Сейчас вы читаете газету за 03.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 03.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Убийство офицеров может повториться,
Убийство офицеров может повториться,
считает редактор газеты "Хурриет" Сулейман Мамедли
Среда, 03.02.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

"Мой сын Алтай Мамедли арестован из-за публикации в СМИ" - такое заявление сделал на состоявшейся вчера в Институте свободы и безопасности репортеров пресс-конференции редактор газеты "Хурриет" Сулейман Мамедли.

Он сообщил журналистам, что его сын был призван в ряды Вооруженных сил Азербайджана в 2008 году. "Он был направлен на службу в N-скую воинскую часть, дислоцированную в Агджабединском районе. Командиром этой воинской части являлся Эльсевяр Ахундов, а начальником штаба - Фуад Исмайлов", - сообщил он журналистам.

Отец солдата рассказал, что в данной воинской части царит полное беззаконие. "Солдат заставляют расписываться за получение денег, которые командование забирает себе. Их кормят мясом, которое просто нельзя есть", - заявил С.Мамедли.

По словам журналиста, ровно через месяц после призыва его сын был жестоко избит своим взводным командиром. "Я обратился с жалобой в Военную прокуратуру республики. Мне сообщили, что моя жалоба была направлена в Карабахскую военную прокуратуру, которая находится в Барде", - сообщил он журналистам.

Редактор "Хурриет" отметил, что после этого с ним встретился заместитель военного прокурора Карабахской военной прокуратуры Мамед Алыев. "Заместитель военного прокурора рассказал мне о том, что на офицеров этой части в последнее время поступает очень много жалоб. Он попросил меня забрать свою жалобу, пообещав, что моего сына больше никто не посмеет тронуть. Я согласился", - сообщил он журналистам. С.Мамедли рассказал участникам пресс-конференции о том, что 18 июня 2009 года он обратился к министру обороны Сафару Абиеву с просьбой направить его сына на лечение в военный госпиталь. "В этом письме я сообщил министру о том, что в результате воинской службы у моего сына возникли проблемы с почками, и попросил отправить его в госпиталь на лечение. В письме я также рассказал о том, что командир бригады Эльсевяр Ахундов постоянно угрожает моему сыну, и просил его оградить от этих угроз", - заявил С.Мамедли.

По словам журналиста, после обращения к министру Эльсевяр Ахундов вызвал его сына к себе и потребовал написать заявление о том, что все изложенное в письме его отца к министру не соответствует действительности. "Алтай отказался сделать это", - сообщил журналист.

В октябре 2009 года его сын был уволен из рядов Вооруженных сил. "7 ноября я рассказал в своей газете о творящихся в воинской части беззакониях. 10 ноября Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении моего сына и арестовала его", - отметил журналист. Как сообщил редактор газеты, его сыну предъявлено обвинение по статьям 128, 331.3, 32.5, 332.2.3.182.1, 180.2.2, 180.2.4., 182.2.1., 182.2.2,182.2.3, 142. "Ему грозит тюремное заключение сроком от пяти до десяти лет", - заявил отец солдата.

По словам С.Мамедли, его сына обвиняют в том, что он якобы избил своего сослуживца - Эльмара Шахсуварова. "Его также обвиняют в том, что он отнимал деньги у своих сослуживцев", - сообщил отец солдата.

По словам журналиста, он рассказал о происходящем в воинской части вице-спикеру Милли Меджлиса Бахар Мурадовой и депутату Фазилю Газанфароглу. "И никакого результата. Интересно, сколько же людей должны погибнуть в этой армии, чтобы депутаты обратили внимание на творящиеся беззакония?" - задался вопросом редактор газеты.

С.Мамедли полагает, что произошедшее недавно в Дашкесане убийство офицеров солдатами может также повториться и в Агджабеди. "Ведь у солдат в руках есть оружие. И они видят, что тех, кто посмел жаловаться, подвергают преследованиям", - считает отец солдата.

Подытоживая, С.Мамедли заявил, что у него, кроме Алтая, еще два сына. "И я на все пойду, чтобы они не служили в армии", - отметил журналист.

Мы решили сами проверить достоверность высказываний редактора газеты "Хурриет". Ведь он выдвигает конкретные обвинения в отношении высокопоставленных офицеров армии и сотрудников Военной прокуратуры. Бывший заместитель карабахского военного прокурора, а ныне заместитель военного прокурора Газаха Мамед Алыев заявил о том, что он никогда не просил С.Мамедли забрать жалобу. "Тогда я провел объективное расследование и принял соответствующее решение", - заявил прокурор.

На наш вопрос о том, какое решение было принято, он ответил, что не собирается давать нам справку по телефону. "Я не обязан отчитываться перед вами", - заявил прокурор.

Карабахский военный прокурор Амрах Мехтиев сообщил нашему корреспонденту, что расследование по уголовному делу Алтая Мамедли ведется в Военной прокуратуре страны. На наш вопрос о том, как прореагировала Карабахская военная прокуратура на информацию о творящихся в воинской части беззакониях, он ответил, что Военная прокуратура расследует и эти факты.

К сожалению, мы не смогли дозвониться ни до командира воинской части Эльсевяра Ахундова, ни до начальника штаба Фуада Исмайлова. Их телефоны молчали.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Журналисты вне правил
Похоже, азербайджанские СМИ снискали нелюбовь у иранских властей

Фатуллаев не наркоман
Но в его крови найдены следы героина, утверждает экспертиза



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика