Сейчас вы читаете газету за 03.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 03.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Хиппует плесень
Хиппует плесень
Некачественные стройматериалы - одна из причин ее появления на стенах квартир
Среда, 03.02.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Каково на дому - таково и самому. Это старая истина, и она всегда соответствует действительности. Дома мы стараемся, чтобы нас окружала атмосфера тепла и уюта, и кажется, что в целом мире нет места безопаснее, чем собственная квартира. Однако бывает и так, что опасность подкрадывается оттуда, откуда ее не ждешь.

Пожалуй, нет на свете такого человека, который не видел бы плесень. Она может появиться на продуктах, скажем, на французском сыре, потому что так и было задумано, а может - и такое в условиях нашей действительности случается чаще - вследствие порчи продукта. Кто-то заплесневевшие продукты тут же выбрасывает, другие, менее брезгливые, просто убирают заплесневевшие части, а остальное употребляют в пищу.

С домом все сложнее, его не выбросишь и не будешь менять из-за плесени. Но плесень - частый хоть и нежеланный гость во многих бакинских квартирах, и избавиться от нее не так уж просто.

Плесень - простонародное название грибка, который, в свою очередь, бывает плесневым (растет на камне, бетоне, краске), грибком синевы (растет в клетчатке дерева), грибком гниения (бактериальная, белая, бурая гниль, растущая на древесине), дрожжевым грибком (на пищевых продуктах).

Плесневые грибки распространены практически всюду. Большинство людей не воспринимают плесень как опасность в доме, они считают ее лишь досадной неприятностью, которая портит внеший вид квартиры. Поселившись на обоях, она сделает их черными за весьма короткий промежуток времени, может поселиться и в ванной и испортить только что сделанный ремонт.

Плесень распространяется по воздуху в виде микроскопических спор. При попадании на сырую поверхность она прорастает тончайшими нитями (мицелий). Считается, что идеальные условия для появления и распространения плесени - температура плюс 20 градусов по Цельсию и относительная влажность воздуха выше 95%. Плохой воздухообмен поддерживает рост грибков. Плесень активно размножается при комнатной температуре в условиях повышенной влажности и неэффективной вентиляции на многих материалах и покрытиях, используемых внутри помещений, включая бетон, штукатурку, дерево, пластики, резину, тканевую основу линолеума, окрашенные поверхности, ковровые покрытия, книги и т.д. Все материалы, окружающие нас, в той или иной степени содержат влагу, которую так любит плесень. В фасадах из камня и бетона влага образуется в результате конденсации, то есть оседает на поверхностях стен в виде мелких капелек.

Конденсат может появиться в холодное время года из-за недостаточной толщины стен.

ArrayВ ванных комнатах (не говоря уже о банях и саунах) конденсат - обычное явление, результат разности температур поверхности и примыкающего к ней воздуха. Дождь благотворно влияет на произрастание плесени. Влага проникает через поры, отверстия, трещины или негерметичные швы зданий. Конструктивная влажность изначально присутствует в новых конструкциях и может накапливаться еще на стадии производства строительных материалов, а также во время самого строительства.

Отметим, что иногда в появлении плесени в домах виноваты коммунальные службы. Так, если в квартирах не работает отопление, то, несмотря на попытки их согреть, стены будут сыреть и покрываться плесенью.

Понятно, что немаловажную роль играет качество строительства здания, то, насколько там были соблюдены необходимые нормы. Те, кто покупает квартиры в новостройках, которые сейчас строятся на каждом шагу, жалуются на то, что плесень в них появляется чаще, чем в старых домах. В бакинских новостройках на самом деле становится опасно жить. Квартиры в них неожиданно начинают "цвести".

От сырости в них появляется плесень, очень опасная для здоровья человека, сообщил Trend Life кандидат медицинских наук, декан медико-биологического факультета Азербайджанского медицинского университета Айдын Мамедов. "Плесень, появляющаяся на стенах квартир в новых домах, может пагубно отразиться на здоровье новоселов, - сказал А. Мамедов. - Споры грибка способны переселиться в организм человека через дыхательные пути, тем самым вызвать тяжелые недуги". По словам эксперта, грибковое "переселение" чревато тяжелой формой аллергии или астмы - клетки плесневых грибков способны проникать глубоко в легочную ткань и вызывать различные недомогания. Если в квартире поселилась плесень, то дети начинают чаще болеть, ухудшается и самочувствие взрослых, считает А.Мамедов.

Мигрень, насморк, бронхит, сердечно-сосудистые нарушения, кроме того, некоторые грибки проникают в организм и поражают внутренние органы, особенно это опасно для людей со сниженным иммунитетом. Вот краткий перечень заболеваний, вызываемых плесенью, добавил он. Российские ученые установили, что в городском воздухе содержание опасной плесени превышает предельно допустимую концентрацию в несколько раз.Исследователи из французского института Пастера бьют тревогу: в последние годы от аспергиллеза - болезни, вызванной плесенью рода Аспергилус, - только в Париже умерли в два раза больше людей, чем от птичьего гриппа во всем мире. Американские иммунологи выяснили, что плесень в квартирах приводит к таким болезням, как туберкулез и рак.

Плесень в новых квартирах чувствует себя комфортно из-за допущенных при строительстве нарушений и неправильной установке вентиляционной системы, считает один из авторов Генплана Баку 1985 года, архитектор Фейзулла Гулиев. "Плесень возникает в случае, если в квартире не происходит должной вентиляции, - сказал Ф.Гулиев. - В квартирах старых домов, на кухне имеются вентиляционные отверстия. Однако в новостройках чаще всего эта система проводится с большими нарушениями".

По мнению Ф.Гулиева, не исключается, что причиной бурного роста плесени на стенах новых квартир являются некачественные стройматериалы, использованные при строительстве дома.

То, насколько опасной может быть безобидная на первый взгляд плесень, можно продемонстрировать на следующем примере: грибок Stachybotrys atra впервые, несколько лет назад привлекший к себе внимание ученых и связываемый со смертью нескольких младенцев в Огайо, был высеян из легких семилетнего мальчика. Эта плесень, одна из сотен тысяч существующих в природе грибков, может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, если растет дома.

Данный грибок выбрасывает ядовитые споры, которые легко вдыхаются. На открытом воздухе они сравнительно быстро разрушаются, но во влажном, плохо проветриваемом помещении, на отопительных трубах или на целлюлозных покрытиях плесень быстро разрастается. В доме, где позднее был обнаружен грибок, у детей были мигрени, кашель, слезящиеся глаза и постоянная усталость, что заставляло их часто обращаться к педиатру. Мать же заболела гормонозависимой астмой. Ни одного из членов семьи не проверяли на грибок, но их шотландский колли Рокки, страдавший от рвоты и диареи, был проверен. У него был обнаружен грибок, поселившийся в желудочно-кишечном тракте.

Позднее ученые университета Case Western Reserve обнаружили связь между Stachybotrys atra и необычным уровнем смертности младенцев от легочных кровотечений. 10 младенцев, умерших по этой причине, жили в плохих, поврежденных водой домах в Кливленде, причем все дома были сконцентрированы на одной территории. С тех пор в США произошло 160 таких зарегистрированных случаев.

Отметим, что в среднем жители городов проводят в своих квартирах 50-70% времени, а всего в закрытых помещениях, включая рабочие места, - до 80-90% времени. Понятно, что их самочувствие во многом зависит от того, насколько здоровый климат в помещении, в котором они находятся. И, покупая квартиру, за которую платится немало денег, не хочется получить в виде бонуса к ней букет заболеваний, вызываемых плесенью.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку возводятся 488 новостроек

Задержаны домушники-чеченцы

Новостройки-2009

Другие новости раздела
 
Наше будущее
93% азербайджанской молодежи хорошо оценивают свое здоровье

Сироты в интернатах
с надеждой ждут нашей помощи

Погибли на дороге
В 2009 году в Азербайджане было зарегистрировано 2792 дорожно-транспортных происшествия (ДТП), в результате которых погибли 930 человек, 3044 человека получили ранения.

"Будущее - это мы"
2 февраля ассоциация "SOS Детские деревни - Азербайджан" провела конференцию на тему "Будущее - это мы".

База данных о детях, нуждающихся в особой заботе
В первом квартале текущего года завершатся работы по созданию базы данных о детях, нуждающихся в особой заботе.

"Создание докторантуры и правила приема"
В Азербайджане подготовка специалистов на ступенях высшего образования проводится на трех уровнях: бакалавриатура, магистратура, докторантура.

Не годны к употреблению
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при МЭР в ходе очередных мониторингов изъяла из продажи и уничтожила около 180 килограммов просроченных продуктов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика