Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Одиночество женщины
Одиночество женщины
Состояние души или бескомпpомиссность?
Суббота, 21.05.2011

Афет Ислам размер шрифта  

Профессия журналиста изобилует огромным множеством встреч с самыми разными людьми и богатейшим общением, в котором люди раскрываются с самых неожиданных, порой удивительных для самих себя сторон. В зависимости от того, какую струну ненароком заденешь, открывается бездонный мир мыслей, чувств, видений и судеб. Неоднократно участвуя в различных меpопpиятиях, знакомясь с их участниками, я поймала себя на мысли о том, как много среди научной и культурной интеллигенции женщин, добившихся в жизни немалых успехов в плане научной карьеры и утвердивших себя в обществе, однако не создавших семьи и не имеющих детей. В беседе некоторые женщины в качестве аргумента приводили достаточно серьезную причину, которая заключалась в том, что они не хотели создавать семью, учитывая национальную ментальность, только потому, что им уже за 30 или 40 лет. Подходя с высоких и фактически обоснованных и единственно верных позиций, они мечтали построить семью на фундаменте любви и взаимопонимания. Некоторые из них повстречали большую любовь, но по разным причинам не смогли ее сохранить и, как следствие, не пошли на компромисс. Другие вообще не встретили человека, в котором могли увидеть своего спутника по жизни.

Однако всем женщинам было присуще одно качество: со временем в силу того, что работа или карьера становится единственным смыслом их жизни, этот вопрос утрачивает актуальность и постепенно сходит на нет, т.е. женщины свыкаются со своим одиночеством, чувствуя себя при этом вполне комфортно. Они уже не ищут спутника жизни даже среди потенциальных кандидатов.

Есть категория женщин, для которых одиночество - осознанный выбор, т.е., считая себя вполне состоявшимися и самодостаточными, они полностью отвергают возможность близких отношений с мужчинами и построение семьи.

Немного статистики:

- 43 миллиона женщин (более 40% взрослых женщин) в Америке сейчас одиноки - это на 30% выше показателя 1960 г. Соответственно этой тенденции число мужчин - холостяков выросло примерно в той же пропорции;

- в России в возрастной группе 60 лет и старше соотношение женщин и мужчин составляет 224/100. В Японии эта пропорция выглядит так - 127 женщин на 100 мужчин. В России на 20 одиноких мужчин приходится 58 одиноких женщин.

- европейцы считают брак пережитком. 21% россиян также согласны с тем, что брак устарел;

- в 1993 году в России вне брака родилось 250714 детей, а в 2003 году их количество удвоилось - на свет появился 411461 ребенок;

- 70% одиноких мужчин проводят выходные у телевизора, 82% одиноких женщин предпочитают в уик-энд ходить в гости, в театры и на экскурсии.

В странах СНГ каких-то десять-пятнадцать лет назад именно замужество переводило женщину в "высший ранг", и многие гордились этим статусом, причем было вовсе не важно, как она живет, с кем, главным был сам факт замужества. Сейчас все изменилось. Вот что пишет американский психолог Барбара Уайтхэд: "Мои исследования женщин в возрасте от 25 до 40 лет показали действительно новую тенденцию по сравнению с 1950-ми годами.

ArrayЖенщина, не сумевшая вступить в брак, отказывается теперь считать свою жизнь неудавшейся и не сложившейся. Она хочет быть счастливой, невзирая ни на что, и делает для этого все возможное, что в ее силах. И общество с этим смирилось. Тем не менее, большинство женщин предпочло бы если и незамужнюю жизнь, то жизнь с любимым и любящим человеком. Словом, жизнь неодинокую".

Хотела бы представить вниманию читателей мнения двух незамужних женщин, имена которых по этическим соображениям изменены.

Доцент БГУ Севда Мамедова, 32 года:

- Вы не построили семьи. Кажется, что вы в одиночестве, но если подойти глубже, видна бескомпромиссность, возможно, преданность чему-то или кому-то. Вы любили в жизни?

- (задумывается) ...Если бы я любила, т.е. в той форме, в которой признаю это чувство, то вышла бы замуж. Любовь - это когда очень сильно доверяешь другому человеку, это очень сложное чувство. Бескомпромиссность? Может быть. Я бескомпромиссна по отношению к себе. Если она направлена к себе, то ничего, но проецировать ее на остальных - это очень сложное чувство. Однако есть и другая сторона - я знаю женщин, которые предпочитают мужество каждодневной борьбы, мужество и умение сосуществовать с недостатками другого человека, прощать ему, стараться сделать его лучше. Нельзя себя ставить выше таких женщин. Возможно, что они делают более богоугодное дело, чем я со своей бескомпромиссностью. Возможно, должны присутствовать оба варианта вместе, но это безумно трудно. Такие женщины все равно, несмотря ни на какие трудности и лишения, любят, все равно уважают, сохраняют уют очага, семейные традиции. Они не мечтают об идеальном избраннике, они своей жизнью и самоотверженностью денно и нощно делают своего избранника идеальным, шлифуя его.

Что касается одиночества, признаюсь, что верующий человек не чувствует себя одиноким, Бог со мной, у меня есть моя семья, мои ученики, друзья.

Доцент консерватории Санубар Абдуллаева, 44 года:

- В моей жизни была очень сильная любовь, но нам пришлось расстаться по некоторым причинам. После этого я не встретила человека, который вызвал бы во мне столь сильное чувство, поэтому предпочла жизни с нелюбимым человеком т.н. одиночество, но это не настоящее одиночество, потому что никогда не чувствую себя обделенной в чем-то. Напротив, я считаю, что, если Всевышний так распорядился моей судьбой, значит, он уберег меня от каких-то несчастий или бед. Я очень люблю свою работу, родителей и друзей, и вовсе не комплексую по поводу того, что не вышла замуж. Я занимаюсь наукой и добилась ощутимых результатов, пользуюсь уважением своих коллег, выходят публикации моих книг и исследований. Разве этого мало? Я наслаждаюсь роскошью общения с людьми, которые меня понимают, каждым днем прожитой жизни и благодарю за эту судьбу Аллаха.

***

Между тем, по словам главного врача клиники ВИТАЛ, психотерапевта Мехрибан Рзаевой, семья игpает огpомную pоль в становлении личности. "В социализации индивидуума семья имеет большие преимущества по сравнению с другими социальными институтами благодаря особой нравственно-эмоциональной психологической атмосфере любви, заботы, уважения, чуткости.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет..."

День семьи, любви и верности

"Мужчины и женщины: непридуманные истории"

Выставка работ женщин-фотографов

Награда за верность

Другие новости раздела
 
Осторожно, детский сад!
Можно ли доверить здоровье своих детей отечественной системе дошкольного образования?

Шамиль Фатуллаев-Фигаpов
Такой знакомый и не знакомый нам

Рабочий получил травму на стройке
Полиция узнала об этом от корреспондента "Зеркала"

"Школа юных лесников"
Под таким названием вышло в свет учебное пособие



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика