Сейчас вы читаете газету за 03.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 03.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Проблемы политической системы
Их решение откладывается на потом
Среда, 03.02.2010

размер шрифта  

Вопрос перерегистрации политических партий может быть рассмотрен после парламентских выборов. Об этом Trend News сказал заместитель председателя, исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Али Ахмедов.

По словам А.Ахмедова, до сих пор выдвинут ряд предложений, связанных с изменениями в закон "О политических партиях" и финансированием партий из государственного бюджета: "Я считаю, что все они должны быть серьезно проанализированы. Но все вопросы, которые интересуют нас как партию "Ени Азербайджан" в 2010 году, касаются подготовки к парламентским выборам". По словам исполнительного секретаря, в 2010 году - году проведения парламентских выборов - возможно, не будет необходимости заниматься вопросами, которые смогут оказать влияние на деятельность политических партий. "На это не будет даже времени. В центре внимания политических партий сейчас стоит подготовка к выборам", - отметил А.Ахмедов.

Действительно, трудно не согласиться с тем, что поднимать вопрос о перерегистрации политических партий в год парламентских выборов выглядело бы, мягко говоря, неконструктивно. Дабы не создать ненужных кривотолков со стороны международных организаций, данный процесс можно осуществить и после. Все равно хоть до, хоть после выборов - перерегистрация партий пройдет, как задумано.

Тем более что на сей счет у правящей партии есть свое особое мнение. Ведь с внесением дополнений и изменений в закон "О политических партиях" ожидается включение в него статьи касательно ликвидации регистрации недействующих партий. В ПЕА считают, и об этом заявлялось не раз, притом со ссылкой на мировой опыт, что лучше было бы автоматически ликвидировать регистрацию тех партий, которые не действуют более двух лет. При этом отмечалось, что число требуемых подписей для принятия на госрегистрацию политических партий в Азербайджане очень низкое. В ПЕА считают, что эта цифра должна составлять, по меньшей мере, 0,1 процента избирателей, ссылаясь на то, что в стране приблизительно пять миллионов избирателей. А это, в свою очередь, означает, что для прохождения регистрации политическим партиям необходимо собрать, как минимум, пять тысяч подписей. Но не вполне понятно, что подразумевается, когда в ПЕА говорят о бездеятельности партий. К примеру, длительное неучастие в выборах может рассматриваться как утрата качества именно политической организации и потому может послужить основанием для ее роспуска.

ArrayПодобный мировой опыт имеет место. Правда, эта мера регламентируется определенным сроком. В Германии, например, партия может утратить правовой статус, если она не принимала участия в выборах в Бундестаг или один из ландтагов страны в течение 6 лет. В Венгрии суд констатирует ликвидацию партии, если она дважды не выставляла своих кандидатов на выборы в Государственное собрание. В России предусматривается возможность их ликвидации в случае неучастия в течение 5 лет в выборах различного уровня. Вообще же в политической науке вполне авторитетным является мнение о том, что только партия, прошедшая горнило, как минимум, двух парламентских выборов, может стать полноправным членом партийного сообщества.

При этом считается, что численность или количество членов партии не влияет на активность партийной структуры. Однако такое регулирование эффективно при уже сложившейся партийной системе.

И, самое главное, все зависит от финансирования партийных структур. Если финансирование партий будет осуществляться за счет государства, то проблем с партиями не будет, и они будут активно участвовать в политической жизни страны. Но как раз в этом заключается и основная проблема. Дело в том, что власти считают, что вопрос финансирования партий из госбюджета должен определиться после того, как они вновь пройдут регистрацию. Получается заколдованный круг: перерегистрация эффективна при сложившейся партийной системе, и в то же время финансирование партий будет осуществляться после повторной регистрации. По логике, если партия выполняет важные для жизнедеятельности государства функции, государство должно создавать ей условия для их выполнения, в том числе и финансовые. И чем быстрее, тем лучше.

Прошли времена, когда партии могли существовать на членские взносы: они уже не являются главной структурной составляющей партийных бюджетов. В Азербайджане не так велик и объем прочих поступлений, например, в виде пожертвований со стороны частного сектора деньгами и вещами в долю бюджетного финансирования партий.

Так что большинство партий в силу создавшейся ситуации в первую очередь озабочено проблемой выживания. И им еще приходится доказывать, что они существуют не только на бумаге.

Ситуация с партийной системой, если не коренным образом, то хотя бы немного могла бы измениться в лучшую сторону, если бы в Азербайджане было введено прямое государственное финансирование политических партий. Кроме того, что власть тем самым признала бы право партий на существование, бюджетное финансирование позволило бы сделать деятельность политических партий более прозрачной, создало бы нормальные условия для работы конкурентоспособных политических сил. С приобретением стабильного источника финансирования, пусть и не перекрывающего все расходы, партии получили бы возможность уделять больше внимания своим прямым функциям: работе с населением, продвижению общественных запросов во власть, выработке идеологии, воспитанию кадров. Одним словом, партии стали бы в большей степени зависеть от общества, поскольку государственное финансирование - это финансирование из средств налогоплательщиков.

Было бы справедливым внедрение государственного финансирования уставной деятельности политических партий при обязательном периодическом обнародовании финансовой отчетности партий. При этом неплохо было бы унифицировать регулирование отчетности партий, определение порядка осуществления контроля за соблюдением установленных требований относительно соблюдения отчетности и периодичности ее представления и обнародования. И, наконец, государственная поддержка уменьшила бы неравенство возможностей партий в политическом соперничестве. Ведь в конечном итоге это позволяет соблюсти принцип демократического равенства и предоставляет всем участникам политической борьбы равные стартовые возможности.

В целом же бюджетное финансирование партий призвано обеспечить устойчивость как раз-таки политической системы. Но ничего этого сделано не было, а наоборот, внесение дополнений и изменений в закон "О политических партиях" из-за предстоящих парламентских выборов искусственно затягивалось.

Что касается рассмотрения данного вопроса после парламентских выборов, то и решение по нему будут принимать новоизбранные парламентарии. Нетрудно догадаться, что, учитывая наши реалии, государственное финансирование будет направлено на обеспечение дополнительных преимуществ тем, кто уже занял позиции на политической сцене, и прежде всего в парламенте. А опыт работы нашего парламента показывает, что представители самой разной политической ориентации действуют очень слаженно, когда дело касается их корпоративных интересов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Генпрокуратура стращает журналистов,
предупреждая об ответственности, предусмотренной законом

Спецплан для Азербайджана
разработал Совет Европы

ОБСЕ научит Нахчыван демократическим выборам,
хотя этой цели не удалось добиться в целом в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика