Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
"Я всегда гоpдился своей пpофессией нефтяника"
"Я всегда гоpдился своей пpофессией нефтяника"
К 80-летнему юбилею Хошбахта Юсифзаде
Суббота, 09.01.2010


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

14 января 1930 года в доме Баги Хабулла оглу Юсифзаде отмечали день рождения его супруги. В селении Пиршаги семья Юсифзаде пользовалась большим уважением, и поэтому многие односельчане пришли со своими поздравлениями. Хозяева с радостью приветствовали каждого гостя - дом славился своим гостеприимством и хлебосольностью. Застолье было в самом разгаре, приглашенные ханенде и музыканты развлекали гостей своим искусством. Именно в такой обстановке радости и веселья появился на свет малыш, которому в будущем было суждено стать выдающимся ученым.

"Мой сын, быть может, первый младенец в Пиршагах, родившийся под музыку. И я нарекаю его именем Хошбахт", - эти слова Баги Юсифзаде оказались пророческими. Издревле бытует мнение, что имя, данное человеку при рождении, во многом определяет его судьбу. А если это имя Хошбахт, что означает Счастливый, тогда оно становится, скорее всего, неким тайным кодом, определенной "виртуальной" программой, путеводной звездой, указывающей тебе дальнейший путь. На этом пути немало сложностей, но ты Хошбахт - Счастливый, значит надо идти вперед, преодолевать препятствия, чтобы, почувствовав себя действительно счастливым, поделиться этим счастьем с теми, кто тебя окружает, кто тебе дорог. В этом - благодарность земле, взрастившей тебя, и выражение любви народу, частицей которого ты с гордостью себя ощущаешь.

"Абсолютного счастья не бывает. Оно посещает человека временами", - считает Хошбахт Юсифзаде - человек-легенда нефтяной и газовой промышленности Азербайджана. Первый вице-президент ГНКАР, первый, непосредственно работающий в нефтяной промышленности, академик НАНА, доктор геолого-минералогических наук, профессор, действительный член Международной академии исследований тюркского мира, почетный академик Российской международной инженерной академии, автор 170 научных статей, 17 монографий, 6 изобретений. Х.Юсифзаде удостоен высших наград независимого Азербайджана: орденов "Истиглал", "Шараф", "Шохрат", а также кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени и ордена "Знак Почета", дважды лауреат Государственной премии Азербайджана, отмечен званиями "Почетный нефтяник" и "Почетный разведчик недр" - таков неполный перечень званий и наград ученого-нефтяника, внесшего неоценимый вклад в развитие ведущих отраслей азербайджанской промышленности и науки.

Сегодня Хошбахт Юсифзаде занимает одну из самых высоких ступеней в "иерархии" нефтегазовой промышленности. За его плечами более полувековой путь профессионального роста. В чем феномен Хошбахт муаллима? Прежде всего - в глубинном знании своей специальности, в активной целеустремленности и работоспособности, в огромном желании приносить пользу своему народу и своей стране, в его удивительном оптимизме и жизнелюбии и, конечно же, в его необычайной простоте (в самом высоком смысле этого слова) и скромности.

Источником вдохновения для Хошбахт муаллима является сама жизнь, которую он воспринимает во всей ее красоте и многообразии.

ArrayВ своей памяти он бережно и с огромной любовью хранит дорогие для него воспоминания, и в то же время с болью вспоминает тяжелые страницы своей насыщенной тяжелыми событиями биографии.

Трепетная любовь и забота родных, незабываемые картины пиршагинских садов, удивительные по красоте, каждый раз неповторимые рассветы, завораживающие лунные "дорожки" в необозримом морском просторе... Эти светлые, трогательные воспоминания перемежаются со страшными событиями: началом войны, невзгодами и лишениями. В те далекие годы жизненным ориентиром для юного Хошбахта были pодители, которые старались поддержать своих детей, сохранить в них веру в лучшее "завтра".

Этими добрыми чувствами Хошбахт щедро делился со своими сверстниками. Им двигало желание быть полезным людям - в результате в селе под его началом активно задействовало Тимуровское движение, был создан и успешно функционировал драматический кружок. При этом с огромным вниманием Хошбахт относился к учебе, понимая, что уже не за горами поступление в институт.

В жизни часто бывают ситуации, когда простой случай многое изменяет в уже, казалось бы, утвердившихся планах. Выбор специальности - нелегкое дело. Возможно, поступи, как он того хотел, в мединститут, Хошбахт муаллим стал бы светилом и в области медицины, но все тот же случай привел его в АзИИ (ныне Нефтяная академия) на отделение геологии и разведки нефтегазовых месторождений геологоразведочного факультета.

Именно так распорядилась его счастливая судьба, дав тем самым миру ученого-практика, чьи заслуги в области нефтегазовой промышленности неоценимы. Достаточно сказать, что с именем Хошбахта Юсифзаде связано открытие двадцати нефтяных и газоконденсатных месторождений на Каспийском море, многие из которых приобрели мировую известность: "Гюнешли", "Чираг", "Азери", "Кяпаз", "Шахдениз" и другие.

Но сначала были Нефтяные Камни. "Работать в рукотворном городе на сваях, слава о котором шла по всему свету, было не так уж легко", - вспоминает Хошбахт муаллим. Но, несмотря на это, ему удалось добиться серьезнейшего перелома в работе промысловых геологов, расширения масштаба исследовательских работ и даже создать научное общество, на заседаниях которого озвучивались достигнутые научные результаты. Годы работы на Нефтяных Камнях были отмечены продвижением по служебной "лестнице": от старшего геолога первого промысла до заместителя начальника - главного геолога НГДУ.

В 70-е годы Хошбахт муаллим становится заместителем начальника - главным геологом крупнейшего всесоюзного объединения "Каспморнефть", в котором он осуществлял руководство всеми геологоразведочными работами на акватории Каспийского моря с севера до юга, от Астрахани до границы с Ираном по линии Астара-Гасангули. Стиль работы Хошбахт муаллима, его высочайший профессионализм и безграничная энергия были отмечены следующей карьерной ступенью: в 1994 году он стал вице-президентом ГНКАР по геологии, геофизике и разработке нефтяных месторождений, а спустя 10 лет распоряжением главы государства Азербайджана был назначен первым вице-президентом компании.

"Судьба подарила мне счастливую возможность близко узнать, общаться, претворять в жизнь распоряжения и задания незабвенной личности, великого сына тюркского мира, посвятившего всю свою жизнь прогрессу азербайджанского народа, - общенационального лидера Гейдара Алиева. Я удостоился чести в разное время выполнять его поручения, получать из его рук государственные награды и всегда быть окруженным его заботой и вниманием. Я до конца дней буду помнить эту гениальную личность, встречи с ним, высказанные им великодушие, теплые слова и добрые отзывы обо мне", - делится своими чувствами Хошбахт муаллим.

Эти глубокие ощущения понятны, ведь получить положительную оценку от такой личности, как Гейдар Алиевич - весьма и весьма почетно. А Хошбахт муаллиму такое удавалось неоднократно. "Нет другого человека, который знает Каспийское море, как Хошбахт. Мы очень дорожим им", - отметил Гейдар Алиевич в 2002 году в Иране во время встречи с президентом страны.

В автобиографической книге "Годы и вехи моей жизни", написанной Хошбахтом Юсифзаде, собран ценный материал, многие страницы которого рассказывают о незабываемых, памятных встречах с Гейдаром Алиевым. В этих строках - глубочайшие уважение, восхищение и преклонение перед гениальнейшей личностью великого сына азербайджанского народа. Большое количество фотодокументов иллюстрируют повествование и оживляют в памяти важные события в летописи сотрудничества Азербайджана со многими странами мира.

"По количеству выступлений и докладов на различных конференциях и симпозиумах, общереспубликанских мероприятиях и производственных совещаниях я, может быть, попаду в Книгу рекордов Гиннесса", - за этой шуткой Хошбахт муаллима скрыта подлинная действительность. Если отметить на географической карте мира страны, в которых побывал Хошбахт Юсифзаде, то получится внушительная картина. Только перечисление этих стран заняло бы в данной статье достаточно большую "площадь".

Практически в каждой поездке Хошбахт муаллим представлял свою страну во всей ее значимости. В этом ему помогали такие важные для руководящего работника качества, как высокий профессионализм, широкая эрудиция, интеллигентность, тонкая дипломатичность.

В своих мемуарах Хошбахт муаллим рассказывает о встречах и беседах с руководителями ряда стран. И в каждом случае - своя история с комментариями, демонстрирующими гибкость, находчивость, умение владеть ситуацией и, конечно же, отсутствие трафаретов в общении с "сильными мира сего".

Для Хошбахт муаллима стало привычным принимать и сопровождать глав государств и правительств на объектах ГНКАР.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Футбол

Цены на нефть падают

В Минналогов план не сдали

Идет уничтожение института выборов,

Нефть в качестве лекаpства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика