Сейчас вы читаете газету за 28.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
От сумы и от армии не зарекайся
Число смертей в вооруженных силах пугает
Вторник, 28.07.2009

размер шрифта  

Динамика роста количества инцидентов со смертельным исходом в Вооруженных силах Азербайджана продолжает пугать. Средства массовой информации, пожалуй, устали публиковать материалы о правонарушениях в нашей армии. Но вот парадокс: чем больше мы пишем об этих самых правонарушениях, тем больше Министерство обороны предпочитает замалчивать эти факты.

К примеру, Министерство обороны хранит молчание по поводу инцидента в Физулинском районе, где двое солдат расстреляли из автоматов шестерых военных, среди которых несколько офицеров. Как стало известно агентству "Туран" из источников в правоохранительных органах, инцидент произошел 13 июля.

Агентство утверждает, что по данному факту возбуждено уголовное дело. О судьбе солдат, открывших огонь по своим командирам, ничего неизвестно. В приватных беседах работники правоохранительных органов и военные подтверждают случившееся, однако отказываются говорить официально.

А по данным военного эксперта Узеира Джафарова, двое из расстрелянных погибли сразу, и оба они - офицеры. Четверо находятся в госпитале, и среди них тоже есть офицеры.

Газета "Зеркало" связалась с главой пресс-службы Военной прокуратуры Афраимом Тахмазовым. В беседе с нашим корреспондентом он заявил, что никакой информации о вышеупомянутом событии в Военную прокуратуру не поступало.

Есть такое знаменитое изречение древнегреческого философа Сократа: "Все тайное рано или поздно становится явным".

И то, о чем неохотно распространялось Минобороны страны, - о количестве преступлений в армии, на днях сообщил военный прокурор. "В первом полугодии 2009 года в военных формированиях Азербайджана возросло число преступлений, связанных с умышленным убийством человека и нарушениями уставных взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности". Об этом в пятницу сказал военный прокурор Ханлар Велиев в ходе выступления на коллегии республиканской Военной прокуратуры.

По его словам, для предотвращения подобных преступлений проводятся необходимые мероприятия. За отчетный период в вооруженных силах, сказал военный прокурор, уменьшилось количество преступлений по уклонению от военной службы, самовольному оставлению военчасти и места службы, а также дезертирству.

Были раскрыты 98,6 процента из зарегистрированных за первое полугодие преступлений по нарушениям правил подчинения. По словам Х.Велиева, за отчетный период значительно уменьшилось и количество невоенных преступлений.

Органами Военной прокуратуры в ходе следствия была обеспечена выплата 95,4 процента материального ущерба, нанесенного в результате преступлений, сказали на коллегии.

Военный прокурор Х.Велиев дал конкретные поручения по обеспечению проведения расследования, осуществлению процессуального руководства при административном расследовании, обеспечению выплаты материального и морального ущерба, нанесенного юридическим и физическим лицам, а также по устранению допущенных ошибок в других сферах. За отчетный период из органов прокуратуры был исключен один работник Военной прокуратуры, пять человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

Своими комментариями по поводу происходящих в нашей армии событий поделился глава Центра демократического гражданского контроля над вооруженными силами Алекпер Мамедов.

По его словам, ни для кого не секрет, что ситуация в нашей армии оставляет желать лучшего.

Как сказал А.Мамедов, несмотря на то, что по сравнению с предыдущими годами азербайджанская армия объединена под единым командованием, тем не менее, проблемы в наших вооруженных силах остаются. "Наиболее негативным моментом является существование коррупции в наших вооруженных силах. И сей фактор не то что не способствует развитию вооруженных сил, более того, оказывает отрицательное воздействие", - сказал он.

По его словам, именно коррупция в наших вооруженнах силах приводит к фактам "дедовщины", дезертирства и другим неуставным отношениям. "И самое страшное, что нередко эти правонарушения приводят к смертельным исходам. Свидетельством тому являются последние события, когда солдаты, не вынеся избиений и унижений, обратили оружие против своих сослуживцев", - сказал он.

А.Мамедов также отметил, что, несмотря на то, что в вооруженных силах Азербайджана имеются негативные моменты, Министерство обороны всячески пытается покрыть эти случаи. "Вполне понятно, что официальные лица Министерства обороны, скрывая истину о происходящем в армии, пытаются обелить себя", - отметил он.

А.Мамедов также заявил, что в первую очередь руководство Минобороны виновно в том, что в наших вооруженных силах происходят вышеупомянутые случаи. "Вся деятельность руководства Минобороны заключается лишь в том, чтобы заниматься самовосхвалением и покрывать негативные процессы в армии", - сказал он.

По его словам, за все происходящие в армии негативные случаи должно отвечать руководство вооруженных сил. "И именно вышестоящие чины должны понести наказание за происходящий в армии беспредел. Но так как до сих пор "меч Немезиды" не карает виновных, ситуация в армии такова, какую мы наблюдаем сегодня. И не исключено, что и в будущем этот беспредел будет иметь место", - подчеркнул А.Мамедов.

По словам нашего собеседника, для предотвращения в вооруженных силах подобных правонарушений, вне зависимости от чина и ранга, главнокомандующий должен наказать виновных. "Я неоднократно об этом говорил и продолжаю заявлять. В противном случае ситуация в армии будет нелицеприятной и поставит под сомнение все те успехи, которые были достигнуты нашими вооруженными силами", - подчеркнул он.

А.Мамедов еще раз отметил, что проблемы "дедовщины", неуставных взаимоотношений, которые приводят к летальным исходам в армии, упираются корнями в коррупцию и взяточничество, которые существуют в наших вооруженных силах.

По словам А.Мамедова, в наших вооруженных силах применяется следующий метод: офицеры посредством старослужащих рядовых управляют личным составом. "И это в конечном счете приводит к неуставным взаимоотношениям в армии", - подчеркнул он.

Как сказал А.Мамедов, несмотря на то, что руководство Министерства обороны в лице главы пресс-службы Эльдара Сабироглу пытается отрицать происходящее в армии, в конце концов это становится достоянием гласности. "И Военная прокуратура была уже вынуждена выступить с соответствующим заявлением, так как ситуация вышла из-под контроля", - заключил он.

Мы попытались узнать отношение и главы пресс-службы Министерства обороны Э.Сабироглу по поводу инцидента, произошедшего 13 июля. Увы, контактные телефоны МО и пресс-секретаря отвечали отбойными гудками.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Атаки на нурсистов в Гяндже
Группа лиц была задержана сотрудниками Кяпазского районного отдела полиции Гянджи за пропаганду религиозного течения "Нурчулуг". Их задержали на квартире Эльмира Мехтиева по адресу: 3-й микрорайон, дом 13.

Экспертиза не подтвердила пыток над "лесными братьями"
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Керамета Алиева продолжился процесс по делу о теракте в мечети "Абу-Бекр" 17 августа 2008 года, где погибли двое и получили ранения 19 человек.

Ахмадинежад тасует министров
Аппарат президента подтверждает отставку лишь одного чиновника

Ухудшилось состояние здоровья Фархада Алиева и Новрузали Мамедова
Адвокаты просят положить конец всем несправедливым шагам в отношении их подзащитных

"Очистительные" работы в Баку
Вот уже несколько недель как ведется снос старых городских построек за зданием Дворца им. Гейдара Алиева. Целый квартал одно- и двухэтажных построек сносится между улицами Физули и Шамси Бадалбейли.

Задержанный умер в больнице
Экспертиза утверждает, что от сердечного приступа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика