Сейчас вы читаете газету за 12.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Азербайджан и Европейский Союз: сотрудничество во имя мира и благоденствия
Четверг, 12.05.2011

размер шрифта  

Во внешней политике Азербайджана появились новые приоритеты

3 мая в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе было проведено учредительное заседание Парламентской Ассамблеи программы Евросоюза "Восточное партнерство" (Евронест). На собрании было принято решение о деятельности четырех комитетов ПА Евронест. В ПА Евронест, куда входят Азербайджан, Украина, Грузия, Молдова и Армения, будут работать в комитете по демократии и правовым вопросам - 15 членов, в комитете по экономической интеграции, правовому сближению и соответствию политике ЕС - 14, в комитете по вопросам энергетической безопасности - 14, в комитете по социальным, образовательтным и культурным вопросам гражданского общества - 14. Азербайджан будет представлен в этой организации 10 депутатами.

На учредительном собрании было принято решение о создании двух рабочих групп. Первая рабочая группа будет заниматься исследованием перспектив присоединения Беларуси к ПА Евронест. Напомним, что, когда была выдвинута идея Евронест, подразумевалось также участие и Беларуси. Однако из-за того, что Европарламент не признал легитимность проведенных в Беларуси парламентских выборов, страна не была принята в эту организацию. Вторая рабочая группа - по правилам и процедурам - будет заниматься регулированием деятельности комитетов ПА Евронест. Происходящие процессы показывают, что во внешней политике Азербайджана появились новые приоритеты. В этом номере приложения мы попытаемся внести ясность в существующие между Азербайджаном и Советом Европы связи и перспективы их развития. Безусловно, в следующих наших выпусках мы также выясним мнения различных экспертов по данному вопросу.

Основы интеграции

Правовую основу взаимоотношений Aзербайджана и ЕС заложило Соглашение о партнестве и сотрудничестве (СПС). Этот документ был подписан 22 апреля 1996 года в Люксембурге и после того, как он был ратифицирован всеми государствами, его подписавшими, вступил в силу 1 июля 1999 года. СПС, обеспечив укрепление сотрудничества соответствующими механизмами, дало новый толчок отношениями между АР и ЕС. Этот договор предусматривает широкое сотрудничество в сфере политического диалога, прав человека, торговли, инвестиций, экономики, законодательства, культуры и других областей. Oдна из его основных целей заключается в том, чтобы привести законодательство Азербайджана в соответствие с законодательством ЕС.

ArrayСогласно СПС, в целях налаживания между АР и ЕС двустороннего постоянного диалога были созданы такие структуры, как Совет сотрудничества, Комитет сотрудничества, Комитет межпарламентского сотрудничества, Подкомитет по правовым вопросам торговых экономических связей, а также Подкомитет по вопросам энергии, транспорта и окружающей среды. Совет сотрудничества определяет основные направления сотрудничества, а Комитет сотрудничества помогает Совету своими рекомендациями. Оба указанных выше подкомитета функционируют при Комитете по сотрдничеству.

Европейская политика соседства

Решение о включении Азербайджана в Европейскую политику соседства, которое было принято ЕС 14 июня 2004 года, стало важным шагом в направлении развития двустороннего сотрудничества.

ЕПС создала для Азербайджана следующие возможности:

- взамен проведения политических, экономических и административных реформ и уважения к общим ценностям - получение определенной доли на внутреннем рынке Евросоюза;

- участие в будущих процессах интеграции и либерализации в целях обеспечения свободного передвижения граждан, оборота товаров, услуг и капитала;

- более эффективный политический диалог и сотрудничество со странами-членами ЕС, льготные торговые отношения и открытый рынок, сотрудничество в сфере миграции и борьбы с наркотиками и организованной преступностью, поощрение инвестиций, приобретение новых финансовых ресурсов, а также поддержка членства Азербайджана во Всемирной торговой организации и т.д.

Центральным элементом ЕПС являются Планы деятельности - основные документы, регулирующие отношения ЕС со странами-партнерами на ближайшее будущее. Эти документы, рассчитанные на 3-5 лет, были подготовлены с учетом возможностей и потребностей каждой страны, а также взаимных интересов и нужд.

План деятельности АР-ЕС был принят 14 ноября 2006 года в Брюсселе на заседании Совета сотрудничества АР-ЕС. Таким образом, будущие направления отношений АР-ЕС, которые ранее были отрегулированы ЕПС, с того времени стали определяться в рамках Плана деятельности АР-ЕС.

Программы помощи

После обретения Азербайджаном независимости в 1991 году ЕС стал одним из основных доноров, оказывающих помощь азербайджанской экономике. За этот период отношения с ЕС развивались в рамках таких программ, как "Техническая помощь странам СНГ" (TACIS), "Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия" (TRACECA), "Межгосударственная программа по транспортировке в Европу нефти и газа" (INOGATE), "Гуманитарная помощь" (ECHO) и т.д. 1 января 2007 года программа TACIS была заменена программой Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП). Обладая более широким мандатом и кругом охвата, ЕИСП становится основным финансовым инструментом при осуществленни планов деятельности ЕПС. В рамках ЕИСП оказывается помощь 17 странам, в том числе и Азербайджану. ЕИСП включает три главные стратегические цели: содействие демократии и правам человека, облегчение перехода на рыночную экономику и содействие последовательному развитию, в том числе развитие сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес. Предусмотренный в рамках ЕИСП на 2007-2013 годы Стратегический документ по Азербайджану, отражая цели помощи и политическую ответственность ЕС, определяет приоритетные сферы сотрудничества. Эти приоритеты охватывают помощь развитию рыночной экономики и демократическому управлению в Азербайджане, исполнение Плана деятельности и вопросы безопасности.

Основные программы и механизмы сотрудничества

Твининг - оказывает помощь странам в приобретении необходимых навыков и опыта в деле приближения к европейским нормам законодательства. Опирается на партнерство стран-членов ЕС и властных структур Азербайджана.

TAIEX - является инструментом технического содействия и информационного обмена Европейской Комиссии. Способствует сближению национального законодательства и норм ЕС, создает возможность для реализации acquis communautaire (право ЕС), предлагает странам-партнерам кратковременную помощь и консультации.

Поддержка совершенствования управления и менеджмента (SIGMA) - уделяет особое внимание укреплению государственного управления в таких областях, как административная реформа, государственные закупки, этика госсектора, борьба с коррупцией, внешний и внутренний финансовый контроль.

Программа поддержки политического сектора (SPSP) - новый инструмент для помощи азербайджанскому правительству при осуществлении политики государственного сектора.

Европейский инструмент в области демократии и прав человека (ЕИДПЧ) - поддержка свободы, демократии, уважения прав человека и закона. Цель этого инструмента - проведение политических реформ, соблюдение прав человека и превращение их в эффективную силу в помощь гражданскому обществу.

Инструмент для стабильности (HS) - оказание быстрой, своевременной и интегрированной реакции на кризисное состояние, на непрекращающуюся нестабильную политическую ситуацию.

Erasmus Mundus - оказание содействия партнерству студентов, исследователей, профессорско-преподавательского состава, поощрение мобильности и обмена, а также содействие сотрудничеству между вузами.

Tempus - совершенствование систем высшего образования в странах-партнерах через взаимодействие с учреждениями из стран-членов Европейского Союза. В основе программы лежит осознание того, что высшие учебные заведения играют особо важную роль в процессе социального и экономического перехода, а также культурного развития; что они также являются резервом специализированных знаний и людских ресурсов и обеспечивают воспитание новых поколений политических лидеров.

Окружающая среда и устойчивое управление природными ресурсами, включая энергию (ENRTP) - взаимодействие в сфере экологии.

В 1992-2006 годах в рамках TAСIS и других программ ЕС Азербайджану была оказана гуманитарная, техническая и продовольственная помощь в размере более 414 млн. евро. В рамках годовых программ деятельности ЕИСП в 2007-2009 годах для Азербайджана была выделена помощь в 61 млн. евро (2007 год: поддержка бюджету в сектор энергетики - 14 млн. евро, 5 млн. - инструмент твининг; 2008 год: сектору юстиции - 16 млн. евро в помощь бюджету, 6 - млн. инструмент твининг; 2009 год: сельсквохозяйственному сектору - 14 млн. евро помощь бюджету, 6 млн. - инструмент твининг). В настоящее время в рамках ЕИСП выполняется ряд программ и проектов.

Начиная с 1995 года Азербайджан участвует в программе ЕС Tempus, претворил в жизнь 50 проектов, направленных на осовременивание системы образования. Наиболее успешная академическая мобильная инициатива ЕС программа Erasmus Mundus дала возможность более 100 азербайджанским студентам и исследователям отправиться в университеты ЕС для обучения и проведения исследований.

Статья 43 СПС гласит, что стороны признают, что важным условием для укрепления экономических связей между Азербайджаном и ЕС является сближение законодательств. Для выполнения Азербайджаном обязательств по постепенному достижению совместимости своего законодательства с законодательством ЕС был подготовлен План мероприятий на 2010-2012 годы. Документ был утвержден на 3-м заседании Государственной комиссии Азербайджана по евроинтеграции 23 октября 2009 года. План мероприятий охватывает 15 областей. Подразумевается приведение отечественного законодательства в соответствие со 126 нормативно-правовыми актами ЕС.

(Окончание в завтрашнем номере)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика