Сейчас вы читаете газету за 15.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Посольства США и Норвегии выступили с заявлением
и потребовали обеспечить защиту иностранных дипломатов
Пятница, 15.01.2010

Р.Габибоглу размер шрифта  

Посольства США и Норвегии в Баку вчера выступили с совместным заявлением в связи с инцидентом, который произошел накануне в селе Бенаньяр Нахчывана. Об этом сообщает "Туран". В документе сказано, что дипломаты из этих посольств направились в данное село, чтобы ознакомиться с ситуацией и с целью лучше понять происходящее. "Когда дипломаты из этих посольств прибыли в село Бенаньяр, группа лиц остановила их автомашину перед въездом в село и принялась их оскорблять. Затем их вынудили покинуть село, не позволив пообщаться с местными жителями", - говорится в заявлении. В заключение документа содержится призыв к властям Азербайджана "полностью расследовать инцидент в Бенаньяре и обеспечить защиту иностранных дипломатов, работающих в Азербайджане".

Напомним, что из посольства США в село Бенаньяр была командирована Джоанна Гансон, а из посольства Норвегии - Ларс Хансен. "Азербайджанская сторона предпринимает все меры в рамках законодательства страны в связи с заявлением посольств США и Норвегии". Об этом агентству "Туран" заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов, отвечая на вопрос о реакции на заявление иностранных посольств о нападении на их представителей в селе Бенаньяр 13 января.

Далее Полухов сказал, что иностранные дипломаты должны, выполняя свои обязанности, соблюдать нормы Венской конвенции о дипломатических связях 1961 года. Однако он не пояснил, считает ли официальный Баку поездку дипломатов в Бенаньяр нарушением этой конвенции.

Ряд бывших азербайджанских дипломатов резко осудил действия властей и нападение на иностранных дипломатов. Так, экс-посол Азербайджана в России Хикмет Гаджизаде назвал случившееся "позором". "Это сильный удар по внешнеполитическому имиджу страны. Власти должны всерьез отнестись к заявлению посольств, расследовать и наказать виновных", - сказал Гаджизаде.

Бывший посол Азербайджана в Иране Насиб Насибли назвал "некрасивым" случай с дипломатами. Он также призвал власти расследовать инцидент и наказать виновных.

Надо отметить, что американским и норвежским дипломатам еще повезло. Ведь представители "возмущенной общественности" ограничились только словами, а не перешли к более действенным мерам воздействия в отношении "нежелательных гостей". "Своим" везло меньше. Представители "возмущенной общественности" "своих родных пострекателей", даже если они были кандидатами в президенты, во время посещения регионов забрасывали тухлыми, а иногда даже свежими яйцами.

Вчера наши западные партнеры были подвергнуты критике, но на этот раз не представителями правящей партии, а со стороны активистов гражданского общества. Коалиция поддержки гражданского общества в Азербайджане провела в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) дебаты по проблемам НПО. В частности, были затронуты проблемы регистрации НПО, последние изменения в законодательстве, позволяющие ограничить деятельность гражданского общества. Об этом сообщает "Туран".

По словам главы Общества демократических реформ Октая Гюльалыева, на сегодня в Азербайджане действуют около 3500 НПО, из которых госрегистрацию имеют 2527. "Ряд активных НПО вынужден действовать без регистрации, а суды игнорируют их жалобы", - сказал Гюльалыев.

В свою очередь председатель Общества правового просвещения Интигам Алиев сообщил, что, несмотря на принятие Европейским судом по правам человека четырех решений об обеспечении государственной регистрации НПО в Азербайджане, Министерство юстиции продолжает отказывать в регистрации неправительственных организаций. Яркий пример такого отношения - Центр мониторинга выборов и обучения демократии, Институт мониторинга медиа и др.

Бюрократические препоны, а иногда и открытое давление имеют цель подавить волю активистов гражданского общества, "однако мы будем продолжать борьбу", сказал Алиев.

Он также подверг критике СЕ, ОБСЕ и другие западные структуры, которые идут на конформизм с властями Азербайджана, сворачивая сотрудничество с не угодными правительству НПО. Он призвал к проведению общественной кампании против международных организаций, закрывающих глаза на подавление демократии в Азербайджане. "Фактически лишенное международной поддержки гражданское общество Азербайджана должно рассчитывать на собственные силы", - сказал Алиев.

Несмотря на то, что суды выполняют политические заказы властей, гражданское общество не должно прекращать обращения в суды по всем фактам нарушения закона, считает он. Сам Алиев, будучи юристом, в качестве защитника прав граждан Азербайджана уже выиграл в Страсбургском суде 10 процессов. Причем в Азербайджане Интигам Алиев проигрывает процессы, проводимые судьями, которым он же преподавал.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Налоговая служба начала проверку Ресурсного центра Нахчывана

Осажденное село или оазис спокойствия?

Правозащитники требуют гарантий безопасности,

Западные дипломаты отправляются в Нахчыван

Другие новости раздела
 
Убийца полицейских предстал перед судом
Четыре года скрывался он от настигшего его правосудия

"Не выбрасывайте людей на улицу!"
Около 40 семей провели вчера перед Милли Меджлисом акцию протеста против сноса их жилья в месте, называемом "20-й участок" в Сабаильском районе столицы.

В США?! Неплохо!
В состав делегации депутатов ММ входят Ганира Пашаева, Игбал Агазаде и Захид Орудж.

Куда исчезают люди?
В 2009 году в столице Азербайджана пропали без вести 350 человек.

Не суди, да не судим будешь
Начался суд над арестованным в Иране азербайджанским ученым Рашидом Алиевым.

Ильхам Алиев выразил соболезнование президенту Гаити
Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнование президенту Гаити Рене Превалю в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате сильного землетрясения, распространило информацию государственное информационное агентство "АзерТАдж".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика