Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Мы воевали и вместе, и самостоятельно
Мы воевали и вместе, и самостоятельно
Суббота, 09.01.2010


Исмаил ВЕЛИЕВ
размер шрифта  

В этом году исполняется 65 лет Победы над фашизмом. Стало известно, что это событие планирует особо отметить и руководство организации СНГ. Идея сама по себе весьма, казалось бы, благонамеренная, однако при реалиях сегодняшнего положения вещей не столь уж убедительная в смысле благочестивости.

В последние годы российские средства массовой информации, работающие по идеологическому заказу Кремля, стараются преподнести победу, завоеванную ценой крови всех народов бывшего Союза, как исключительно русское достижение. Правда состоит в том, что к победе в этой войне в ОДИНАКОВОЙ мере причастны даже малые народы Севера - якуты, эвенки, буряты и др., не говоря уже о народах Средней Азии, Кавказа, Украины и т.д.

Война была выиграна именно за счет беззаветного героизма каждого из этих народов. Они не выступали лишь в роли оруженосцев (на вспомогательных ролях) победоносной русской армии. Да, все понимали, что советский режим - это зло, но фашизм был злом еще похлеще, и поэтому они сражались прежде всего за свою национальную будущность.

Остановлюсь на примере нашей страны. Азербайджан к моменту начала войны, в 1941 году, претерпел от России немало унижений, обид, притеснений и репрессий. Тем не менее, без малого 700 тысяч наших граждан отправились на фронт (многие - добровольцами), и почти половина из них полегла в сражениях. Скажем, для сравнения, потери Англии в этой войне были примерно такими же, как и у Азербайджана - около 300 тысяч. Но разница в том, что мы воевали с гитлеровцами в начале войны, а англичане - в конце, в 1944 году, уже с сильно потрепанным противником. С другой стороны, население Азербайджана в 1941 году составляло всего 3 млн. 400 тысяч человек, так что на полях сражений мы потеряли почти 10% населения...

Не менее важен материальный и интеллектуальный вклад Азербайджана в победу над фашизмом. Львиная доля нефтепродуктов: авиационного горючего, бензина, солярки, машинных масел - производилась и поставлялась на фронт именно из нашей республики. Вторую мировую войну недаром (и справедливо) называют "войной моторов". И это многократно увеличивает роль и значение вклада, внесенного нашим народом в разгром военной машины Вермахта.

Свою лепту внесли в завоевание победы и ученые Азербайджана: они нашли способы выработки бензина, не замерзающего при сильных морозах.

ArrayПоэтому наши танки и машины могли двигаться даже в 30-40-градусные морозы, когда немецкая техника не могла тронуться с места. Технологи создали более энергоемкий (с высоким октановым числом) бензин, что давало возможность увеличивать мощь авиационных двигателей со всеми отсюда вытекающими выгодами и т.д.

На заводах Баку производились знаменитые "Катюши", снаряды, стрелковое вооружение и многое другое. В медицинских учреждениях республики вылечивали и возвращали на фронт сотни тысяч раненых бойцов.

Но, может быть, самым важным моментом для нас является то, что азербайджанцы сражались не только в составе общесоюзной Красной Армии. Да, там их тоже было сотни тысяч. Однако, кроме этого, Азербайджан был единственный из неславянских республик, выставивший против немецко-фашистских войск собственные НАЦИОНАЛЬНЫЕ воинские формирования (т.е. выступал де-юре как суверенное государство). В масштабах этой гигантской войны численность этих сил было не таким значительным: всего 5 национальных дивизий. Однако воевали они отменно, неоднократно вступали в схватку с элитными частями Вермахта и побеждали. Не случайно одной из них, 416-й гвардейской стрелковой дивизии, была предоставлена честь участвовать в заключительной операции по взятию Берлина. Дивизия, блестяще выполнив свою задачу на вверенном ей ответственном участке, вошла в столицу Рейха через Бранденбургские ворота...

Ныне покойный президент Гейдар Алиев, понимая, как важно не предавать забвению роль нашего народа в войне против фашизма, способствовал созданию (в 70-е годы) музея 416-й дивизии. Он также, еще в советское время, поднимал тему о роли нефтяников Азербайджана в достижении победы, ставил вопрос о присвоении Баку звания "Город-герой". Однако после окончания войны лавровый венок победы был "приватизирован" Россией. Дошло до смешного: Сталин вообще, казалось бы, только мешал, занимался интригами и совершал одну ошибку за другой. Война была выиграна исключительно благодаря маршалу Жукову и русскому народу (к чести самого маршала Жукова, этот мужественный человек написал книгу о той войне, где постарался показать, хоть в какой-то мере, и ту огромную роль, которую играл Сталин в ходе этой войны как верховный главнокомандующий. Французы, например, не умаляли роли Наполеона, который, как известно, был корсиканцем по происхождению. Русские же не могут смириться с тем фактом, что главнокомандующий был "лицом кавказской национальности" - грузином).

С такой пропагандистской программой и не вполне искренними намерениями Россия пытается ныне еще раз подчеркнуть свои претензии на великодержавность. Конечно, предстоящее 65-летие Победы, несомненно, надо отметить. Однако совершенно ясно, что этого не следует делать под флагом СНГ (читай: России). Можно ли праздновать совместно победу в ситуации, когда Россия еще не извинилась за насильственную депортацию народов, представители которых воевали вместе с нею в одном окопе против фашистов? В последние годы уже суверенная Россия принесла огромные страдания своим вчерашним союзникам: Азербайджану "подарила" карабахскую проблему, Молдове - приднестровский нарыв, от Грузии фактически отторгла часть ее территории. О каком совместном праздновании вообще может идти речь в подобной атмосфере? Можем ли мы теперь чокаться бокалами за победу и искренне относиться друг к другу? Не аморально ли святую кровь, пролитую в борьбе с мировым злом фашизма, использовать для зарабатывания политических дивидендов?..

Я хорошо помню события, происходившие во время интервенции войск в Баку в январе 1990 года. Самое жгучее чувство обиды вызывал как раз факт предательства. "Почему? - думал я. - Мы столько лишений перенесли совместно, вместе воевали против фашизма (мой отец воевал в Сталинграде), почему теперь нас так притесняют?" За что? - вот был самый главный и болезненный почему-то вопрос...

Что касается мероприятия, которое должно состояться в Москве, конечно, можно откомандировать туда представителей для участия. Однако основную акцию по чествованию 65-летия Победы над фашизмом наша страна может и должна провести у себя ОТДЕЛЬНО. Наши люди воевали не по принуждению, а по убеждению. Лучше всего это доказывает доблесть наших соотечественников, участвовавших в партизанских движениях во Франции, Италии, Словении и т.д. Кстати, почему бы не провести и военный парад, где могли бы участвовать части (пусть символично) вооруженных сил Грузии, Украины, Туркменистана и т.д.? Тем более что в нашем правительстве есть структуры, умеющие неплохо решать организационные вопросы, и можно надеяться, что, если идея найдет поддержку, празднование 65-летия Победы в Баку будет ничуть не хуже, чем планирующееся в "СНГ".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Лучшие знатоки на Южном Кавказе

Азербайджанский "Уж" претендует на победу в Косово

Парад в честь 65-летия Победы

"Мы - наследники Победы"

Другие новости раздела
 
Отношения с США должны быть заново пересмотрены
Ослабление влияния России на Южном Кавказе является неизбежным

За кого проголосуют азербайджанцы Украины?
Судя по всему, они дождутся второго тура президентских выборов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика