Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Бакинская премьера
Бакинская премьера
Жители столицы лишены возможности посмотреть "Аватар" в формате 3D
Суббота, 09.01.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Есть фильмы, с просмотром которых можешь подождать хоть месяц, хоть год, а есть те, которые хочется посмотреть прямо сразу после выхода на экран. Иногда они разочаровывают, иногда приводят в восторг, но что можно сказать о них однозначно - это фильмы-хиты. К таковым без преувеличения можно отнести "Аватар" Джеймса Кэмерона. Этот режиссер давно ходит в любимчиках у широкой публики. Любители трогательных мелодрам смотрят и пересматривают его легендарный "Титаник", те, кого тянет на фантастику, восхищаются его "Звездными войнами". Похоже, что целью Кэмерона является покорение все новых кинематографических вершин, причем акцент делается им не на человеческий фактор - актерскую игру, а на компьютерные достижения двадцать первого века.

Еще в 1995 году он написал 114-страничный сценарий для фильма "Аватар". В нем парализованный человек посредством технологии будущего, позволяющей подключать разум человека к телу специально созданного гибрида, воплощается в одном из таких тел и участвует в исследовательских экспедициях на планете Пандора. Кэмерон назвал источником вдохновения для сценария книги научной фантастики, прочитанные им в детстве: Эдгара Райса Берроуза ("Джон Картер - марсианин") и произведение Пола Андерсона "Зовите меня Джо" (последнее произведение он не упомянул прямо, что вызвало возмущение некоторых почитателей Андерсона).

В июне 2006 года, когда фильм еще носил название "Проект-880", начался этап по подбору актеров с опубликованием описания сюжета. Фильм описывался как "фантастическая история, происходящая на другой планете через двести лет" и "старомодное приключение в джунглях с экологическим подтекстом, выходящее на мифический уровень повествования". Режиссер не исключил съемки двух сиквелов, если фильм оправдает себя в прокате.

Люди падки на новинки, и потому, услышав о том, что "Аватар" обещает стать вехой в истории кино, поспешили массово покупать билеты. Можно, конечно, было подождать выхода пиратских копий, ведь несмотря на запрет снимать в кинотеатрах, "пираты" умудряются проносить туда камеры. Но эти диски появятся через месяц-другой, а хочется видеть то, о чем все говорят, прямо сейчас. К тому же качество пиратских дисков часто хромает.

Скачать из Интернета - тоже вариант, но вердикт тех, кто скачивал:"Смотреть можно, но звук хрипит, цвета не всегда четкие. И вообще это фильм для просмотра в кинотеатре". Вот и ринулись бакинцы в кинотеатры, точнее, в один.

ArrayТак как кинотеатров у нас раз-два и обчелся, а новинки показывают и вовсе в одном - в кинотеатре "Азербайджан". Надо сказать, что поход в кинотеатр удовольствие не из дешевых - просмотр фильма на вечерних сеансах обойдется вам в 10 манатов, если же решили прийти посмотреть его днем, то на 2 маната дешевле - 8 манатов.

В нашем городе не так уж много вариантов - где и как можно скоротать субботний вечерок, а потому мы с друзьями решили отправиться на "Аватаp". Так как фильм шел в прокате уже не первый день, думалось, что билеты можно будет приобрести без проблем. Тут вспомнили, как люди стояли в очередях, чтобы приобрести билеты на фильм "2012", и понадеялись на то, что такого сейчас не будет. Очереди и правда не было, точнее, она была, но небольшая. Но зато не было билетов на шестичасовой сеанс, можно было попасть в кино только в 21.00. Три часа слоняться без дела по городу как-то не хотелось, тем более, что и сам фильм не короткий - 2,5 часа, а значит, из кинотеатра бы мы вышли в полдвенадцатого. Тогда было решено купить билеты на завтра, дабы прийти уже с билетами, но оказалось, что билеты "на будущее" у них не пpодают.

В итоге все же остановили выбор на девятичасовом сеансе и, убив время до девяти, снова пришли в кинотеатр. Надо сказать, что зал был заполнен, а те люди, которые подошли за билетами на этот сеанс к девяти, услышали то же, что и мы тремя часами ранее: "Билетов на "Аватар" больше нет". В зале практически не было пустых мест, и когда началась картина, все замерли в ожидании - вот сейчас случится чудо, и мы перенесемся в волшебный мир планеты Пандора.

Фильм, безусловно, оказался красочным, да и смысл, вопреки мнению некоторых, в нем все же присутствует. Многие провели параллели между истреблением индейцев в Америке и истреблением жителей Пандоры землянами. За полезные ископаемые могут убить, так как они приносят доход, а жизнь бесценна больше на словах, нежели на деле. Ну и, конечно, "Аватар" - это гимн защитников природы, и здесь земляне, разрушившие до основания флору и фауну своей планеты, выступают в роли разрушителей чужой. Но терпение природы не безгранично, она мстит, и ее месть страшна...

Единственное, что огорчило любителей подобного жанра, это то, что кинотеатр не предоставил возможности посмотреть "Аватар" в формате 3D, а как говорят те, кому посчастливилось это сделать - впечатления от увиденного намного ярче. Ведь "Аватар" снят с использованием трехмерной графики и предусмотрен для просмотра именно в формате 3D. Ранее сообщалось, что выход фильма даже специально перенесли с мая на декабрь прошлого года, чтобы большее количество кинотеатров по всему миру успели установить у себя трехмерные проекторы. Более 10 лет культовый кинорежиссер Джеймс Кэмерон вынашивал идею создания фильма "Аватар". Но все это время пришлось ждать развития компьютерных технологий и графики.

При просмотре фильма в формате 3D в кинотеатре эффект присутствия кинолюбителей среди героев фильма практически полный. Человек как бы становится участником фильма. Вообще фильмы подобного рода в кинотеатрах многих стран мира демонстрируются в новом современном цифровом формате 3D. Перед сеансом зрителям раздают специальные стереоочки, которые управляются сигналами цифрового проектора и позволяют формировать "обьемную" картинку, трехмерное изображение. Скажем, в России перед показом "Аватара" многим кинотеатрам пришлось закупать новое оборудование: по данным "Невафильм Research", с марта 2009 года число 3D-залов в России выросло втрое до 323. Оборудование одного 3D-зала стоит около 100 000 евро, т.е. общие затраты сетей на "трехмерный переход" составили примерно 24 млн. евро. Эти инвестиции связаны не только с премьерой "Аватара": показы трехмерных версий фильмов в пpошлом году дали хорошие сборы - билеты на такой показ стоят примерно в 1,5 раза дороже обычных. К примеру, трехмерный "Ледниковый период" показывали 178 залов более чем из 1000, при этом 3D-версия сделала около 37% общей кассы мультфильма.

Ну, а в нашей стране зрители были лишены возможности увидеть "Аватар" во всей своей красе. По словам координатора по дистрибуции кинотеатра "Азербайджан" Фаига Кязимова, данный кинотеатр является коммерческой организацией (day.az).

"У нас в кинотеатре установлено прекрасное оборудование, и все фильмы демонстрируются в формате 2D. Что касается формата 3D, у нас нет оборудования, позволяющего демонстрировать фильмы в этом формате. Нам оно и не нужно, так как сегодня в мире очень мало фильмов снято в формате 3D, чтобы их каждый день можно было демонстрировать в кинотеатре.

В настоящее время посещаемость кинотеатра "Азербайджан" низкая, поэтому закупать новое оборудование с целью демонстрации фильмов в формате 3D нам невыгодно. Если в кинотеатре "Азербайджан" будет внедрен формат 3D, то стоимость билета подорожает.

Вдобавок ко всему сказанному хочу подчеркнуть, что на всем постсоветском пространстве только в России некоторые кинотеатры показывают фильмы в формате 3D. Как мне известно, в кинотеатрах Украины, Беларуси и других постсоветских стран не демонстрируют фильмы в вышеуказанном формате", - подчеркнул Ф.Кязимов.

Говоря о том, ожидаются ли какие-нибудь изменения в работе кинотеатра "Азербайджан" в 2010 году, Ф.Кязимов сказал, что пока в этом году не предусмотрена закупка нового оборудования.

"В новом году мы планируем порадовать наших зрителей премьерами новых фильмов", - подытожил он.

Билеты в кинотеатр и на фильм в формате 2D стоят для среднестатистического жителя нашей страны недешево и, тем не менее, часто не достать билетов на нужный сеанс, или приходится стоять в очереди. Это не удивительно, если на весь огромный город - только один нормальный кинотеатр. Понятно, что фильмы в формате 3D будут стоить еще дороже, но зато у зрителей появится возможность получить новые ощущения от пpосмотpа, и они все равно пойдут в кинотеатр. Ведь, как уже говоpилось выше, в нашем городе не так-то много мест, где можно интеpесно пpовести досуг.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Изменит ли ремонт атмосферу на киностудии?

"Король Болливуда" посетит Баку

Другие новости раздела
 
Новейшая истоpия
Увидела свет книга Нушабы Мамедли "Рулады, или Глас вопиющего в пустыне"

Заседание кулинаров...
Азербайджан будет представлен на Международном конгрессе кулинаров

О странных названиях бакинских библиотек и изменении статуса клубов культуры
В Баку функционируют 84 библиотеки, и некоторые из них находятся одна в другой и имеют странные названия.

"Дом Азербайджана" в Германии
В связи с Днем солидарности азербайджанцев мира и открытием нового офиса "Дома Азербайджана" в Германии прошло мероприятие.

В Анкаре открылась выставка азербайджанского художника
В галерее искусств Нурол в Анкаре открылась персональная выставка азербайджанского художника Санана Эйнуллаева, передает 1news. az со ссылкой на "АзерТАдж".

Мемориальный комплекс геноцида
Весной этого года начнется строительство мемориального комплекса в месте общего захоронения жертв геноцида, свершенного армянами против азербайджанцев.

Первый концерт года
9 января в Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева будет представлен первый концерт 2010 года.

Состоится выставка, посвященная юбилею Кямиля Наджафзаде
12 января в Азербайджанском государственном музее искусств имени Р.Мустафаева состоится открытие выставки, приуроченной к 80-летнему юбилею народного художника Кямиля Наджафзаде.

Сюpприз от наpодной аpтистки Азеpбайджана
Бpиллиант Дадашева в очеpедной pаз поpадует поклонников

Танцы, страсть и любовь...
13-14 февраля Санкт-Петербургский театральный центр покажет бакинцам "Ванну из лепестков роз"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика