Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Правозащитники требуют гарантий безопасности,
чтобы посетить Нахчыван
Суббота, 09.01.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Накануне ночью были освобождены 10 жителей села Бенаньяр, арестованных за участие в религиозном трауре Ашура. Как передает региональный корреспондент "Туран", в числе освобожденных также двое сыновей активиста ПНФА Рзы Нуриева - Парвиз и Парвин. Сам Нуриев и еще около 15 человек остаются под стражей.

Несмотря на вывод из села сил Внутренних войск, в Бенаньяре остаются усиленные наряды полиции.

8 января генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов принял правозащитников Новеллу Джафароглу, Саиду Годжаманлы и Чингиза Ганиазаде. Отвечая на вопросы Mediaforum, Н.Джафароглу заявила, что во время встречи обсуждались последние события, произошедшие в селе Бенаньяр. З.Гаралов отметил, что жители села имеют право на обращение в органы прокуратуры. Он также отметил, что для обеспечения безопасности Нахчыванской Автономной Республики, которая находится в состоянии блокады, необходимо сохранение стабильности в этом регионе Азербайджана. "При этом Закир Гаралов особо отметил заслуги и похвалил председателя Верховного Меджлиса автономной республики Васифа Талыбова", - сказала Н.Джафароглу.

Правозащитник также отметила, что они ждут согласия на встречу министра внутренних дел Рамиля Усубова, чтобы и с ним обсудить ситуацию, которая складывается в селе Бенаняр: "По поступившим сообщениям, часть арестованных, в том числе учителя и женщины, освобождены. Но получить достоверную информацию невозможно, так как жители деревни не имеют возможности быть в курсе событий. Они ни о чем не знают. Точно можем сказать, что части внутренних войск уже выведены из деревни. Остаются только полицейские посты. Ситуация остается в центре внимания всех правозащитников и международных организаций. Не исключено, что после встречи с министром внутренних дел мы также отправимся в Нахчыван, если, конечно, для нас создадут подобную возможность".

При этом правозащитники заявили, что они готовы посетить Нахчыван, если получат гарантии безопасности.

Между тем Ресурсный центр демократии и НПО Нахчывана выступили с заявлением, в котором дана оценка событиям в селе Бенаньяр Джульфинского района Нахчыванской Автономной Республики 27 декабря минувшего года. Представители гражданского общества Нахчывана считают, что причиной дестабилизации ситуации стало насилие полиции в отношении участников религиозного траура Ашура. "Именно это стало причиной попытки самоубийства жителя села Юниса Алиева", - отмечено в заявлении.

Жалоба одной тысячи жителей села властям на беззакония полиции привела лишь к усилению репрессий, блокировке села полицией и фактическому введению чрезвычайного положения.

Очередная волна арестов произошла 5 января, когда десятки человек были помещены в психиатрическую клинику.

ArrayМестонахождение части задержанных неизвестно. В результате массовых репрессий и насилия мирное население пережило шок, и особенно сильно пострадали дети.

Власти запретили въезд в село журналистам и правозащитникам, 36 часов в селе были отключены все виды связи.

Подобное происходит в Нахчыване не впервые. В 2008 году в Садараке была арестована группа молодежи по обвинению в хулиганстве и помещена в психиатрическую клинику. Такая же участь постигла отца одного из задержанных - 70-летнего Исмаила Гусейнова.

"Все эти и другие многочисленные случаи свидетельствуют об ужасающем состоянии свобод и прав человека в Нахчыване. Цель подобной политики - уничтожить всех тех, кто смеет выразить недовольство властями. Если власти страны не предпримут решительных мер для устранения подобного бесправия, а международные правозащитные организации не вмешаются, положение людей в Нахчыване еще более ухудшится", - отмечено в заявлении.

После более чем десятидневного молчания государственные органы все же заговорили и наконец-то признали хотя бы то, что в Бенаньяре что-то происходит. Постоянное представительство Нахчыванской Автономной Республики в Баку распространило сообщение в связи с событиями, произошедшими в селе Бенаньяр. Как сообщили АПА в представительстве, житель села Бенаньяр Джульфинского района Алиев Юнис Кямал оглу (1974 года рождения), совершивший попытку самоубийства 28 декабря 2009 года, проходил лечение в Психоневрологическом диспансере НАР: "В этом диспансере также лечились и находились под наблюдением врачей и другие члены его семьи: мать - Алиева Шарабани Гардашхан гызы, дяди - Гулиев Васиф Гардашхан оглу и Гулиев Юсиф Гардашхан оглу. Дядя Ю.Алиева Юсиф Алиев скончался в 2002 году от этой болезни". В сообщении отмечается, что группа лиц, возглавляемая Рзой Нуриевым, членом незаконной вооруженной группировки Народного фронта, воспользовавшись состоянием Юниса Алиева, привела его в состояние тяжелого алкогольного опьянения и подстрекала к незаконным действиям для возобновления деятельности закрытых киосков, расположенных на территории сельской школы и вокруг нее: "27 декабря, в день Ашуры Юнис Алиев сказал представителю сельской исполнительной власти: "Либо вы дадите разрешение на деятельность принадлежащих нам киосков, либо я покончу с собой". Сельские жители пытались его успокоить, но находящийся в состоянии алкогольного опьянения Юнис Алиев не успокаивался, он облил себя бензином и поджег. Его удалось спасти с помощью односельчан и сотрудников полиции. Юнис Алиев с ожогами третьей степени был доставлен в больницу. 5 января 2010 года по настоянию членов семьи он был переведен в тегеранскую больницу и в настоящее время проходит там лечение". В представительстве сообщили, что в связи с произошедшими событиями со стороны Министерства внутренних дел НАР возбуждено уголовное дело, лица, подстрекавшие Юниса Алиева к преступлению и самоубийству, были приглашены в МВД Нахчыванской АР для дачи показаний. Однако эти лица совершили нападение на сотрудников полиции и нанесли им травмы тупым предметом: "По этой причине было принято решение об их принудительном приводе для дачи показаний. В объяснительных эти люди признали неправомерность своих действий и попросили прощения. В результате следствия выяснилось, что семьям совершившего попытку самоубийства Юниса Алиева и подстрекавших его людей государством в виде зарплаты, пенсий и социальной помощи выплачивается 400-600 манатов.

Вместо того, чтобы делать выводы из своих действий - попытки достичь своих целей за счет жизни больного человека, - проживающие в Баку родственники лиц, привлеченных к даче показаний, обращаются с жалобами в различные инстанции и дают интервью газетам, заявляя, что в селе Бенаньяр Джульфинского района "царит беззаконие".

Сообщается, что ситуация в селе Бенаньяр Джульфинского района стабильна, и кампания, начавшаяся в ряде органов печати с целью распространения среди общественности ложной информации, не имеет никаких реальных оснований".

Сестра объявленного властями Нахчыванской Автономной Республики (НАР) душевнобольным Юниса Алиева Кямаля Алиева выразила возмущение заявлением представительства НАР в Баку. "В нашей семье не было психически больных. Психически больным является представительство НАР", - сказала К.Алиева в беседе с корреспондентом "Туран".

Ю.Алиев в настоящее время находится на лечении в Иране. Его сестра расценила заявление представительства НАР как невоспитанность и пример неуважительного отношения к правам и достоинству человека.

Честно говоря, даже при большом желании поверить в то, что изложено в заявлении Постоянного представительства Нахчыванской Автономной Республики в Баку, невозможно. И вот почему...

Начну с того, что еще днем раньше все государственные органы, в том числе представители Постоянного представительства Нахчыванской Автономной Республики в Баку, в один голос вообще отрицали происходящие в Бенаньяре события. Так, глава секретариата Министерства внутренних дел Нахчывана Юсиф Гасанов в беседе с корреспондентом "Зеркала" заявил, что информация об арестах в селе Бенаньяр является выдумкой. Он посоветовал нам не обращать внимания "на эти выдумки". "В селе Бенаняр вообще не проводилось никаких арестов", - заявил глава секретариата.

Сотрудник Представительства Нахчыванской Автономной Республики в Баку Гасан Гаджиев также заявил, что информация о беспорядках в селе Бенаньяр не соответствует действительности.

В том же духе высказался представитель пресс-службы МВД республики Эхсан Захидов.

И что же произошло в течение суток?! Неужели только 8 января всем государственным органам стало известно, что в селе Бенаньяр аж десять дней тому назад при подстрекательстве "членов незаконной вооруженной группировки Народного фронта" человек попытался совершить суицид, чтобы спровоцировать столкновение с представителями правоохранительных структур?!

Из этих риторических вопросов можно сделать однозначный вывод о том, что наши государственные органы власти так и не научились говорить хотя бы часть правды, хотя бы полуправду.

Во-вторых, если верить заявлению Представительства НАР в Баку, то весь сыр-бор разгорелся из-за "пьяной выходки". Но вся проблема в том, что депутат от избирательного округа N6 Джульфа-Ордубад Нахчыванской АР Исмаил Гаджиев, которого вряд ли можно заподозрить в симпатиях к вооруженным "фронтовикам", буквально накануне заявил диаметрально противоположное. "Обряды по случаю месяца Магеррам в Нахчыванской Автономной Республике прошли спокойно. Со стороны Управления мусульман Кавказа прозвучал призыв об отказе от рассечения головы и использовании цепей в день Ашуры. Но Бенаньяр несколько религиозное село. В этот день в селе были люди, не послушавшиеся призыва УМК. Между ними и теми, кто пытался помешать им, произошло столкновение", - заявил он в беседе с корреспондентом АПА. Он не исключил возможности влияния на некоторых верующих села: "Раньше в это село постоянно приезжали верующие из Ирана, пытались вести пропаганду. О существовании этого факта сейчас я не знаю. Возможно, некоторые верующие села попали под их влияние. Но знаю, что раненые во время беспорядков люди сейчас лечатся в Иране. Нужно признать, что в этом селе ведут работы некоторые представители религиозных течений из Ирана и Турции. Но естественно, они ничего не добились и не смогут добиться. Но факт в том, что здесь есть люди, которые ведут открытую пропаганду некоторых религиозных течений из Ирана и Турции". Кроме того, вряд ли можно представить, что в день Ашуры кто-то в таком религиозном селе, как Бенаньяр, осмелился бы устроить пьяный дебош.

В-третьих, если в качестве подстрекателей событий выступали члены каких-то незаконных вооруженных формирований, то о каком приглашении для дачи показаний может идти речь? Их необходимо было разоружить и арестовать, как того требует закон.

В-четвертых, если правозащитники для посещения Нахчывана нуждаются в каких-то гарантиях безопасности, то это является самой яркой иллюстрацией ситуации с соблюдением прав человека в автономной республике. Ведь правозащитники, в том числе те, которые родом из Нахчывана, прекрасно помнят, как их насильно выдворяли из автономной республики...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Налоговая служба начала проверку Ресурсного центра Нахчывана

Осажденное село или оазис спокойствия?

Другие новости раздела
 
СМИ по-своему трактуют международные индексы
и вводят общественность в заблуждение

Процесс один - цифры разные
Так было, так есть. И так будет?

"Мертвые души"
"Мы не довольны ни ходом, ни итогом муниципальных выборов", - заявляет Комитет защиты прав жителей Баку и бакинских селений

Бывшие военные обратились к президенту
В своем письме они просят и требуют лишь одного: "Освободите оккупированные земли"

"Тайная вечеря"...
Турция и Россия вели закрытые переговоры по Карабаху



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика