Сейчас вы читаете газету за 03.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 03.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
ОБСЕ научит Нахчыван демократическим выборам,
хотя этой цели не удалось добиться в целом в Азербайджане
Среда, 03.02.2010

Э.Мустафаев размер шрифта  

Оторванность Нахчывана от основной территории нашей страны создает проблемы во многих сферах жизни Автономной Республики.

Начнем с экономического развития. Так, с 1992 года из-за армяно-азербайджанского конфликта прекращено действие железной дороги. Более того, отсутствует прямое автомобильное сообщение между автономией и другими регионами страны. Машины с грузами из Азербайджана, чтобы достичь Нахчывана, вынуждены делать большой крюк через Иран, что способствует значительному увеличению стоимости перевозимого.

Основную часть электроэнергии Автономная Республика получает из Ирана и Турции.

Еще одна проблема - сложность выхода на рынки. Все это, безусловно, сказывается на экономике НАР.

На территории Автономной Республики хромает также свобода слова (впрочем, как и во всей стране), что многие правозащитники связывают с блокадой. Не всем удается ее прорвать. Информационная блокада вокруг событий в селе Бенаньяр, которую не смогли "прорвать" даже иностранные дипломаты, - тому яркий пример.

Дипломаты из США и Норвегии, посетившие Нахчыван, как отмечал ряд СМИ, столкнулись с неприятным инцидентом. На окраине села Бенаньяр их встретила группа "возмущенных граждан", которая стала их оскорблять. Отечественные правозащитники также собирались поехать в Бенаньяр. Но у них тоже ничего не получилось.

А вот главе Бакинского офиса ОБСЕ Бильге Джанкорелю повезло больше. 28-29 января он находился в Нахчыванской Автономной Республике. Как сообщили АПА в Бакинском офисе ОБСЕ, в результате ряда встреч, проведенных в ходе данного визита, была достигнута предварительная договоренность, согласно которой Бакинский офис ОБСЕ в течение 2010 года проведет в Нахчыване ряд семинаров на темы: "Поддерживаемая обществом полиция", "Управление общественными собраниями", "Управление границами", а также мониторинг судов. Кроме того, при финансовой поддержке ОБСЕ будет создан Ресурсный центр, реализован проект "Инсценированный суд", а также проекты организации тренингов для юристов, адвокатов, судей и прокуроров.

Помимо этого, Бакинский офис ОБСЕ осуществит в Автономной Республике некоторые проекты в связи с парламентскими выборами. В течение 2010 года для местных органов медиа также планируется проведение тренингов.

Хотелось бы отметить, что в ходе этого визита посол Джанкорель также посетил село Бенаньяр Джульфинского района, где в конце года произошли беспорядки. Руководитель Бакинского офиса ОБСЕ встретился с сельскими жителями, побеседовал с ними о событиях, произошедших на церемонии Ашуры 28 декабря 2009 года.

ArrayПосол также поинтересовался проведенным в связи с этими событиями следствием.

В свою очередь правозащитник Новелла Джафароглу в беседе с нашим корреспондентом высоко оценила данный визит и отметила, что такой поступок со стороны Бакинского офиса ОБСЕ для гражданского общества является очень важным. По ее словам, в свое время в НАР был открыт Ресурсный центр, который до сих пор функционирует, невзирая на все препоны, чинимые определенными лицами. "Открытие этого центра в будущем способствовало созданию других независимых организаций на территории Автономной Республики. Однако таких центров очень мало. Если их количество возрастет, вряд ли будут возникать проблемы таких масштабов, как в Бенаньяре", - отметила она.

Далее Н.Джафароглу акцентировала внимание на том, что впредь она и другие правозащитники намерены часто посещать НАР и знакомиться с проблемами местных жителей. "Но наши визиты будут зависеть от обстоятельств. Когда мы хотели поехать в Нахчыван во время событий в селе Бенаньяр, нам не удалось получить разрешения местных властей. Но мы все же намерены в будущем посещать Нахчыван. Этот вопрос также был поднят правозащитниками в ходе встреч с высокопоставленными представителями Совета Европы", - подытожила Н.Джафароглу.

В беседе с нашим корреспондентом руководитель Ресурсного центра, который функционирует в НАР, Малахат Насибова сообщила, что на встрече с Б.Джанкорелем обсуждались препятствия, чинимые определенными чиновниками деятельности центра. Так, в частности, была обсуждена внезапная проверка Министерством налогов Нахчыванской Автономной Республики этой организации, которая, по мнению М.Насибовой, вне всякого сомнения, была направлена на выяснение круга лиц, сотрудничающих с этой НПО. "Кроме того, в центре внимания обсуждений были факты оказания на наших сотрудников физического давления и проблемы, которые возникают во время их деятельности", - отметила она.

Что касается деталей обсуждений, проведенных главой Бакинского офиса ОБСЕ с жителями Бенаньяра, то М.Насибова сказала, что не обладает информацией по данному поводу. Однако, по ее словам, через две недели намечен визит делегации ОБСЕ в НАР: "Ситуация в этом селе в определенной степени улучшилась, но все же боязнь жителей осталась. Так, они боятся обращаться в судебные органы и другие инстанции по поводу произошедшего. Я бы сказала, что они элементарно боятся идти друг к другу в гости". Наш корреспондент попытался связаться с некоторыми жителями села Бенаньяр. Однако ни один из тех, кому звонили, трубку не поднял.

Депутат парламента Арзу Самедбейли в свою очередь считает, что должной реакции на произошедшие события на высшем уровне так и не наблюдалось: "Даже высший законодательный орган не заинтересовался этим делом в нужной степени. Благо, общественность все же узнала о том, что произошло в Нахчыване".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Правозащитники требуют гарантий безопасности,

Западные дипломаты отправляются в Нахчыван

Посольства США и Норвегии выступили с заявлением

Другие новости раздела
 
Генпрокуратура стращает журналистов,
предупреждая об ответственности, предусмотренной законом

Спецплан для Азербайджана
разработал Совет Европы

Проблемы политической системы
Их решение откладывается на потом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика