Сейчас вы читаете газету за 15.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Плачевный результат на железной дороге
Плачевный результат на железной дороге
Впрочем, надежды на улучшение ситуации сохраняются
Пятница, 15.01.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Мировой финансовый кризис вызвал сокращение грузопотока в регионе и соответственно отрицательно сказался на показателях транспортного сектора. Особенно резкое сокращение грузоперевозок пришлось на железную дорогу, так как грузоотправители предпочли отправлять нефть по трубопроводам, а не пользоваться услугами железнодорожников.

В 2009 году ЗАО "Азербайджанские железные дороги" перевезло около 10 млн. тонн нефтеналивных грузов, что на 26% ниже аналогичного показателя 2008 года, сказал во вторник источник в ЗАО. Всего в 2009 году объем грузоперевозок ЗАО составил 20,66 млн. тонн против 27,4 млн. тонн в 2008 году.

"Общий объем грузоперевозок в прошлом году составил 20,66 млн. тонн, что составляет 75% от показателя 2008 года", - добавил источник.

По его словам, больше всего снижение наблюдается во внутренних грузоперевозках. В пассажироперевозках по железной дороге снижение по итогам 2009 года не наблюдается. В 2009 году ЗАО перевезено около 6,43 млн. пассажиров, что практически аналогично показателю 2008 года, сказал источник.

Отметим, что значительное падение объемов транспортировки грузов по итогам прошлого года прослеживается и у наших соседей в Казахстане.

Так, в Казахстане по итогам прошлого года грузоперевозки и грузооборот снизились на 15%, об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций Казахстана Абельгазы Кусаинов. "В начале прошлого года на фоне кризисных явлений в экономике страны прогнозировалось снижение перевозки грузов и грузооборота на 15%. Так, по оперативным данным, общий объем перевозки грузов по сравнению с 2008 годом снизился на 2,8%. Грузооборот снизился на 6%", - сказал министр транспорта.

По его информации, при этом количество перевезенных пассажиров возросло на 4,2%. Как сказал Кусаинов, бюджет министерства в 2009 году составил 262 млрд.

Arrayтенге (1 доллар равен 148 тенге).

По словам министра, объем транзита грузов по территории Казахстана составил 15,2 млн. тонн. "Получен доход в размере 96,6 млрд. тенге. Для сравнения по итогам 2008 года доход от транзита составил 84,2 млрд. тенге", - сказал министр.

Отметим, что Казахстан принял решение о приостановлении строительства волнолома в порту Актау. "В рамках проекта расширения порта Актау в северном направлении введен в эксплуатацию мол, а также ведутся работы по строительству волнолома. Но в связи с изменением конъюнктуры рынка и основных маршрутов транспортировки нефти принято решение о приостановлении его дальнейшей реализации, и в настоящее время прорабатывается вопрос об изменении целевого назначения проекта", - сказал министр. Он напомнил, что уже освоено по проекту 9,5 млрд. тенге. По его информации, сегодня казахстанскими танкерами перевезено больше половины переваленного через порт Актау объема нефти. В текущем году предполагается завершение строительства двух танкеров.

"Проблемным вопросом на водном транспорте является слабая развитость сервисной инфраструктуры (порядка 80% казахстанских судов вынуждено проводить ремонт на судоверфях прикаспийских государств), и решение данного вопроса мы видим в рамках проектов, включенных в программу форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы", - сказал он. Министр отметил, что на водном транспорте предусматривается реализация 9 проектов на общую сумму 16,5 млрд. тенге("Тренд").

Отметим, что привлекательность транспортировки казахстанской нефти по азербайджанской железной дороге может заметно возрасти после ввода в строй маршрута Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

В рамках создания железнодорожного сообщения по маршруту БТК в конце января в Грузии состоится встреча министров транспорта Азербайджана, Турции и Грузии, сказал источник в ЗАО "Азербайджанские железные дороги". Работы в рамках строительства железной дороги БТК продолжаются в соответствии с графиком, сказал источник, "и в рамках проекта в последней декаде января в Грузии ожидается проведение встречи на уровне министров транспорта". По его словам, точная дата встречи пока не определена, и в этом направлении ведутся соответствующие работы. Работы по строительству БТК планируется завершить в конце 2011 года.

В рамках проекта уже определился победитель тендера на строительство железнодорожной станции Ахалкалаки на территории Грузии. Победителем тендера стала азербайджанская архитектурная проектно-промышленная компания "Контур". Строительство станции Ахалкалаки планируется начать в 2010-м, а завершить в 2011 году.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 км которой пройдет по территории Турции, 29 км - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, чтобы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Тем временем ЗАО "Азербайджанские железные дороги" объявило тендер на выбор финансового консультанта, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ЗАО. Напомним, что правительство Азербайджана привлекло кредит от Всемирного банка в рамках проекта "Поддержка железнодорожного транспорта Азербайджана и торговли". Часть кредитных средств планируется использовать на оплату услуг финансового консультанта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Вялый ход строительных работ в Грузии по БТК

Рояли Made in Azerbaijan

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Строительство портов должно быть ускорено

Другие новости раздела
 
Контроль за мобильными телефонами
В Азербайджане одобрен проект по созданию единой базы данных IMEI-кодов мобильных телефонов

EIA прогнозирует увеличение добычи нефти в Азербайджане
и цену на уровне 80 долларов за баррель



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика