Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Новейшая истоpия
Увидела свет книга Нушабы Мамедли "Рулады, или Глас вопиющего в пустыне"
Суббота, 09.01.2010


Сакина АЛИЕВА
размер шрифта  

С большим интересом и волнением прочитала совсем еще свежую книгу, несомненно, талантливого писателя, Нушабы Мамедли - "Рулады, или Глас вопиющего в пустыне". Она повествует о реальных событиях карабахской войны, о страшных физических и моральных муках, выпавших на долю наших многострадальных соотечественниц. Книга была прочитана мною за 6 часов, на одном дыхании.

Сила этого, я бы сказала, исторического повествования, во-первых, в правде, беспощадно льющейся со страниц и порою бьющей наотмашь нас, слишком забывчивых современников-соплеменников, во-вторых, в том, что проза эта нужна своему времени и является его отражением. Почему во все времена, в годы войн вся страна кидается читать исторические романы? Потому что в них написано не только о том, как побеждают, но и о том, кто мы и почему снова непременно должны победить. Потому что, читая их, мы видим себя со всеми нашими радостями и печалями, надеждами и верой. Никогда писатель не выдумает ничего более прекрасного и сильного, чем правда. Нушаба ханум с психологической глубиной передает рассказ очевидца кровавых событий, бывшей пленницы страшного ада, устроенного армянами и их приспешниками на захваченных территориях. Из строки в строку, из страницы в страницу чувствуется боль, плач и крик автора. Немудрено. Ведь она сама, всем своим существом, могилами предков, как она говорит, связана с Карабахом.

Автор, умным ножом исследователя сделав глубокий разрез истории (да, истории; эти кошмарные события произошли и происходят на стыке веков - ХХ и ХХI) протяженностью в 10-15 лет, умело сопоставив бесчисленные факты армянского фашизма на исконно азербайджанских землях лишь с честью выполнила свой гражданский долг. Теперь - слово за другими.

Произведение в целом посвящено карабахским женщинам, захваченным в плен далеко не достойным врагом. Нушаба Мамедли искренне восхищается удивительным по своей натуре мужеством характера азербайджанских женщин - пленниц и великомучениц. И, тем не менее, автор, кровью сердца выводя своей кистью один достойнее другого образы многострадальных женщин-азербайджанок, блестяще показала их непоколебимость, стойкость, любовь к ближнему и стремление к сохранению неприкосновения чести при любых обстоятельствах (Шейда, Гиямет, Хуршуд, Исмет и многие-многие другие).

Чего стоит один только монолог - исповедь девчушки-очевидца рассказа: "...то почему этот народ не пришел нам на помощь? Куда пропали те, что называли нас друзьями, братьями, где умерли они, почему ослепли, почему оглохли? Почему нас оставили одних? Почему не перешли в наступление и не уничтожили армян? Почему не убили тех армян вокруг сарая (это было почище Хатыни) и не освободили нас?.. Как не вскипела кровь их, когда армяне мучили наших женщин и детей... Если вы не можете быть старшими, если не умеете нас защитить, тогда что вы за отцы народа? Почему рветесь к власти? Всех вас ненавижу!.. Каким дальновидным был дядя Исрафил. Как хорошо, что он сам убил невестку, дочерей и жену. Я даже подумала, как было бы хорошо, если бы дядя Исрафил стал нашими руководителем. Увидел бы, что не может справиться с армянами, расстрелял бы всех нас из пулемета, а не дал бы попасть в руки армянам!".

Поражает богатство ассоциаций, воображение бесконечных деталей, явлений происходящего и талант автора, которая за своим письменным столом сумела ясно представить себе ход событий и достаточно ярко отобразить их.

Сила и мощь изложения, наверное, заключается в том, что Нушаба ханум человек глубоко современный и превосходно понимает мировое значение описанных ею исторических событий.

Вот так и кажется, читаешь и смотришь кино. Ведь проза и кино всегда рядом. Здесь - готовый сценарий, продуманная, концепция, значение которой не упадет, а возрастет с годами. Правда, в основе нет коротких фраз, но зато каждое слово подчас заменяет сцену. В произведении вообще нет паузы. Нушаба ханум не щадит читателя, который, не успев опомниться от одной впечатляющей сцены, вынужден стать зрителем другой, еще более жесткой. Стиль автора приближен к киносценарию. Здесь просто по велению совести все кинематографично. Сцена везде поставлена и дана крупным планом.

Остается только пожелать сценической жизни этому нужному и своевременному произведению Нушабы Мамедли, которая также является автором повести "Жизнь, прошедшая в небесах", сборника новелл "Это всего лишь игра". Некоторые произведения автора переведены на русский, украинский, немецкий, английский и турецкий языки.

Уважаемая Нушаба ханум, поздравляю вас с замечательной новой книгой, которая, я уверена, займет достойное место в ряду отечественной литературы.

Что же касается переводческого труда, выражаю искреннюю благодарность за блестящую и безвозмездную работу уважаемой Арзу ханум Ализаде. Стиль и манера работы говорят сами за себя: здесь и высокая образованность, и игра гармонии и воображения, и философия. Проза так ловко обработана, с применением таких изящных оборотов, для изъяснения сложных характеристических черт, что в процессе чтения не чувствуется никакой натуги.

Желательно, чтобы такая профессиональная черта была замечена на должном уровне, как это преподносится в других странах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Все книги съедутся в Баку

Севда Мамедли: "Я довеpяю свои песни только пpофессиональным исполнителям"

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Другие новости раздела
 
Бакинская премьера
Жители столицы лишены возможности посмотреть "Аватар" в формате 3D

Заседание кулинаров...
Азербайджан будет представлен на Международном конгрессе кулинаров

О странных названиях бакинских библиотек и изменении статуса клубов культуры
В Баку функционируют 84 библиотеки, и некоторые из них находятся одна в другой и имеют странные названия.

"Дом Азербайджана" в Германии
В связи с Днем солидарности азербайджанцев мира и открытием нового офиса "Дома Азербайджана" в Германии прошло мероприятие.

В Анкаре открылась выставка азербайджанского художника
В галерее искусств Нурол в Анкаре открылась персональная выставка азербайджанского художника Санана Эйнуллаева, передает 1news. az со ссылкой на "АзерТАдж".

Мемориальный комплекс геноцида
Весной этого года начнется строительство мемориального комплекса в месте общего захоронения жертв геноцида, свершенного армянами против азербайджанцев.

Первый концерт года
9 января в Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева будет представлен первый концерт 2010 года.

Состоится выставка, посвященная юбилею Кямиля Наджафзаде
12 января в Азербайджанском государственном музее искусств имени Р.Мустафаева состоится открытие выставки, приуроченной к 80-летнему юбилею народного художника Кямиля Наджафзаде.

Сюpприз от наpодной аpтистки Азеpбайджана
Бpиллиант Дадашева в очеpедной pаз поpадует поклонников

Танцы, страсть и любовь...
13-14 февраля Санкт-Петербургский театральный центр покажет бакинцам "Ванну из лепестков роз"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика