Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Награждение журналистов к 135-летию национальной прессы
Награждение журналистов к 135-летию национальной прессы
Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев вручил премии журналистам, активно пишущим об азербайджанской культуре
Суббота, 10.07.2010

С.Алиева размер шрифта  

Журналистика - по праву один из видов власти, имеющейся в государстве. Пусть и негласно, но она имеет колоссальную силу воздействия на умы и души граждан, а потому журналист несет большую ответственность перед обществом за свою работу. Отметим, что в этом году азербайджанская национальная пресса отмечает свой 135-летний юбилей, и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о праздновании этой даты на государственном уровне.

Сегодня азербайджанская пресса должна играть существенную роль в построении современного информационного общества, обеспечении социальной справедливости и прозрачности, укреплении национальной солидарности и толерантности, развитии демократического самосознания и политической культуры, сохранении и пропаганде национально-духовных и общечеловеческих ценностей, усилить свою деятельность в области обучения и просвещения, говорится в распоряжении президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о проведении 135-летнего юбилея азербайджанской национальной печати.

"Азербайджанская журналистика должна неуклонно соблюдать принципы профессионализма, объективности, непредвзятости, высокого национального сознания и патриотизма, следует решительно пресекать злоупотребление свободой слова и информации. Как и во всем мире, в Азербайджане пресса выполняет стоящие перед ней задачи в атмосфере напряженной конкуренции, обусловленной последовательным развитием новых информационных ресурсов", - отмечается в распоряжении главы государства.

В распоряжении подчеркивается, что растущие возможности взербайджанского государства создали условия для осуществления комплексных мер в целях устранения трудностей на пути развития национальной печати, решения ее актуальных проблем.

"Сегодня укрепление материально-технической базы печати, стимулирование применения современных информационно-коммуникационных технологий, развитие плодотворного сотрудничества между государственными органами и прессой, создание более благоприятных условий для роста профессионализма и ответственности журналистов, усиление их социальной защиты являются важными задачами, стоящими перед азербайджанским государством и обществом", - отмечается в распоряжении Ильхама Алиева. Согласно плану действий, каждый месяц будут организовываться "круглые столы" и конференции по актуальным проблемам медиа. Итог юбилейным мероприятиям будет подведен на общереспубликанской научно-практической конференции.

А вчера в Национальной библиотеке имени М.Ф. Ахундова состоялось награждение журналистов по случаю 135-летия азербайджанской национальной прессы, которое будет отмечаться 22 июля. Отметим, что данная церемония была организована по инициативе Министерства культуры и туризма.

Среди журналистов, награжденных дипломами и денежными премиями, были заведующая отделом социальных проблем и культуры газеты "Зеркало" Лия Байрамова, корреспондент информационного агентства Trend Life Эльдар Гусейнзаде, заведующая отделом культуры газеты "Каспий" Лала Багирова, заместитель главного редактора газеты "Эхо" Дильбяр Ахундзаде и другие. По словам министра культуры и туризма Абульфаза Гараева, он постоянно следит за публикациями в местных газетах, посвященных вопросам культуры и туризма.

В то же время министр отметил, что отечественная пресса нуждается в хорошей критике, касающейся анализа театральных событий столицы и регионов, современного искусства, кинематографа. "Качественные журналистские материалы должны затрагивать животрепещущие вопросы, они должны заинтересовывать читателя, заставить читателя задуматься, а потом сделать необходимые выводы по имеющимся проблемам", - отметил А.Гараев.

Также министр отметил, что одной из первостепенных целей, стоящих перед отечественной журналистикой, является улучшение качества типографской печати. По его словам, на данный момент в министерстве разрабатывается программа по улучшению типографской работы в СМИ.

В то же время А.Гараев отметил, что в последнее время уровень профессионализма в данной сфере (скажем, в плане издания книг, которые в последнее время удостаиваются высоких призовых мест на различных международных конкурсах и книжных выставках-ярмарках) значительно повысился.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Санкт-Петербург еще узнает об азербайджанцах

Даешь вечернюю газету!

Обязательное социальное стpахование

15 лет тюрьмы для редактора рэкетирского издания

Убийство офицеров может повториться,

Другие новости раздела
 
Азербайджанцы из рода Каджаров в России
В московском издании "Старая Басманная" вышла в свет очередная книга нашего соотечественника Эльдара Эльхан оглу Исмаилова, вот уже 10 лет проживающего в Москве (такое уточнение делается для того, чтобы не путать с профессором БГУ Э.Исмайловым).

Новый Дом книги в Баку
На этой неделе состоялось открытие нового Дома книги в Баку.

Все дороги ведут в Баку,
считает Андриас Брокас

Возвращение "Крестного отца",
или Мастер-класс от профессионала

Награда за верность
В нашей столице будет отмечен День семьи, любви и верности

Студенты - "декаденты" убили чайку
Драмстудия "Сфера" представила свое видение пьесы Чехова, а также других произведений русских классиков

Искусство коллекционировать,
или "Ночь пожирателей рекламы"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика