Сейчас вы читаете газету за 03.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 03.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Генпрокуратура стращает журналистов,
предупреждая об ответственности, предусмотренной законом
Среда, 03.02.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

В результате следственно-оперативных мероприятий в связи с вооруженным инцидентом в N-ской воинской части Дашкесанского района, повлекшим за собой смерть офицеров и солдат, к должностным лицам воинской части - заместителю командира дивизии майору Валаду Гурбанову и командиру взвода старшему лейтенанту Рустаму Ахмедову - предъявлены обвинения, и по решению военного суда определена мера пресечения в виде ареста, сказал генпрокурор Азербайджана Закир Гаралов в интервью Государственному агентству "АзерТАдж".

Эти лица обвиняются в том, что, раздав солдатам оружие для чистки, оставили их без присмотра, а также создали условия для покидания солдатами территории дивизии и превышения полномочий при исполнении военной службы, сказал Закир Гаралов.

В N-ской воинской части Министерства обороны Азербайджана 28 января произошел вооруженный инцидент. В прошлый четверг около 18.00 в результате автоматного огня, открытого двумя солдатами, погибли четверо, ранены двое военнослужащих. По данным оборонного ведомства, солдаты после совершенного преступления застрелились.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям 120.2.1 (умышленное убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), 120.2.3 (умышленное убийство потерпевшего или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга) и 120.2.7 (умышленное убийство двух или более лиц), говорится в сообщении Военной прокуратуры. Создана следственная группа под руководством заместителя военного прокурора страны Шафахата Иманова, которая в настоящее время ведет расследование на месте происшествия.

По словам Закира Гаралова, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Азербайджана, президент Ильхам Алиев проинформирован об инциденте, и по его поручению для расследования произошедшего на место откомандированы ответственные лица министерств национальной безопасности, обороны и Военной прокуратуры.

По факту Военной прокуратурой Азербайджана возбуждено уголовное дело; следственно-оперативная группа из сотрудников Военной прокуратуры, управления контрразведки Министерства нацбезопасности ведет расследование, сказал генпрокурор.

Генпрокурор считает, что некоторые лица пытаются использовать данную трагедию в собственных политических целях, выдвигают на страницах средств массовой информации версии, которые не основаны на конкретных доказательствах, и тем самым совершают действия, задевающие чувства членов семей офицеров и солдат, и без того понесших тяжелую утрату.

Генпрокуратура Азербайджана заявляет, что недопустимо освещение в СМИ материалов и заявлений, не соответствующих объективным реалиям, ставящих под сомнение большие успехи, достигнутые в армейском строительстве, преследующих цель ввести в заблуждение общественность страны. Подобные действия, как утверждает Генеральная прокуратура, могут повлечь ответственность в порядке, предусмотренном азербайджанским законодательством.

Итак, Генеральная прокуратура если и не угрожает, то, по крайней мере, пытается напугать нас, журналистов. И только за то, что СМИ на своих страницах озвучивают версии и заявления, которые не по душе, выходят за рамки, заставляют вдуматься в суть происшедшего, а может, и того хуже, происходящего. Вносят в такой размеренный уклад жизни и главное - работы ненужное и даже вредное "разнообразие". А эти назойливые газетчики все пытаются впрыснуть в застывшие бюрократические жилы адреналинчику. Еще неровен час возьмет, да и найдется какой-нибудь газетный Шерлок Холмс и, применив дедуктивный метод, расставит вместо них все на свои места.

Итак, обо всем по порядку. Во-первых, ни одна версия, прозвучавшая на страницах СМИ, до завершения следствия не может быть основана на конкретных фактах, если, конечно, не происходит банальная утечка из своих же пенатов. Ведь существует тайна следствия. Различные версии именно для того и выдвигаются, чтобы в ходе следствия в конечном итоге осталась одна-единственная - верная.

Итак, о чем же писали СМИ? Председатель Объединения отставных офицеров и офицеров в запасе Яшар Джафарли в интервью "Туран" заявил, что "дедовщина" является социальной проблемой. По его словам, в 2003 году "дедовщина" стала причиной гибели 13, в 2004-м - 10, в 2005-м - четырех, в 2006-м - пятерых, а в 2007-м - семерых военнослужащих. Как сообщил Я.Джафарли, в 2008 году погибли 60 военнослужащих, 10 процентов из них - в прифронтовой зоне. Причина гибели остальных - дорожно-транспортные происшествия, суициды и неуставные отношения.

В 2009 году число потерь в армии составило 73 человека, и большинство из них погибли не на линии фронта.

ArrayВ последние два года произошло несколько случаев расстрела солдатами офицеров и прапорщиков.

Самым громким преступлением стал расстрел в мае 2009 года солдатом Орханом Сафаровым четырех офицеров и прапорщиков и ранение еще пятерых солдат. Преступление, по словам самого военнослужащего, якобы было совершено из-за публичного оскорбления солдата офицерами.

В июле 2009 года в Физулинском районе солдат Эмин Рагимов расстрелял из автомата командира батальона и командира роты.

В ноябре 2008 года в Бейляганском районе солдат Хазан Мамедов расстрелял двух солдат - братьев Самира и Заура Гасымовых.

В августе 2008 года рядовой Фаик Саркаров расстрелял прапорщика Афига Тарланова.

В минувшем году состоялись также два громких судебных процесса над офицерами и старослужащими солдатами, которые мучили и избивали своих подчиненных. Один такой случай произошел в военном госпитале, а другой - в одной из воинских частей в Гаджигабульском районе.

Избивавшие солдат снимали происходящее на камеру мобильного телефона, а затем размещали это в Интернете. Лишь благодаря видеосъемке дело получило огласку, и только после скандала военное руководство приняло меры.

На фоне всего этого глава пресс-службы Минобороны на одной из пресс-конференций заявил, что в азербайджанской армии нет "дедовщины".

Разве все вышеизложенное не является правдой?! Разве все вышеизложенное не позволяет выдвинуть версию о том, что одной из возможных причин трагедии могли быть "неуставные отношения", проще говоря, "дедовщина"?!

Тем более, что в данном случае вряд ли можно будет сослаться на психическую неуравновешенность конкретного военнослужащего. Ведь преступление совершено двумя солдатами-срочниками. А скопом с ума не сходят.

Во-вторых, Генпрокуратура в своих заявлениях просто не имеет права апеллировать к заявлениям политического характера, особенно обвинять журналистов в том, что они своими действиями бросают тень на достигнутые большие успехи в армейском строительстве. Тем более, что сама Генпрокуратура просто по определению не может иметь никакого непосредственного отношения к успехам, достигнутым в армейском строительстве.

Очевидно, что Азербайджан в армейском строительстве значительно преуспел, особенно после 2003 года, когда в несколько раз были увеличены расходы на оборону. Да, наша армия сегодня, безусловно, лучше обеспечена и лучше вооружена. Но это очевидная заслуга высшего политического руководства страны. И не стоит, как нам кажется, пытаться делиться лаврами. Эти попытки можно и нужно было бы приветствовать в случае, если подобных трагедий становилось бы с каждым годом меньше. Но, как следует из вышеизложенной статистики, почему-то в последние годы таковых трагедий в армии, увы, становится больше.

В-третьих, Генпрокуратура заявляет о задержании двух офицеров, из-за халатности которых якобы стало возможно совершение данного преступления. Может быть, так оно и есть. Но ведь не халатность двух офицеров является причиной того, что солдаты решили расстрелять в упор своих командиров.

В-четвертых, дело не только в этом заявлении Генпрокуратуры. Некоторые вполне респектабельные политики призывают не акцентировать внимание на подобных событиях, происходящих в армии. Оказывается, армия является частью общества, и все проблемы, существующие в обществе, присущи и армии. Открыли Америку...

Не надо думать, что все остальные настолько тупы, что не понимают этой простой истины.

Однако это не вся Америка. Нельзя забывать о том, что армию от "гражданки" кое-что отличает. Служба в армии является конституционной обязанностью гражданина, которая предусматривает определенное ограничение прав и свобод, в том чиcле свободы передвижения, то есть в отличие от "гражданки" в армии право выбора по большому кругу вопросов не за конкретным военнослужащим-срочником, а за государством в лице непосредственных командиров и иных представителей госорганов.

Но это одна сторона медали. Имеется и другая. На "гражданке" любой человек, имея право выбора, как правило, несет индивидуальную ответственность за свои действия. А в армии ограничение прав и свобод обязывает государство в лице как непосредственных командиров, так и высших военных чинов и иных представителей соответствующих госорганов нести ответственность за действия или же бездействия военнослужащих. Это также истина, но немного сложная, которую необходимо понять всем...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Отчего погиб солдат?

В армии выросло число преступлений

От сумы и от армии не зарекайся

В Баку прибудут турецкие генералы

Министерству обороны следует усовершенствовать механизм информирования СМИ

Другие новости раздела
 
Спецплан для Азербайджана
разработал Совет Европы

Проблемы политической системы
Их решение откладывается на потом

ОБСЕ научит Нахчыван демократическим выборам,
хотя этой цели не удалось добиться в целом в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика