом на общем собрании Национальной Академии Наук Азербайджана заявил президент страны Ильхам Алиев.

Отметив, что за короткий срок в этом деле достигнуты большие успехи, глава государства подчеркнул, что сегодня Азербайджан находится на одном из первых мест на пространстве СНГ по развитию ИКТ.

«Но наша задача на этом не кончается. То есть мы хотим, чтобы Азербайджан находился в первых рядах по развитию ИКТ в мировом масштабе», - сказал президент. По его словам, сектору оказываются государственная поддержка, финансовое обеспечение, в ряде случаев, когда переговоры с международными финансовыми структурами о предоставлении кредитов не дают результата, Азербайджанское государство мобилизует собственные финансовые возможности. «Сейчас наши возможности расширяются, и развитию науки, научного прогресса должно уделяться особое внимание, в частности, в секторе ИКТ. Так как развитие ИКТ преследует несколько целей. В первую очередь, это послужит развитию интеллектуального потенциала Азербайджана, окажет поддержку проводимой в стране политике модернизации. С другой стороны, в этой сфере есть огромные экономические возможности. Прибыль, которая будет создаваться в будущем в секторе ИКТ, окажет огромное влияние на развитие экономики Азербайджана», - добавил глава государства.

В своей речи глава государства коснулся и создания в республике космической промышленности. Президент страны выразил уверенность, что этот процесс будет идти высокими темпами. «Это наша государственная политика. Считаю, что после вывода на орбиту первого телекоммуникационного спутника эта отрасль получит еще больший импульс. В Азербайджане будет создана мощная космическая промышленность», - заявил глава государства.

Азербайджанская наука также должна оказать поддержку этим инициативам, добавил Ильхам Алиев. «Свою роль здесь, конечно, должны сыграть международные связи. Уровень сотрудничества с ведущими научными центрами мира должен быть выше, так как считаю, что наш потенциал в этой области пока не отвечает нашим желаниям. В целом, необходимо осуществлять еще более широкое сотрудничество с международными научными центрами», - добавил президент страны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Обсуждено создание Единого пространства доверия «э-подписи» в пространстве СНГ


США и Азербайджан обсудят возможности бизнеса


Объявлено число пользователей социальной сети Facebook в Азербайджане


Азербайджанская IT-компания разработала миникомпьютер с голосовым управлением




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика