Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Заседание кулинаров...
Азербайджан будет представлен на Международном конгрессе кулинаров
Суббота, 09.01.2010

С.Алиева размер шрифта  

Кто из нас не любит вкусно приготовленную пищу? Пожалуй, таких людей, относящихся совершенно равнодушно к аппетитно запеченному мясу или к торту со взбитыми сливками, единицы. Все остальные любят хорошо приготовленную еду. Пожалуй, жители нашей страны - счастливые люди хотя бы потому, что азербайджанская кухня - одна из самых вкусных в мире. Те, кто приезжает в нашу страну, не остаются равнодушными к блюдам отечественной кухни, и даже те, кто соблюдает строгую диету, при виде азербайджанских яств хоть раз, но сорвется.

Искусство приготовления пищи в Азербайджане уходит корнями в глубь столетий. Археологами во многих местах Азербайджана обнаружены примитивные каменные орудия, изготовленные во времена каменного века. На древних человеческих стоянках найдены каменные топоры, молотки, посуда и прочая домашняя утварь, свидетельствующие о возникновении очагов скотоводства и примитивного земледелия. Эти древние предметы, которыми наши предки удовлетворяли свои материальные нужды, так же, как наскальные изображения в Гобустане, - своеобразная этнографическая энциклопедия народа, помогающая проникнуть в тайны времен возникновения человеческой цивилизации.

В Азербайджане еще в эпоху неолита население возделывало пшеницу и ячмень, служащие наряду с мясом основным сырьем для приготовления пищи. В бронзовом веке с развитием скотоводства в рацион предков стали входить и продукты из молока. Азербайджанцы еще с незапамятных времен пользовались глиняной маслобойкой. Впоследствии в процессе эволюции совершенствуются культура питания, кулинарные способности азербайджанского народа.

Азербайджанская кухня принадлежит к одной из самых интересных кухонь мира. Она пользуется широкой известностью среди восточных кухонь. Много в ней исторически обусловленного, целесообразного, соответствующего национальному вкусу, образу жизни и т.д. Блюда азербайджанской кухни упоминаются в старинных письменных источниках, записях путешественников и исследователей ("Азербайджанская кулинария").

Специалисты отмечают, что азербайджанская кухня по составу и разнообразию блюд относится к числу чрезвычайно вкусных и полезных для здоровья кухонь. Она примечательна обилием всевозможных мясных, рыбных и овощных блюд, дополняемых ароматной зеленью и специями. Изделия и блюда азербайджанской кухни оригинальны и неповторимы. Их не спутаешь с блюдами других национальных кухонь. И все же названия некоторых азербайджанских блюд не застрахованы от путаницы. В выпущенных за последнее время изданиях по кулинарии отдельные исконно национальные блюда азербайджанской кухни приписываются меню других народов бывшего СССР, тем самым вводя в заблуждение читателей, создавая у них неверное представление.

А потому не случайно, что выбор в проведении международного фестиваля кулинарии пал именно на нашу страну. Напомним, что в 2009 году с 5 по 10 октября в нашей стране с большим успехом впервые прошел Международный кулинарный фестиваль-чемпионат кухни стран исламского мира.

А вот совсем скоро президент Азербайджанского национального центра кулинарии Таир Амирасланов примет участие в работе Международного конгресса кулинаров. Мероприятие, как передает Trend Life, пройдет в Киеве с 20 по 30 января. Конгресс проводится раз в два года, и каждый раз Азербайджан представляет Амирасланов. Сейчас он работает над вопросами, которые планирует поднять на заседании кулинаров.

До этого Азербайджан в лице президента Азербайджанского национального центра национальной кулинарии Таира Амирасланова был представлен в Дубае на Международном конгрессе кулинаров.

Как ранее заявлял Т.Амирасланов, участие в конгрессе, а также членский взнос были организованы и оплачены Министерством культуры и туризма. В конгрессе участвовали более тысячи человек из примерно ста стран мира. На форуме выбирался президент Международного конгресса кулинаров. Свои кандидатуры выдвинули представители Исландии и Сингапура. "Благодаря нашей активной поддержке, а также Турции, Украины, Беларуси, Сербии, России, Норвегии и других стран исландец Гиссур Гудминсон избран президентом конгресса. Этот конгресс был знаменателен и для Азербайджана. Ведь меня избрали почетным членом Кулинарной ассоциации ОАЭ.

Кроме этого, я являюсь почетным членом кулинарных ассоциаций Сербии, Румынии, Израиля, Мальты и других стран, а также вице-президентом Федерации кулинаров России. А то, что меня избрали еще и членом Кулинарной ассоциации ОАЭ, говорит о нашей активности, о том, что им важно иметь в членах организации представителя Азербайджана, опытного в этих делах человека", - отметил Т.Амирасланов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Праздник кулинарии в Шеки

В Алматы завершился III конгресс Всемирного математического общества тюркоязычных стран

Каждому свое...

Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"

Другие новости раздела
 
Бакинская премьера
Жители столицы лишены возможности посмотреть "Аватар" в формате 3D

Новейшая истоpия
Увидела свет книга Нушабы Мамедли "Рулады, или Глас вопиющего в пустыне"

О странных названиях бакинских библиотек и изменении статуса клубов культуры
В Баку функционируют 84 библиотеки, и некоторые из них находятся одна в другой и имеют странные названия.

"Дом Азербайджана" в Германии
В связи с Днем солидарности азербайджанцев мира и открытием нового офиса "Дома Азербайджана" в Германии прошло мероприятие.

В Анкаре открылась выставка азербайджанского художника
В галерее искусств Нурол в Анкаре открылась персональная выставка азербайджанского художника Санана Эйнуллаева, передает 1news. az со ссылкой на "АзерТАдж".

Мемориальный комплекс геноцида
Весной этого года начнется строительство мемориального комплекса в месте общего захоронения жертв геноцида, свершенного армянами против азербайджанцев.

Первый концерт года
9 января в Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева будет представлен первый концерт 2010 года.

Состоится выставка, посвященная юбилею Кямиля Наджафзаде
12 января в Азербайджанском государственном музее искусств имени Р.Мустафаева состоится открытие выставки, приуроченной к 80-летнему юбилею народного художника Кямиля Наджафзаде.

Сюpприз от наpодной аpтистки Азеpбайджана
Бpиллиант Дадашева в очеpедной pаз поpадует поклонников

Танцы, страсть и любовь...
13-14 февраля Санкт-Петербургский театральный центр покажет бакинцам "Ванну из лепестков роз"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика