Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Тайная вечеря"...
Турция и Россия вели закрытые переговоры по Карабаху
Суббота, 09.01.2010

размер шрифта  

Президент Турции Абдулла Гюль признался, что Турция и Россия вели закрытые переговоры по Армении с тех пор, как Анкара и Ереван в октябре подписали армяно-турецкие протоколы. Как сообщает CNN Turk, президент Турции сказал, что это была "закрытая, но очень активная дипломатия", которая была сфокусирована на решении нагорно-карабахского конфликта. "Обнародование деталей переговоров не поможет решению замороженных конфликтов, а еще более осложнит их решение", - сказал Гюль, объяснив, почему переговоры держатся в тайне. Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции - Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу - в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница (Panarmenian.Net).

Между тем 12 января Армению посетит министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом "Новости-Армения" - NEWS.am сообщили достоверные источники в дипломатических кругах России. Отметим, что это первый визит иностранной делегации в Ереван в 2010 году.

Согласно источнику, глава внешнеполитического ведомства РФ проведет в Ереване встречи с представителями высшего политического руководства Армении, в том числе будет принят президентом страны Сержем Саркисяном. Планируется обсуждение региональных и международных проблем, в том числе и проблемы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Примечательно, что 12 января по приглашению главы российского правительства Владимира Путина в Москве будет находиться делегация Турции, возглавляемая премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом. Отметим, что глава турецкого правительства на днях сообщил, что планирует призвать Москву активизировать усилия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Начнем с того, что нынешние сложные процессы нормализации турецко-армянских отношений и карабахской проблемы как никогда ранее продемонстрировали их особую значимость для Турции, Азербайджана и Армении. Ибо результаты данных процессов могут кардинально изменить геополитическую ситуацию на Южном Кавказе, что, в свою очередь, окажет существенное влияние на решение ряда региональных и глобальных проблем.

Следует также напомнить, что после подписания протоколов о нормализации армяно-турецких отношений эксперты отмечали поддержку Россией, США и Евросоюзом цюрихских документов. При этом они активно цитировали комментарий именно российского министра Сергея Лаврова, который указывал, что "ни один из предусмотренных протоколами шагов не может быть истолкован как наносящий ущерб третьей стороне".

Кроме того, особое внимание эксперты обращали на слова главы российского внешнеполитического ведомства о том, что "оздоровление отношений между Арменией и Турцией приведет к оживлению торгово-экономических контактов, позитивно отразится на социально-экономическом положении в обеих странах. Россия же готова поддерживать этот процесс через дальнейшую реализацию проектов сотрудничества с Арменией и Турцией, в первую очередь в электроэнергетической и транспортно-коммуникационной сферах".

В то же время многие турецкие эксперты выразили уверенность, что в процессе реализации протоколов обеим сторонам все же не удастся избежать увязки последующих шагов с проблемами т.н. "геноцида" и карабахского урегулирования.

ArrayЭто означало, что уже первый шаг, а именно - ратификация этих документов в парламенте Турции, столкнется с противодействием со стороны не только представителей оппозиционных партий, но и депутатов правящей Партии справедливости и развития. Более того, происходящие вокруг этого вопроса события вновь высветили значительную и весомую роль Москвы в регионе. Как бы то ни было, но в Анкаре прекрасно осознают, что на Южном Кавказе всеобъемлющее решение любой проблемы без реального вовлечения в этот процесс России и учета ее позиции невозможно. Поэтому Анкара высоко оценивает роль России на Южном Кавказе по "урегулированию" конфликтов в этом регионе.

Также приходится напоминать, что накануне своей поездки на футбольный матч в Турцию президент Армении Серж Саркисян встречался в Москве с российским президентом Дмитрием Медведевым. Тогда президент Армении отметил, в частности, особую роль России в нормализации турецко-армянских отношений. "Присутствие министра иностранных дел России на церемонии подписания протоколов в Цюрихе еще раз говорит о том, что Россия искренне стремится к миру и прочной безопасности на Южном Кавказе", - констатировал он.

Так что никто не оспаривает авторитет Москвы.

С другой стороны, сегодня центральную роль в российско-турецких отношениях играет многоплановое энергетическое сотрудничество. Это в первую очередь торговля энергоносителями: природным газом, нефтью, нефтепродуктами. Немаловажную роль также играют взаимные инвестиции в энергетические секторы двух стран.

Так, к примеру, еще в 2008 году группа "ЛУКойл" подписала соглашение о приобретении 100 процентов турецкой компании Akpet, активы которой, в частности, включают около 700 автозаправочных станций, обширное терминальное хозяйство, а также завод по производству и фасовке моторных масел.

Программа стратегического развития бизнеса "ЛУКойл" в регионе предусматривает инвестиции в развитие розничной сети в размере 400 млн. долл., что позволит к 2019 году довести до 10% долю компании на турецком рынке нефтепродуктов.

В области электроэнергетики также в 2008 году консорциумом, объединившим российские компании "ИнтерРАО ЕЭС" и "Атомстройэкспорт" и турецкую фирму Park teknik, в рамках международного тендера подано предложение на сооружение первой в Турции атомной электростанции. Условия торгов таковы, что проект по сути своей инвестиционный и предполагает сооружение АЭС, эксплуатацию объекта и продажу электроэнергии государству, а также его утилизацию в конце срока службы. Российско-турецкий консорциум предлагает построить в районе г. Мерсин АЭС, включающую четыре блока общей мощностью 4,8 ГВт на базе проекта "АЭС-2006".

Более того, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями на высшем и высоком уровнях турецким правительством приняты все необходимые решения о выдаче разрешений на проведение геологоразведочных работ в исключительной экономической зоне Турции в Чсрном море в интересах реализации проекта газопровода "Южный поток".

Безусловно, особняком в российско-турецких отношениях стоит вопрос доступа к нефтяным и газовым месторождениям Каспия и Средней Азии и их транзита европейским потребителям, стратегический как для России, так и для Турции и далеко выходящий за рамки двусторонних российско-турецких отношений.

В этой связи Турция, собственные запасы нефти и природного газа которой незначительны, проводит активную политику по позиционированию себя в качестве коридора транспортировки. Более того, не желая оставаться лишь транзитным государством, Турция заинтересована в дальнейшем сбыте углеводородов, к примеру, неиспользованных излишков природного газа, приобретенного у России.

Так что в целом энергетика является ключевым фактором быстро развивающихся российско-турецких торгово-экономических отношений. Более того, ряд аспектов энергетического сотрудничества важен в масштабах мирового ТЭК в целом и имеет стратегическое значение как для России, так и для Турции.

Словом, сотрудничество Москвы и Анкары в области транспортировки каспийских, среднеазиатских и ближневосточных энергоносителей по территории Турции имеет для России немаловажное значение. Тем более что последний российско-украинский газовый кризис начала 2009 года, безусловно, придал мощный импульс развитию транзита энергоносителей по территории Турции, и это та реальность, которую России безоговорочно приняла.

Таким образом, по мнению экспертов, нынешний этап развития российско-турецкого энергетического сотрудничества отвечает интересам обеих стран. Складывающаяся ситуация может быть охарактеризована как растущая степень взаимозависимости, являющейся лучшей гарантией стабильных отношений и страховкой от различных, в том числе политических, рисков.

Что касается проблем "замороженных" конфликтов на Южном Кавказе в целом, и нагорно-карабахской проблемы в частности, то Турция один раз уже повела себя адекватно по отношению к России. Анкара продемонстрировала себя в качестве партнера Москвы во время грузинского конфликта. Позиция Турции по данному конфликту также была близка принципам Общей внешней политики и политики безопасности ЕС. Анкара поддержала посредничество ЕС в урегулировании грузинского конфликта и договоренности Медведева-Саркози. Показательно, что Турция препятствовала проходу через черноморские проливы военных кораблей США. Это было продиктовано нежеланием Анкары, чтобы Черное море стало "внутренним озером" НАТО.

Теперь же, скорее всего, пришло время ожидать ответной и притом адекватной реакции со стороны России.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Правда жизни в документальном кино

Запад им поможет

Очередное заявление по нагорно-карабахскому конфликту

Откуда дует ветер?

Сопредседатели опять в Баку,

Другие новости раздела
 
СМИ по-своему трактуют международные индексы
и вводят общественность в заблуждение

Правозащитники требуют гарантий безопасности,
чтобы посетить Нахчыван

Процесс один - цифры разные
Так было, так есть. И так будет?

"Мертвые души"
"Мы не довольны ни ходом, ни итогом муниципальных выборов", - заявляет Комитет защиты прав жителей Баку и бакинских селений

Бывшие военные обратились к президенту
В своем письме они просят и требуют лишь одного: "Освободите оккупированные земли"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика