Сейчас вы читаете газету за 28.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ахмадинежад тасует министров
Ахмадинежад тасует министров
Аппарат президента подтверждает отставку лишь одного чиновника
Вторник, 28.07.2009

размер шрифта  

Церемония инаугурации Махмуда Ахмадинежада в качестве президента Ирана состоится 5 августа - на следующий день после того, как он будет официально утвержден на эту должность лидером Ирана аятоллой Сеид Али Хаменеи. Об этом сообщил член секретариата Собрания исламского совета Ирана Хамид-Реза Хаджи Бабаи, передает агентство ИРНА.

Хаджи Бабаи напомнил, что после проведения инаугурации у президента будет две недели на то, чтобы представить парламенту новый кабинет министров. Как отметил член секретариата иранского парламента, у Собрания исламского совета будет неделя на то, чтобы утвердить или отклонить кандидатуры представленных президентом членов правительства.

Напомним, что на минувшей неделе Махмуд Ахмадинежад уволил первого вице-президента страны Эсфандияра Рахима Машаи, назначение которого вызвало немало критики в адрес главы государства, после того как к этому призвал верховный лидер ИРИ аятолла Хаменеи.

Так, руководитель Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи приказал президенту страны Махмуду Ахмадинежаду отправить в отставку первого вице-президента Рахима Машаи, сообщило иранское телевидение. Хаменеи заявил, что "необходимо отменить это назначение". В документе отмечается, что назначение Машаи на столь важную должность невыгодно ни самому Ахмадинежаду, ни его правительству, передает "Интерфакс".

Однако уже в субботу Ахмадинежад назначил Машаи главой своего личного штаба, создав еще один потенциальный повод для конфронтации с консерваторами. Защищая своего соратника, Ахмадинежад заявил, что считает беспочвенной критику консерваторов, направленную против Рахима Машаи. "Я видел нападки в его адрес. Я спросил (консерваторов), по какой причине все это делается, но не получил ответа, - цитирует президента Ирана Associated Press. - Некоторые спрашивают: почему я так привязан к этому человеку? И я отвечаю им: у меня есть тысяча причин для этого. Он подобен источнику чистой воды".

А за несколько дней до того, как должен был быть объявлен состав правительства Исламской Республики, президент Ирана начал кадровые перестановки. По сообщениям иранских СМИ, в воскресенье, 26 июля, Ахмадинежад утвердил приказ об отставке 4 членов правительства - министра культуры и исламской ориентации Мохаммада Хуссейна Саффар-Харанди, министра труда и соцобеспечения Мохаммада Джахроми, министра здравоохранения Камрана Бакери Ланкарани и министра разведки Голама Хуссейна Мохсейна Еджеи.

По словам министра культуры, недавние события с появлением в печати информации о том, что президент страны Махмуд Ахмадинежад отправил в отставку сразу четырех членов правительства, в том числе и министра культуры, говорят о "слабости" властей. "К сожалению, в связи с недавними событиями, которые свидетельствуют о слабости нашего уважаемого правительства, я более не считаю себя министром культуры и не намерен с завтрашнего дня появляться в министерстве", - говорится в прошении об отставке, опубликованном официальным агентством "Фарс". Харанди заявил, что сам подал в отставку, чтобы положить конец слухам об увольнениях в кабинете министров.

Аппарат же президента подтверждает отставку только одного чиновника - Еджеи. Его уход из правительства ни сам министр, ни президент объяснять не стали.

В понедельник бывший президент Ирана аятолла Рафсанджани заявил, что последние слухи, кадровые перестановки и информация о внутренней борьбе за власть уже привели к значительной потере доверия со стороны иранского народа. "Для нас важной задачей является восстановление доверия, которое было, но в определенной степени пошатнулось", - сказал Рафсанджани.

Между тем и оппозиция продолжает давление на власти. В субботнем письме, подписанном 69 деятелями-реформистами, в том числе Мир Хосейном Мусави и Мехди Карруби, обоими кандидатами-реформистами на президентских выборах 12 июня, а также экс-президентом Мохаммедом Хатами, содержится просьба к властям страны разрешить собрание на сороковины гибели Неды Агасолтан, застреленной 20 июня. 27-летняя девушка, погибшая во время демонстрации от пули басиджи, стала символом сопротивления консерваторам. Отказ в собрании оппозиционеры посчитают "незаконным, аморальным и идущим против норм ислама". Они отмечают, что в ходе акции не предусмотрено никаких выступлений, только чтение отрывков из Корана, сообщает радиостанция "Свобода".

Представители международной правозащитной организации Human Rights Watch, работающие в Иране, утверждают, что власти страны задерживают адвокатов, представляющих интересы задержанных сторонников экс-премьера МирХосейна Мусави - оппозиционного кандидата, проигравшего на президентских выборах, состоявшихся 12 июня. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Правозащитная организация заявляет, что, по ее данным, часть адвокатов получила в свой адрес угрозы. Многих из них предупредили, чтобы они не общались с прессой, в особенности с западными телеканалами.

Глава Human Rights Watch Джо Сторк констатировал, что власти Ирана пытаются создать атмосферу страха адвокатам, осмелившимся защищать арестованных оппозиционеров.

Отметим, что в ходе демонстраций протеста против официальных результатов президентских выборов были задержаны сотни человек. Около 20 человек погибли.

Итак, продолжается политическая нестабильность в Иране, и, учитывая мрачные результаты экономической политики президента Махмуда Ахмадинежада за прошлые четыре года, его второй срок вряд ли будет лучше, вне зависимости от того, были ли результаты выборов 12 июня сфальсифицированы или нет. Однако выборы в Иране выявили, что серьезные внутренние противоречия очень быстро могут спровоцировать нестабильную и взрывоопасную внутреннюю ситуацию, которую никакая идеология, независимо от ее силы, не может преодолеть, то есть не прекращающиеся в Иране волнения являются не чем иным, как выражением отсутствия доверия к иранскому правительству и вызовами, брошенными относительно легитимности руководства страны.

С этой точки зрения нынешний иранский кризис беспрецедентный в своем роде. Скорее всего, это поняли и лидеры оппозиции Ирана, которые просят разрешения на проведение собрания по поводу сороковин погибшей девушки.

Что касается Рафсанджани, то, по-видимому, ему придется повременить с желанием стать верховным лидером Ирана.

По мнению некоторых аналитиков, он какое-то время будет поддерживать протестующих, чтобы подорвать позиции Хаменеи. Но как только протесты будут становиться более радикальными и поставят под угрозу саму Исламскую Республику, он прекратит их поддерживать.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
Атаки на нурсистов в Гяндже
Группа лиц была задержана сотрудниками Кяпазского районного отдела полиции Гянджи за пропаганду религиозного течения "Нурчулуг". Их задержали на квартире Эльмира Мехтиева по адресу: 3-й микрорайон, дом 13.

От сумы и от армии не зарекайся
Число смертей в вооруженных силах пугает

Экспертиза не подтвердила пыток над "лесными братьями"
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Керамета Алиева продолжился процесс по делу о теракте в мечети "Абу-Бекр" 17 августа 2008 года, где погибли двое и получили ранения 19 человек.

Ухудшилось состояние здоровья Фархада Алиева и Новрузали Мамедова
Адвокаты просят положить конец всем несправедливым шагам в отношении их подзащитных

"Очистительные" работы в Баку
Вот уже несколько недель как ведется снос старых городских построек за зданием Дворца им. Гейдара Алиева. Целый квартал одно- и двухэтажных построек сносится между улицами Физули и Шамси Бадалбейли.

Задержанный умер в больнице
Экспертиза утверждает, что от сердечного приступа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика