Сейчас вы читаете газету за 13.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Строительство портов должно быть ускорено
Транспортным и торговым органам рекомендованы новые "процедуры"
Четверг, 13.08.2009

А.Коротков размер шрифта  

Для прояснения ситуации с созданием в Азербайджане специального государственного органа, который будет регулировать транспортные и торговые процедуры, программа CAREC (Центрально-Aзиатское региональное экономическое сотрудничество) направила консультанта, сказали во вторник в Бакинском представительстве Азиатского банка развития ("Тренд").

"В течение трех дней консультант намерен провести дискуссии в министерствах транспорта, экономического развития и Государственном таможенном комитете с целью определения возможностей создания подобной структуры и ее статуса", - сказали в представительстве. Создание этого органа предусмотрено в программе CAREC с целью облегчения транспортных и торговых процедур. В некоторых странах CAREC подобное ведомство уже создано. "В каждой стране своя внутренняя структура регулирования транспортных и торговых вопросов, поэтому объединение всех процедур, связанных с этими секторами, в том числе таможенных процедур и других вспомогательных, в одном органе является сложным", - сказали в представительстве. Это второй визит консультанта в Баку, первые обсуждения по данному вопросу прошли в апреле. Нынешний его визит завершится 14 августа.

В прошлом году Азербайджан председательствовал в CAREC. И на встречах Баку было предложено стать в качестве центра перегрузки во втором транспортном коридоре (охватывает Китай-Среднюю Азию-Европу), строительство которого предложено странами-участницами CAREC в программе содействия торговле и развитию транспорта в регионе, утвержденной в конце 2007 года. Это позволит создать в Баку большой логистический центр, а значит, все грузы из Китая будут перевозиться через азербайджанскую границу, обрабатываться и перевозиться национальными автоперевозчиками.

Данная программа включает создание шести транспортных коридоров, проходящих через восемь стран-участниц CAREC, общей стоимостью в 18 миллиардов долларов. Два из этих коридоров, которые могут стать первыми, будут соединять Азербайджан с Казахстаном и Туркменистаном, и предусматривают развитие автомобильного, воздушного и железнодорожного сообщения. Общий объем финансирования, одобренного в 2007 году АБР совместно с другими международными финансовыми институтами, участвующими в CAREC, в развитии транспортных коридоров составил 1,2 миллиарда долларов. Из них 680 миллионов долларов выделены Азиатским банком развития.

Утвержденный АБР для Азербайджана мультитраншевый механизм финансирования (MFF), предусматривающий выделение на реализацию транспортных проектов 500 миллионов долларов, является одним из шагов в развитии транспортного коридора. CAREC - это партнерство восьми стран-участниц (Афганистана, Азербайджана, КНР, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана) и шести международных организаций (АБР, ЕБРР, МВФ, ИБР, Программы развития ООН и Всемирного банка).

Кстати, заведующий отделом транспортной политики и экономики Министерства транспорта Садраддин Мамедов сообщил, что в конце года в поселке Алят начнется строительство нового Международного торгового порта. Подготовлен генеральный план территории, проводится исследовательская работа на местах. Строительство порта после завершения прокладки транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс обеспечит увеличение объема грузоперевозок, экологическое регулирование деятельности морского порта в центре Баку, а также поможет в определенной степени решить проблему транспортных пробок в городе. Подготовлено также технико-экономическое обоснование проекта.

Важной особенностью будущего порта является создание центра, который объединит коридоры, принадлежащие государствам-членам ТРАСЕКА.

ArrayЗаведующий отделом дополнил, что перемещение морского порта будет осуществляться в три этапа. Первый этап охватит подготовку генерального плана порта. На втором этапе будут осуществлены бурение на дне моря и строительные работы. В конце декабря будет объявлен тендер на выбор компании-подрядчика. В порту намечено строительство 11 паромных мостов, 6 из которых будут построены на первом этапе - в 2009-2011 годы. Строительство порта, который будет отвечать мировым стандартам, завершится в 2015 году ("АзерТАдж").

Тем временем первый этап проекта расширения Актауского международного морского торгового порта в северном направлении находится на стадии завершения, говорится в сообщении, размещенном на официальном интернет-сайте порта. Первый этап предполагает строительство защитных гидротехнических сооружений (мол и волнолом). Общая стоимость реализации расширения порта оценивается в 41,6 млрд. тенге (около 276 миллионов долларов). Как говорится в сообщении, несколько дней назад в порту Актау в соответствии с законом Казахстана "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" состоялась приемка мола. Мол - гидротехническое оградительное сооружение в виде вертикальной стенки, в сечении имеющей вид трапеции, для защиты акватории порта от волнения, примыкающее одним концом к берегу. Строительство мола является одним из основных сегментов первого этапа реализации проекта и позволит обеспечить безопасность дальнейших работ по дноуглублению, строительству причальных сооружений, перегрузочных площадок, инженерных сетей и вспомогательных сооружений расширяемой части порта.

Расширение порта Актау обосновано увеличением объемов перевалки грузов через порт. В этой связи перспективный рост грузопотоков в данном направлении должен предусматривать надлежащее и своевременное создание адекватной портовой инфраструктуры, способной обеспечить необходимый комплекс портовых услуг для увеличения объема грузов в соответствии с международными стандартами. Реализация проекта расширения морского порта Актау позволит увеличить мощности по перевалке нефти и сухогрузов в два раза. Здесь будут созданы четыре нефтеналивных причала, три универсальных причала для сухогрузов, экологический причал, защитные гидросооружения и вспомогательная инфраструктура ("Тренд").

Кстати, республиканское госпредприятие "Актауский международный морской торговый порт" (на Каспийском море) в январе-июне 2009 года получило чистую прибыль в размере 2,355 млрд. тенге, что в 1,8 раза превышает показатель первого полугодия 2008 года. Согласно консолидированной неаудированной финотчетности предприятия, доход порта от реализации продукции и оказания услуг составил 5,065 млрд. тенге (рост на 54,6%), себестоимость - 1,878 млрд. (снижение на 4,2%). Активы порта в первом полугодии выросли на 18,7% - до 30,984 млрд. тенге, собственный капитал - на 18,8%, до 14,902 млрд. тенге. Актауский порт, расположенный на полуострове Мангышлак на Каспии, имеет стратегическое значение для развития экономики Казахстана, поскольку является единственным международным морским портом страны. Официальный курс на 12 августа - 151,72 тенге за доллар. ("Интерфакс-Казахстан").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

"Я слишком люблю Азербайджан, чтобы покидать его"

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Другие новости раздела
 
Турция злоупотребляет своим положением страны-транзитера
Мировому сообществу стоит ужесточить отношение к таким "партнерам"

Население доверяет банкам
Для простых людей это единственный способ получить прибыль



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика