Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Мертвые души"
"Мертвые души"
"Мы не довольны ни ходом, ни итогом муниципальных выборов", - заявляет Комитет защиты прав жителей Баку и бакинских селений
Суббота, 09.01.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

"Воспользовавшись случаем, хочу поздравить всех присутствующих с прошедшими праздниками, то есть с Днем солидарности азербайджанцев всего мира и с началом Нового, 2010 года", - дружелюбно поприветствовал собравшихся вчера в Институте свободы и безопасности репортеров глава Комитета защиты прав жителей Баку и бакинских сел Расим Ализаде.

Столь "миролюбивое начало" по отношению к нам, весьма предполагаемо, сменилось "бойцовым настроем" касательно итогов недавних муниципальных выборов в Азербайджане:"Наша сегодняшняя пресс-конференция посвящена последним выборам в органы самоуправления, которые, как известно, прошли 23 декабря прошлого года.

Чудовищные фальсификации и противозаконные действия чиновников побудили нас ознакомить азербайджанскую общественность и власти страны, с позицией жителей бакинских сел относительно проведенных выборов".

"В принципе мы в очередной раз стали свидетелями "спектакля", который задуман только лишь потому, чтобы "поиграть в выборы" перед мировой общественностью. Опять-таки не было придумано ничего оригинального. И во время регистрации кандидатов, и в процессе проведения муниципальных выборов, и в итоге объявления якобы "победителей" жители поселка Маштага и селения Нардаран уже в который раз убедились в самопроизвольных действиях местных чиновников", - эмоционально перечислял Расим Ализаде.

"Мы уже устали говорить о пресловутых социальных проблемах наших селений. Но ведь надо же как-то решать эти вопросы?! А что ждать от новоизбранных руководителей муниципалитетов?! Если подавляющее большинство населения поселка и селения даже не знают их в лицо, насколько мы можем быть уверены, что проблемы будут разрешены?!",- раз за разом риторически вопрошал руководитель вышеуказанного комитета.

Расим Ализаде традиционно посетовал на тот факт, что местные власти учиняют все мыслимые и немыслимые преграды с единственной целью - не позволить жителям высказать свои проблемы президенту страны, когда глава государства находится на территории поселка или селения. "Когда ожидается, что президент страны приедет к нам, в видимых местах, объектах поселка начинаются ремонтные и восстановительные работы. Деньги же на них выделяются не из бюджета местных органов власти, а из карманов более-менее финансово обеспеченных, мелких и средних предпринимателей наших селений. А с главой государства встречаются только учителя и ученики школ",- объявил присутствующим Р.Асим.

Далее глава общественной организации вновь вернулся к вопросу муниципальных выборов:"Естественно, что административные ресурсы использовались и по ходу процесса выборов в местные органы самоуправления. Наверное, уже все наслышаны о системе "избирательная карусель". Одни и те же люди голосовали по нескольку раз. Кроме того, конкретно от имени "нардаранцев" заявляю, что женское население поселка, как и мужчины, не принимало участие в последних выборах", - грозно сказал Ализаде.

"Кстати, попрошу участвующих в мероприятии обратить внимание на тот факт, что в Нардаране, где проживают 8 тысяч жителей, во время последних выборов зарегистрировано 14 кандидатов, а избрано 11 членов в местные органы самоуправления, а в поселке Маштага, население, которого исчисляется в 100 тысяч граждан, в качестве кандидатов прошли регистрацию всего 16 человек, избраны же были 15",- продолжил он.

В конце своего выступления Ализаде сказал, что "нардаранцы" не признают итоги выборов:"Хотя выборы в местные органы самоуправления проходят в нашем селении впервые, лучше бы они вообще не проходили. Мы требуем повторных, демократических и прозрачных выборов".

После его слов тему продолжил другой представитель возглавляемой им неправительственной организации, Тахир Поладов, который является жителем поселка Маштага.

"У нас все проходило по аналогичному "сценарию". Тот же беспредел и беззаконие. Местные чиновники сейчас ораторствуют, что по ходу выборов наблюдалась высокая явка избирателей. Это ложь! В 3 центральных избирательных участках нашего поселка были установлены 3 веб-камеры. Так ведь на них же отчетливо, грубо говоря, видно, что за весь день на выборы пришли всего 50-60 человек",- утверждал он.

"Жители Маштага в большинстве также не были знакомы с кандидатами не до их избрания, ни после. А "старые" руководители муниципалитетов тоже не запомнились особым рвением в разрешении социальных проблем поселка. Учитывая то, что они через 6 месяцев, начиная с момента избрания, обязаны организовывать встречи с избирателями, за весь период своего функционирования на посту не встретились с населением вообще",- подытожил Поладов.

Еще один житель поселка Маштага заявил, что на избирательных участках почти не было наблюдателей, а в списке избирателей он обнаружил имя, фамилию и отчество своей матери, которая скончалась 5 лет тому назад. "Это не выборы, а срамота",- оценил он процесс.

Заместитель председателя Комитета защиты прав жителей Баку и бакинских селений Алекпер Мамедов был краток, но решителен:"Нашей организацией будет подготовлен отчет относительно последних муниципальных выборов в бакинских селениях. Экземпляры будут направлены президенту страны, в ЦИК и международные организации".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
СМИ по-своему трактуют международные индексы
и вводят общественность в заблуждение

Правозащитники требуют гарантий безопасности,
чтобы посетить Нахчыван

Процесс один - цифры разные
Так было, так есть. И так будет?

Бывшие военные обратились к президенту
В своем письме они просят и требуют лишь одного: "Освободите оккупированные земли"

"Тайная вечеря"...
Турция и Россия вели закрытые переговоры по Карабаху



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика