Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
В ожидании перемен
Скорее всего, 2010 год пройдет, ох, как неспокойно для мирового сообщества
Суббота, 09.01.2010


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

Минул 2009 год. Еще один год нашей жизни. Нынче при повальном увлечении восточным календарем и гороскопами не премину отметить, что год Быка по гороскопу обещал быть достаточно спокойным. Зато грядущий после 2009 года Быка год Тигра (по восточному календарю он начнется 14 февраля) для всех знаков зодиака по западному гороскопу и для всех животных по китайскому (восточному) гороскопу окажется не таким стабильным, как хотелось бы, однако весьма интересным, насыщенным и перспективным. Тигр всегда идет вперед, презирает условности, иерархию и консерватизм ума. Тигр - знак необыкновенного действия и исключительной судьбы, неожиданных ситуаций.

Ну что же, будем надеяться, что неожиданные ситуации, которые по гороскопу ждут нас, возможно будет разрешить. Без всякого сомнения, для удачного решения будущих проблем окинуть внимательным аналитическим взглядом некоторые события прошедшего года было бы вовсе не лишним.

Политическую жизнь в 2009 году, несмотря на обещанное гороскопами спокойствие, спокойной по сути можно назвать только в относительном порядке. Именно в этом обещанном спокойном году разразился мировой финансовый кризис.

Гипердержава мира обрела нового президента. 20 января в Вашингтоне состоялась инаугурация Барака Обамы в качестве 44-го президента Соединенных Штатов Америки. На церемонии у здания Конгресса он поклялся на Библии "честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и по мере своих сил охранять, оберегать и защищать Конституцию Соединенных Штатов". В своей речи Обама призвал всех американцев сплотиться и проявлять стойкость в трудный момент в истории их страны.

Подразумевался прежде всего зародившийся в США и к этому моменту охвативший весь мир финансово-экономический кризис. Подтекстом служило и то, что в мире все больше проявлялось недовольство претензиями США на сверхдержавный статус, особенно бросавшимися в глаза при предшественнике Обамы в Белом доме - Джордже Буше.

Американцам нужны были перемены в их жизни и в руководстве страны. И Обама все это обещал. Он и сам стал символом этих перемен - первый в истории страны президент-афроамериканец. Для многих американцев избрание Обамы стало триумфом длительной борьбы за гражданские права и воплощением идеалов.

ArrayСвоими первыми решениями Обама отменил наиболее одиозное в наследии Буша - запретил применение пыток к подозреваемым в причастности к терроризму и приказал закрыть до конца года одиозную, не вписывающуюся в американскую систему правосудия тюрьму при военной базе США Гуантанамо на Кубе. В дальнейшем история с Гуантанамо стала, правда, иллюстрацией к тому, что перемены гораздо легче пообещать, чем осуществить. В ноябре президент признал, что до конца года вывести заключенных из этой тюрьмы не удастся.

Наследству, оставленному Бушем, конечно, не позавидуешь. Особенно в отношениях с Россией, где предыдущий президент США растерял все преимущество, преподнесенное ему на блюдечке историей. Обама, однако, благодаря весомым уступкам несколько выровнял положение. Речь шла о перезагрузке отношений между двумя странами, но, как мне кажется, Барак Обама благодаря своим действиям уступчивого характера взял некоторую передышку, и противостояние между Россией и США будет иметь свое продолжение. Практически ни одна из перемен, обещанных Обамой, не дается легко.

Однако он пока не исчерпал кредит доверия как в стране, так и за рубежом. Об этом говорит присуждение Обаме Нобелевской премии мира. "Авансом", - считают обозреватели, обращая внимание на то, что США все еще ведут две войны. Но одно можно утверждать - активность американской администрации во всех направлениях весьма зрима, и это дает надежду предполагать, что решения многих застоялых проблем возможны если и не в ближайшем, то в достаточно скором будущем. Иран, Ирак, Афганистан, Пакистан и в целом Ближний Восток, КНДР, проблемы Южного Кавказа и целый ряд нерешенных вопросов в 2010 году будут под внимательным оком Вашингтона. Но прежде всего Белому дому нужно решить иранскую проблему. Думается, Обама готов эту проблему решить во что бы то ни стало, однако надеясь при этом избежать военного вмешательства. Именно в связи с этим имели место уступки Москве. Кремль, добившись желанных уступок (свертывание ПРО, Грузия и Украина вне НАТО, прочие дивиденды экономического характера) сдал своего союзника. И ныне разрываемый внутриполитическими противоречиями Тегеран остался без поддержки Москвы, которая когда-то была весьма весомой.

Но, несмотря на большие сложности как внутри страны, так и во внешней политике, позиция иранского руководства в связи с "ядерным"досье" остается неизменной. А ведь иранская ядерная проблема оставалась одной из наиболее актуальных тем в мировой повестке дня на протяжении всего 2009 года. Однако с конца октября к ней было приковано особое внимание. Поводом для этого стала подготовленная Россией, Францией и США при участии МАГАТЭ инициатива о дообогащении иранского урана за границей, которая возродила надежду на скорое дипломатическое урегулирование кризиса вокруг ядерной программы ИРИ. Международное сообщество не безосновательно подозревает Иран в создании условий для военной атомной программы под прикрытием ядерной энергетики. Это связано прежде всего со стремительным наращиванием в ИРИ мощностей по обогащению урана, что может служить как наработке топлива для АЭС, так и созданию начинки для боезаряда. Именно прекращения работ по обогащению урана требуют от Тегерана мировые державы и Совет Безопасности ООН. Причем подозрения заметно усилились после того, как в сентябре стало известно о существовании в Иране второго секретного завода по обогащению урана вблизи города Кум. Инициатива, выдвинутая в октябре в Вене, должна была, с одной стороны, лишить Иран на некоторое время возможности создать ядерное оружие из имеющегося у него урана, а с другой - позволить ИРИ пойти на уступки международному сообществу, сохранив при этом лицо.

В соответствии с ней Тегерану предлагалось отправить большую часть имеющегося в его распоряжении низкообогащенного урана сначала в Россию для дальнейшего обогащения, а затем во Францию для изготовления тепловыделяющих элементов для исследовательского реактора, который, по заявлениям иранской стороны, как раз и нуждается в такого рода топливе. Вместо того чтобы принять инициативу МАГАТЭ, Иран фактически отверг ее.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Президенты России и США провели переговоры

"Большие надежды" грузин



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика