Сейчас вы читаете газету за 15.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Всевидящее око" подземки
"Всевидящее око" подземки
Появятся ли в вагонах Бакинского метро камеры наблюдения?
Пятница, 15.01.2010

Е.Астралева размер шрифта  

Если я никуда не опаздываю, то чаще всего прибегаю к услугам наземного транспорта, если, конечно, он идет к пункту назначения. Это удобно, когда садишься в пустой автобус на конечной остановке. Но если остановка промежуточная, то есть большая вероятность, особенно в часы пик, что автобус будет забит до отказа. К тому же в городе постоянно пробки, так что транспорт передвигается с черепашьей скоростью, и иногда кажется, что можно быстрее дойти пешком. В этом случае выручает метро, и хотя в часы пик вагоны также заполнены до отказа, по крайней мере, не придется простаивать в заторах мучительные минуты. Потому метро подходит тем, кто опаздывает, так как это один из самых быстрых способов передвижения по столице.

Столичная подземка - это особый мир. Здесь в переходах можно купить все что душе угодно - начиная с одежды и заканчивая посудой. Кстати, на некоторых станциях Бакинского метрополитена ряд торговых киосков оказался закрытым. Однако, как сообщил "АПА-Экономикс" начальник метрополитена Таги Ахмедов, их закрытие связано с ремонтными работами. "Лично я не давал указания о закрытии торговых киосков. Возможно, это связано с ремонтными работами", - сказал он. По словам Т.Ахмедова, закрытие торговых киосков в переходах метро не планируется, наоборот, предусматриваются их увеличение и обновление.

Помимо покупки нужных и ненужных товаров в "предбаннике" метро, те, кто пользуется его услугами, могут ознакомиться с рекламой, которой увешаны стены всех вагонов. Одно время рекламировались преимущественно лекарства, что, кстати, не совсем правильно, ведь то, что идет на пользу одним, может быть во вред другим, и даже безобидные на первый взгляд медикаменты могут иметь свои противопоказания. Сейчас чаще рекламируют образовательные курсы или бытовую и компьютерную технику.

Бакинская подземка привлекает не только тех, кто пользуется ей передвижения ради, но и тех, для кого она является средством заработать - когда честным, а когда мошенническим путем. Нередко в вагонах метро ходят люди, продающие различные книжки и календари.

ArrayТакже одно время в метро было распространено попрошайничество, но сейчас это явление встречается тут не так уж часто. Вероятно, большинство попрошаек перекочевали на наземный транспорт и стали оккупировать автобусы. В метро, как и в любом другом месте, где бывает большое скопление людей, возможны случаи краж, и одним из способов уменьшить вероятность быть обкраденным, а также вероятность других неприятных инцидентов может стать установка в вагонах камер видеонаблюдения.

Отметим, что в соседней России над этим вопросом задумались еще несколько лет назад. Там, в рамках борьбы с терроризмом, в вагонах Московского метрополитена установили первые камеры слежения. Затем их стали устанавливать в подземке Первопрестольной повсеместно. Реализация этой программы заняла порядка двух лет. Напомним, что с 1 мая 2005 года начал работать Ситуационный центр Московского метрополитена, куда в режиме реального времени поступает вся информация о чрезвычайных ситуациях в метро. С установкой системы видеонаблюдения оператор Ситуационного центра со своего места получил возможность в любой момент увидеть обстановку в любом вагоне поезда метро, откуда поступит тревожный сигнал.

Что касается отечественной подземки, то у нас безопасность пассажиров охраняют полицейские, которые сидят недалеко от турникетов. Время от времени они проверяют сумки подозрительных, на их взгляд, пассажиров. Но этих мер может быть недостаточно, и даже не только в случае чего-то серьезного, но и обычного ограбления, тогда как камера слежения облегчит поиски преступника в разы. К тому же, если в вагонах будут установлены камеры слежения, многие из тех, кто порой ведет себя бесцеремонно, а то и вовсе по-хамски, подумают: а стоит ли это делать, ведь нарушение покоя других пассажиров может быть классифицировано как хулиганство, а запись с камеры послужит доказательством. Некоторые пассажиры в вагонах мусорят, исписывают стены вагонов, и тут камера может сослужить верную службу, зафиксировав данные действия.

Отметим, что на станциях Бакинского метрополитена установлены камеры наблюдения, которые служат для обеспечения безопасности пассажиров. Отрадным фактом является то, что эти камеры позволяют снизить число негативных фактов в столичной подземке, эффективно контролируют работу персонала. Однако отсутствие камер слежения в вагонах отечественного метрополитена является не менее важным фактором для оптимизации вышеуказанных фактов.

Кстати, камеры слежения есть в вагонах метро во многих развитых странах. Скажем, в английской подземке за пассажирами наблюдают камеры и, кроме того, имеются спикерфоны, по которым можно информировать об инциденте, скажем, о грабеже.

Как рассказал Day.Az начальник службы движения Бакинского метрополитена Хидаят Мамедов, установка камер наблюдения в вагонах столичного метро в настоящее время не осуществляется по причине того, что финансовые средства, необходимые для этого, не выделены. "Когда будут выделены средства, тогда и будет установлена система видеонаблюдения внутри вагонов", - сказал он. Х.Мамедов отметил, что с точки зрения безопасности Бакинский метрополитен опережает метрополитены многих стран. "Также отмечу, что, к примеру, в московском метро только на одной железнодорожной линии установлены камеры наблюдения, то есть они установлены не во всех вагонах, а лишь в нескольких. В США же только сейчас начали устанавливать в вагонах камеры слежения", - подчеркнул начальник службы Бакинского метрополитена. По словам Х.Мамедова, установка этих камер в вагонах не такая уж и простая работа.

"Но если на станциях метро имеются эти камеры, значит, они появятся и в вагонах. В данном направлении ведется серьезная работа", - отметил он. Говоря о том, когда предусмотрена установка камер наблюдения в вагонах Бакинского метро, Х.Мамедов отметил, что пока ничего конкретного по этому поводу сказать не может.

Отметим, что наличие камер слежения, безусловно, сделало бы поездки пассажиров более комфортными и усмирило бы хулиганов, впрочем, судя по тому, что происходит в наземном транспорте, и там эти приспособления явно не были бы лишними. Но так как их установка - дело не из дешевых, скорее всего, ждать "всевидящее око" придется еще долго.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Слежка за пассажиpами

Не на метро, так на автобусе

В вагонах Бакметрополитена устанавливаются мониторы

Отдельно или вместе?

Станция метро "Азадлыг проспекти" откроется под Новый год

Другие новости раздела
 
Новая система финансирования высшего образования
Кто и как будет определять госзаказ - пока не известно

Покой нам только снится
Жители столицы о тишине могут лишь мечтать

Мероприятия в области прав человека
27-28 января в Италии, в городе Падуа, пройдет первая встреча координаторов Европейской сети национальных превентивных механизмов (ЕСНПМ), где примет участие представитель аппарата омбудсмана.

СПИД уносит жизни
В 2009 году от СПИДа скончались 8 жителей Лянкяранского района Азербайджана.

Группы кратковременного обучения в детских садах
В дошкольных учебных заведениях Азербайджана в 2010 году впервые будут организованы группы кратковременного обучения.

Волки атакуют
На село Ялман Гейчайского района Азербайджана напала стая волков.

Есть ли побочные эффекты у вакцины против свиного гриппа?
"По имеющейся на сегодня информации, показатели безопасности вакцины против вируса A/H1N1 (свиного гриппа) не отличаются от аналогичных показателей других вакцин".

Некачественные продукты уничтожаются
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана за весь 2009 год изъяла из продажи и уничтожила 137 тонн просроченных продуктов.

Изданы экологические карты
В рамках объявленного в Азербайджане в 2010 году Года экологии впервые в республике были изданы тематические экологические карты.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика