Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
AZEL уверенно расширяет бизнес
AZEL уверенно расширяет бизнес
Суббота, 09.01.2010

размер шрифта  

Компания AZEL (Azerbaijan Electronics) на сегодня является ведущей компанией на рынке компьютерной и офисной техники Азербайджана. В интервью газете "Зеркало" председатель Наблюдательного совета AZEL Игорь Яковенко рассказал о пройденном пути развития компании.

- Какие критерии и принципы позволили достичь компании AZEL высоких результатов в сфере информационно-коммуникационных технологий?

- С момента начала работы нашей компании мы всегда придерживаемся следующих критериев:

- поставлять нашим уважаемым заказчикам только самое современное компьютерное оборудование и офисную технику, а также средства связи от безусловных мировых лидеров в этой области;

- предлагать им комплексные решения, позволяющие сделать их работу более эффективной, производительной, легкой и удобной, обеспечивая при этом заказчика сервисным гарантийным и послегарантийным обслуживанием;

- поддерживать уровень сотрудников AZEL как экспертов в широком классе информационно-коммуникационных технологий путем постоянного участия этих сотрудников в тренингах, семинарах, конференциях и симпозиумах, которые должны завершаться получением сертификатов международного образца, признающихся во всем мире.

Мы всегда выполняем обещания перед заказчиками и свои обязательства по отношению к ним, т.е. у компании AZEL нет ни одного проекта в области информационных технологий, который остался бы незавершенным или закончился неудачно. И это для нас принципиальный вопрос, потому что, имея только довольных нашим качеством работ и сервисом заказчиков, можно надеяться на продолжение бизнеса с ними и получение новых контрактов или подрядов на выполнение работ.

- По какому принципу вы отбираете сотрудников для работы в компании AZEL?

- В этом году AZEL продолжила сотрудничество с ведущими учебными заведениями Азербайджана. Традиционно ежегодно мы приглашаем 5-6 студентов из Азербайджанской нефтяной академии и Азербайджанского экономического университета для прохождения у нас производственной практики. В дальнейшем 1-2 лучших студентов мы оставляем у себя в качестве постоянных сотрудников AZEL.

Как правило, эти люди в дальнейшем делают очень хорошую карьеру в компании AZEL, их даже иногда "переманивают" к себе такие гранды компьютерного мира, как НР, IBM, Microsoft, Oracle, Toshiba и др. C одной стороны, мы этим не очень довольны, потому что нам приходится в виде "замены" этим менеджерам и специалистам постоянно искать новых сотрудников. Но, с другой стороны, мы гордимся, что способствуем появлению и воспитанию в Азербайджане "национальных кадров", которые ничем не уступают аналогичным зарубежным специалистам, а зачастую и превосходят их по уровню знаний.

В этом году мы в первый раз пригласили для прохождения летней практики в AZEL около 10 студентов из Бакинского филиала МГУ. Нас приятно удивил высокий уровень знаний и логического мышления, которыми обладают эти студенты. Поэтому мы планируем продолжить сотрудничество с этим прекрасным учебным заведением.

- Каковы результаты участия AZEL в Проекте корпоративного управления Международной финансовой корпорации (IFC)?

- Отдельную благодарность я бы хотел выразить Международной финансовой корпорации (IFC) за проведение в компании AZEL в недавнем прошлом проекта по совершенствованию корпоративного управления. Как результат - в компании AZEL были созданы в соответствии с Законодательством Азербайджанской Республики об акционерных обществах Наблюдательный совет, который возглавил я, и Совет директоров во главе с Расимом Ибрагимовым. Также мне приятно отметить, что сейчас свою деятельность компания AZEL осуществляет в новом расположенном по адресу: ул. Р.Бейбутова, 71 офисе площадью около 1350 кв.м.

- Как вы оцениваете инвестиционный климат в Азербайджане? Какие шаги, на ваш взгляд, необходимо предпринять для привлечения зарубежного капитала в страну?

- 8-9 декабря 2009 года состоялся I Азербайджанский инвестиционный форум в Лондоне при поддержке Института Адама Смита, на котором я присутствовал в составе азербайджанской делегации. В рамках форума обсуждались вопросы инвестиционного климата в Азербайджане и возможности привлечения иностранного капитала в страну.

Следует отметить, что Азербайджан является одной из наиболее политически и экономически стабильных стран в регионе. Помимо развития основной нефтегазовой отрасли, в республике активно развивается сектор ИКТ, который является вторым по значимости после нефтяного, а также ряд других отраслей экономики.

ArrayПравительство Азербайджана, направляя доходы от энергетики и других природных ресурсов на программы социальной направленности, уделяет большое внимание развитию транспорта, инфраструктуры и технологии. Таким образом, Азербайджан обладает большим экономическим и инвестиционным потенциалом, что делает его привлекательным для иностранных инвесторов.

- Как обстоят дела у компании AZEL с продвижением своего бренда - компьютеров Lazer?

- Проект Lazer успешно развивался и в 2009 году. В магазинах AZEL вы можете увидеть достаточно широкий выбор компьютеров Lazer для офиса Lazer Pro и компьютеров Lazer extreme, предназначенных для домашнего использования, в частности, на них можно заниматься профессиональной обработкой видеоизображений, а также в минуты отдыха играть в самые современные компьютерные игры.

Производство же ноутбуков Lazer в 2009 году значительно уменьшилось, т.к. азербайджанский потребитель в результате резкого снижения цен мировыми лидерами в этой области - HP и Toshiba - стал голосовать "манатом" за импортные компьютеры. Посудите сами, если в магазинах AZEL вы можете купить самый современный ноутбук Toshiba или НР по цене около 450 манатов, то трудно уговорить покупателя приобрести "местный" компьютер Lazer по цене от 600 до 800 манатов.

- С какими ведущими компаниями вы сотрудничаете при реализации компьютерной техники и электроники?

- Компания AZEL многие годы работает с ведущими мировыми компаниями, такими, как НР, SAP, Microsoft, Toshiba, Epson, IBM, Sony, Canon, Samsung, Sharp, Symantec, CISCO, Oracle, APC, Nikon, Pioneer, Polycom, Siemens, Motorola, и многими другими. В 2008 году был подписан дистрибьюторский контракт с компанией Sharp, а с 2009 года AZEL является официальным дистрибьютором ведущего производителя фототехники компании Nikon. В своей партнерской политике AZEL ориентируется на сотрудничество с ведущим мировыми производителями, что позволяет нам быть уверенными в высочайшем качестве предлагаемой продукции.

- Какими наградами и премиями была удостоена компания AZEL за последние годы?

- В 2009 году компания AZEL получила две престижные премии от партнерской компании Cisco. Мы стали лучшим Новым партнером года в регионе Восточной Европы и лучшим Партнером Cisco в коммерческом секторе рынка в Азербайджане. Победители были объявлены на ежегодной партнерской конференции Cisco в Бостоне 3 июня 2009 г. Также мы являемся Золотым партнером НР, Золотым партнером Microsoft, Премьер-партнером Cisco и уже второй год подряд подтверждаем эти высокие статусы.

- Какие проекты компания AZEL собирается реализовать в ближайшие годы?

- Мы накопили очень серьезную экспертизу и передовой опыт в области банковских технологий и планируем в дальнейшем совершенствоваться в этой области. На сегодняшний день более 25% банков Азербайджана используют в качестве основного программного обеспечения нашу банковскую систему Progress, которая позволяет этим банкам четко и надежно осуществлять все банковские операции, включая кредиты, депозиты, перечисления, интернет-бакнинг, взаимодействие с процессинговыми центрами, а также оказывает другие банковские услуги. Эта программа сертифицирована компанией Oracle и рекомендована к внедрению в качестве типовой программы на территории Закавказья и Средней Азии. Сейчас мы завершаем процесс сертификации нашей банковской программы Progress в соответствии со стандартами SAP и надеемся уже в первом квартале 2010 года представить на рынок новое интегрированное решение SAP-Progress от AZEL. В области информационной безопасности планируем развивать наше сотрудничество с компанией Symantec и предлагать государственным и частным организациям в Азербайджане решения по ограничению доступа, защите сетей от вирусов, внешних атак и других попыток вторжения. С компанией SAP у нас также существуют определенные планы по работе для крупнейших заказчиков в Азербайджане. Ну и, конечно же, мы планируем продолжить стратегическое партнерство с нашими "старейшими" партнерами - компанией НР и Microsoft.

Пользуясь случаем, хочу поздравить весь народ Азербайджана с наступающим Новым годом и пожелать всем всего наилучшего в 2010 году. Компания AZEL и дальше будет следовать своему лозунгу "Добро пожаловать в будущее!", с тем чтобы через новейшие технологии способствовать развитию экономики страны и росту благосостояния всех ее граждан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Иран радостно встречает азербайджанский и туркменский газ
А Европейский Союз встал перед непростой альтернативой

SOCAR душат границы
Госнефтекомпания продолжает активно осваивать мировые просторы

Азербайджан активно сотрудничает с МФИ
Определяются новые приоритеты

Страховой рынок готов к качественному и количественному росту
В текущем году страховым компаниям придется в очередной раз пересмотреть свою политику.

Сложный выбор
С кем Азербайджану будет легче шагать по "экономическим просторам"?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика