Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Рабочий получил травму на стройке
Полиция узнала об этом от корреспондента \"Зеркала\"
Суббота, 21.05.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

10 мая 26-летний житель Зангиланского района, рабочий Агалар Ахмедов, упал со строящегося здания, возводимого строительной компанией ООО "Kontinental" на улице Зии Буниятова, 7. Пострадавший был доставлен в больницу. Его состояние оценивалось как тяжелое (Day.Az).

Участившееся случаи получения тpавм рабочими актуализировали проблему их страхования. По данным инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана, в течение 2009 года на производстве произошло 250 несчастных случаев, из них 65 - в строительном секторе. В результате несчастных случаев погибли 69 человек, из них 32 человека - в строительном секторе. Травмы различных степеней тяжести на производстве за этот период получили 218 человек, в том числе 48 человек - в строительном секторе. К сожалению, несмотря на наши неоднократные попытки, нам так и не удалось установить число получивших травм на производстве в Азербайджане в 2010 году.

Напомним, что 7 июля 2010 года президент Азербайджана утвердил Закон об обязательном страховании потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве. Несмотря на неоднократные заявления сотрудников Министерства социальной защиты и труда, о том, что они делают все возможное для того, чтобы "все компании провели обязательное страхование потери трудоспособности рабочих", мы неоднократно убеждались в обратном. Так, часто оказывалось, что работники той или иной компании не были застрахованы от потери трудоспособности. Поэтому после получения инфоpмации о случае, произошедшем с Агаларом Ахмедовым, мы решили узнать, был ли он застрахован. И были ли застрахованы другие работники компании?

Первым делом мы решили связаться с Трудовой инспекцией Министерства труда и социальной защиты. Ведь именно данная структура ведает вопросами обязательного страхования рабочих от потери трудоспособности.

Но, как заявил заведующий сектором Трудовой инспекции Ильгар Мамедов, он не в курсе того, проводила ли компания "Kontinental" страхование своих рабочих или нет.

Интересно, кто же должен быть "в курсе", если не Трудовая инспекция, которой поручена защита трудовых прав работников?

"Зеркало" решило также связаться с управлением полиции Бинагадинского района. Мы хотели узнать, по чьей вине произошло данное происшествие. Но сотрудники 5-го отделения управления полиции Бинагадинского районного управления, на территории которого все и случилось, узнали о пpоизошедшем... от нашего корреспондента. "Нам никто ничего не сообщал об этом", - заявил сотрудник полиции.

Правозащитник Алекпер Мамедов считает, что после появления в СМИ информации о получении травм Агаларом Ахмедовым сотрудники полиции обязательно должны были выехать на место происшествия. "Полиция должна была возбудить уголовное дело. Если полицейские не сделали этого, то это гpубая ошибка", - заявил А.Мамедов.

Глава организационного комитета профсоюза работников жилищного комплекса Сейфеддин Агаев заявил, что в данной стpоительной компании не существует профсоюзной организации. "Мы пытались создать в этой компании профсоюзную организацию. С этой целью мы попытались связаться с собственником. Но мы так и не смогли сделать этого. Никто так и не смог нам объяснить, кто же является хозяином "Kontinental", - сообщил представитель профсоюза.

Мы пытались также связаться и с руководством компании "Кontinental", чтобы узнать, почему они не сообщили о случившемся в органы полиции, и был ли застрахован пострадавший рабочий. Для получения телефонных номеров компании мы обратились в телефонную справочную службу, но там номеров компании не оказалось.

"Зеркало" обратилось за помощью в Министерство налогов. Но и там ничего не знали о данной компании.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Прокурор просит 15 лет

Всем оборотням оборотень

Концы бывают длинными

Блюститель правопорядка сам стал жертвой

Убийца полицейских приговорен к 15 годам

Другие новости раздела
 
Осторожно, детский сад!
Можно ли доверить здоровье своих детей отечественной системе дошкольного образования?

Одиночество женщины
Состояние души или бескомпpомиссность?

Шамиль Фатуллаев-Фигаpов
Такой знакомый и не знакомый нам

"Школа юных лесников"
Под таким названием вышло в свет учебное пособие



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика