Сейчас вы читаете газету за 03.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 03.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Певцу и человеку
Певцу и человеку
Церемония закладки фундамента памятника народному артисту СССР Муслиму Магомаеву переносится
Среда, 03.02.2010

Лена размер шрифта  

На эстрадном небосклоне есть звездочки, а есть звезды. Звездочки появляются с каким-нибудь ярким хитом, который послушают пару недель, а потом забудут и песню, и исполнителя. А есть звезды, даже светила, которые, только появившись на сцене, уже заявляют о себе как о неординарных личностях, способных оставить свой след в истории.

О таких аpтистах говорят на протяжении всей их творческой карьеры, их жизнь интересна поклонникам, и даже после того, как они уходят со сцены, такие личности продолжают оставаться в центре внимания. После их смерти мы понимаем, как много потеряли с их уходом, вновь и вновь слушаем их песни, восхищаясь великолепным голосом и безупречной манерой исполнения.

К таким ярким личностям можно, безусловно, отнести Муслима Магомаева, певца, чьи песни стали классикой. Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку в очень известной и уважаемой семье. Его назвали в честь деда - так он стал полным его тезкой. Своего знаменитого родственника Муслим не застал в живых - он умер в 1937 году, за 5 лет до рождения внука, но мальчик всегда интересовался его жизнью и творчеством: смотрел архивы, читал письма, слушал музыку. Муслим знал, что должен повторить его путь - стать и композитором, и дирижером, и пианистом.

В 1949 году Муслима отдали в музыкальную школу-десятилетку при Бакинской консерватории. Критерий при поступлении был один - природный талант. Впервые об уникальном голосе Муслима заговорили, когда ему исполнилось 8 лет, - вместе с хором он старательно выводил "Спи моя радость, усни". Когда учительница попросила всех замолчать, Магомаев продолжал петь, не слыша своего голоса - еще детского, но необыкновенно чистого и сильного. Тогда он не подозревал, что это первое соло - ступенька к небывалому успеху.

Продолжать учебу в музыкальной школе Магомаев не мог. Пение увлекло его настолько, что все другие предметы стали отвлекать, и он перешел в музыкальное училище, которое подарило встречу с прекрасным концертмейстером Т.И. Кретинген. Тамара Исидоровна искала для Муслима неизвестные романсы, произведения старинных композиторов.

ArrayС ней Магомаев нередко выступал на вечерах вокального отделения на сцене филармонии. В оперном классе они подготовили отрывок из оперы "Мазепа" П.И. Чайковского - это был первый оперный спектакль Муслима. А затем вышел студенческий спектакль "Севильский цирюльник".

В его репертуаре были эстрадные песни, оперная классика, арии из оперетт. Переломной датой в биографии певца стало 26 марта 1963 года. В Москве проходила Декада культуры и искусства Азербайджана - в столицу съехались лучшие художественные коллективы республики, признанные мастера и начинающая молодежь. Концерты, в которых участвовал Муслим, проходили в Кремлевском Дворце съездов. Его принимали очень тепло.

Молодой певец исполнял куплеты Мефистофеля из "Фауста" Гуно, арию Гасанхана из национальной оперы "Кероглу" Уз.Гаджибейли и т.д. Что-то произошло с залом, когда он вышел на сцену в последнем концерте, транслировавшемся по телевидению, и спел песню "Бухенвальдский набат", которая в его прекрасном исполнении потрясла слушателей, и каватину Фигаро. После каватины, исполненной на итальянском языке, слушатели начали скандировать и кричать "Браво".

Дискография Муслима Магомаева насчитывает 45 грампластинок, десятки записей, опубликованных в популярном музыкальном журнале "Кругозор", а также 15 компакт-дисков: "Благодарю тебя" (1995), "Арии из опер и мюзиклов. Неаполитанские песни" (1996), "Звезды советской эстрады. Муслим Магомаев. Лучшее" (2001), "Любовь - моя песня. Страна грез" (2001), "Муслим Магомаев. Избранное" (2002), "Арии из опер" (2002), "С любовью к женщине" (2003), "Спектакли, мюзиклы, кинофильмы" (2003) и т.д.

В 1997 году его именем - "4980 Magomaev" - названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 SP1.

М.М. Магомаев награжден орденами Почета (2002), Трудового Красного Знамени (1971), Дружбы народов (1980), орденами Азербайджана "Истиглал" (2002) и "Шохрат" (1997), почетным знаком "За заслуги перед польской культурой", нагрудным знаком "Шахтерская слава" III степени. В 2004 году награжден орденом М.В. Ломоносова Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ. В 2005 году за выдающийся личный вклад в развитие культуры России удостоен Национальной премии имени Петра Великого.

Скончался певец 25 октября 2008 года в Москве. Он похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

Напомним, что 3 февраля в садике перед зданием Посольства Азербайджана в Москве должна была состояться церемония закладки фундамента памятника народному артисту СССР Муслиму Магомаеву. В мероприятии должны были принять участие представители Московского департамента культуры, первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, депутаты московской Госдумы и представители общественности. Однако позже выяснилось, что церемония торжественного открытия закладного камня памятника переносится. Об этом, как передает Trend Life со ссылкой на rian.ru, сообщили в департаменте культуры столицы. Новая дата церемонии пока не определена.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Памятники культуры в Астаре будут отреставрированы

За культурные памятники Астары взялись всерьез

Отреставрированный памятник Низами

В Гяндже реконструирован памятник Низами

Сохранить памятники архитектуры

Другие новости раздела
 
Наш человек в Сеуле
Официально подтверждено участие азербайджанца в конкурсе "Мистер мира-2010"

Философия азербайджанского поэта на кинопленке
В рамках серии фильмов "Необычные люди" снята и представлена документальная картина об азербайджанском поэте Рустаме Бехруди.

"Повести адвоката"
Заслуженная артистка Азербайджана, актриса Национального драматического театра Саида Гулиева снимается в фильме.

Мугам покоряет сердца голландцев
В Нидерландах с большим успехом проходят концерты азербайджанских мастеров мугама.

Объединение ашыгов
В Нахчыванской Автономной Республике начало функционировать Объединение ашыгов, сообщает пресс-служба Управления культуры и туризма города Баку со ссылкой на главу пресс-службы Минкультуры и туризма НАР Али Рзаева.

В Азербайджане обсудят этномузыкальные проблемы
В Союзе композиторов Азербайджана запланировано проведение этномузыкальной научно-практической конференции.

Издана книга о фольклоре Южного Азербайджана
В Институте фольклора Национальной академии наук АР завершена работа над новой книгой "Антология фольклора Южного Азербайджана".

"Кара Караев - сборник сочинений"
В Азербайджанской государственной филармонии им.М.Магомаева 5 февраля в 19.00 состоится презентация альбома "Кара Караев - сборник сочинений", сообщается на сайте Kultura.Az.

"Диалог объединений"
В Союзе композиторов Азербайджана стартовал проект "Диалог объединений".

Азербайджанский певец даст концерт в Кельне
Популярный в Германии азербайджанский исполнитель Сейран готовится к соло-концерту.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика