Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Награда за верность
В нашей столице будет отмечен День семьи, любви и верности
Суббота, 10.07.2010

размер шрифта  

Долгая семейная жизнь - это также своеобразный подвиг, пример того, как люди могут идти на уступки друг другу во имя семьи, любви и верности... 9 июля в 15.00 в Государственном музейном центре в Баку состоялось празднование Дня семьи, любви и верности.

Как сообщили нам в пресс-службе Российского информационно-культурного центра, праздник отмечается в России 8 июля. Это день памяти князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые считаются на Руси покровителями семейного благополучия. Жизнь святых Петра и Февронии - пример, достойный подражания, заставляющий задуматься о том, что такое супружество и счастье в браке. Мероприятие организовано представительством Россотрудничества в Азербайджане - Российским информационно-культурным центром при участии Посольства Российской Федерации в Республике Азербайджан.

Отметим, что в России праздник появился в 2008 году 8 июля, там он именуется Всероссийскии днем семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно - уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских - покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб. Раньше на Руси был и красивый старинный обычай - праздновать помолвку в День Петра и Февронии.

Идея возродить древнюю традицию отмечать День Петра и Февронии возникла у жителей города Мурома, где в XIII веке княжили святые супруги Петр и Феврония, были они образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день (эта известная многим фраза именно про них). Там же, в Муроме на территории Свято-Троицкого женского монастыря покоятся чудотворные мощи святых Петра и Февронии, которые уже помогли многим верующим найти свою настоящую любовь, создать и сохранить семью, родить детей до этого бездетным парам. В монастыре даже ведут книгу, в которую записывают случаи чудесного исцеления.

Инициатива жителей Мурома об учреждении 8 июля праздника в День Петра и Февронии была единогласно одобрена 26 марта 2008 года в Совете Федерации России. Идею праздновать День семьи, любви и верности поддержали все традиционные религиозные российские конфессии. Символом Всероссийского дня семьи, любви и верности стала ромашка, а центром празднования, конечно же, город Муром.

Этот новый для россиян праздник в 2008-2009 годах широко отмечался во многих городах: проводились массовые торжественные церемонии бракосочетания и праздничные мероприятия с трансляцией по центральным телеканалам России. В 2008 году даже началась кампания по установке памятников Петру и Февронии в российских городах.

Если так пойдет и дальше и праздник будет набирать все большую популярность, то вполне возможно, что 8 июля станет "красным днем календаря" и подарит жителям соседней России еще один выходной день, чтобы они его могли провести в кругу своей семьи и отметить со своими близкими День семьи, любви и верности. Ну, а возвращаясь к празднованию этого дня у нас в стране, отметим, что во время вечера семейным парам, совместно прожившим в браке более 25 лет, были вручены медали "За любовь и верность". По окончании в музейном центре состоялся праздничный концерт.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане все спокойно

Праздник кулинарии в Шеки

День дагестанской молодежи

День семьи, любви и верности

Праздник

Другие новости раздела
 
Азербайджанцы из рода Каджаров в России
В московском издании "Старая Басманная" вышла в свет очередная книга нашего соотечественника Эльдара Эльхан оглу Исмаилова, вот уже 10 лет проживающего в Москве (такое уточнение делается для того, чтобы не путать с профессором БГУ Э.Исмайловым).

Новый Дом книги в Баку
На этой неделе состоялось открытие нового Дома книги в Баку.

Награждение журналистов к 135-летию национальной прессы
Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев вручил премии журналистам, активно пишущим об азербайджанской культуре

Все дороги ведут в Баку,
считает Андриас Брокас

Возвращение "Крестного отца",
или Мастер-класс от профессионала

Студенты - "декаденты" убили чайку
Драмстудия "Сфера" представила свое видение пьесы Чехова, а также других произведений русских классиков

Искусство коллекционировать,
или "Ночь пожирателей рекламы"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика