Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Читающий мысли
рассказ
Суббота, 09.01.2010


Натиг РАСУЛЗАДЕ
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см."Зеркало" от 26 и 31 декабря 2009 г.)

Дома он первым делом хорошенько выспался вместе с Ч.М., потому что читать тому было абсолютно нечего, но под утро приснился тревожный сон: будто на крыше небоскреба, что построили прямо перед их пятиэтажным домом, заслонявшим теперь свет божий в их квартире, он играет в нарды, проигрывает, и его за это сбрасывают вниз на снующих взад-вперед игрушечных пешеходов. Он проснулся в холодном поту, выпил воды, разбудил жену, спящую, как зимнее бревно, и сделал с ней то же самое, что и его сельский друг со своей.

Скажи мне, что я с тобой делаю,- прочитал Ч.М. его мысли, а скорее всего, сам угодливо подал фразу, как на сцене подает суфлер позабывшему текст пьесы актеру. Теперь уже нелегко было определить это точно, кто первый это подумал, кому первому это пришло в голову - тому, кто в голове сидит, или тому, у кого в голове сидят.

- Скажи, что я с тобой делаю? - неуверенно приказал задыхающийся от соития Д.

- Что-что-что?! - сказала жена. - Рехнулся? - и по-журналистски внимательно посмотрела в глаза ему заволакивающимся, помутневшим от удовольствия взглядом.

Он сник, а Ч.М. гнусно захихикал у него в голове.

Через неделю, как договорились, он снова навестил врача. Всю последнюю неделю Ч.М. был очень активен, читал и даже заранее угадывал его мысли, утомлял его, он ощущал тяжесть в голове, как будто вместо мозга в голове его были булыжники, и они, эти булыжники, все время беспокойно ворочались, не давая покоя.

Д. подробно рассказал врачу свои ощущения. Тому подобная активность в поведении Ч.М. очень не понравилась. Он озабоченно нахмурился и спросил:

- Голова при этом болит?

- Да вроде бы нет, - сказал, припоминая Д. - Иногда только. Не очень.

ArrayНервничаю очень.

- Еще бы, - сказал врач и мрачно замолчал. Помолчав, он веско произнес. - Теперь речь идет о жизни... - сделал паузу.

- И смерти? - полушутя заполнил паузу Д.

- Нет, - строго посмотрев на него, возразил врач. - Только о жизни. О том, как вы будете жить дальше. Вот я вам прописал, - и он протянул Д. на этот раз длинный список лекарств.

Д. взглянул на мелко исписанный именной бланк рецепта с фамилией врача и поморщился.

- Что такое? - спросил врач.

- Не люблю лекарства, - признался Д. - нельзя ли немного уменьшить?

Врач равнодушно пожал плечами, забрал у Д. рецепт и стал вычеркивать написанное.

- Но вот это обязательно, - предупредил он. - Без этого нельзя.

- Хорошо, - согласился Д.

Однажды на бульваре, обходя цветники и туалеты, Д. встретил знакомого, делающего пробежку, чтобы сбросить лишний вес. Постояли, поговорили. Знакомый пожаловался, что вместо того, чтобы сбросить вес, эти пробежки улучшают ему аппетит. Оказалось, что он когда-то тоже обращался к тому же психиатру.

- Когда ты его видел в последний раз? - спросил знакомый.

Д. затруднился сказать, стал мучительно вспоминать, как будто нельзя было ошибиться.

Таблетки, - неожиданно проснулся в мозгу и подсказал Ч.М.

Д. догадался, вытащил из кармана облатку с лекарством, что ему прописал врач, посмотрел на нее и ответил:

- Девять дней назад.

- Почему таблетки? - удивился знакомый.

- Девять дней назад я был у него, он прописал мне таблетки, десять штук, осталась одна. "Кстати, хорошее число девять", - подумал он при этом.

- Остроумно, - сказал знакомый. - А телефон у него тот же?

Только простившись с ним, Д. вдруг сообразил, что Ч.М. в данном случае выступил уже в новой роли, превысив свои обычные полномочия - вместо чтения мыслей он посоветовал и вполне дельно. Что бы это значило? В мозгу его живет уже совершенно независимое существо? Д. задумался и решил при очередном визите поделиться с врачом обнаруженной новизной в поведении Ч.М.

Вороны, каркая, по-хозяйски прогуливались по Национальному парку, как у себя дома, изредка неохотно и ненадолго взлетая при приближении Д. Это почему-то его раздражало, видимо, ущемляло его права венца природы и одновременно царя всех зверей и птиц.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика