Сейчас вы читаете газету за 03.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 03.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Фатуллаев не наркоман
Фатуллаев не наркоман
Но в его крови найдены следы героина, утверждает экспертиза
Среда, 03.02.2010

Р.Габибоглу размер шрифта  

Результаты анализа крови и мочи Эйнуллы Фатуллаева оказались не столь однозначными, как это было сообщено ранее. В частности, в крови и моче журналиста обнаружены незначительные следы героина.

Как сообщил "Туран" адвокат журналиста Исахан Ашуров, представленные ему результаты не внушают доверия. "Поэтому мы потребовали проведения независимой экспертизы", - отметил он. "Есть основания не доверять врачу, и мы потребовали провести его допрос", - подчеркнул адвокат.

"Когда результаты анализов были представлены самому Эйнулле Фатуллаеву, он категорически их отверг, назвав это полной фальсификацией. Он заявил, что никогда не употреблял не только героин, но и любые другие наркотики, и данная экспертиза - это составная часть незаконных действий с целью оставить его в заключении", - сказал адвокат.

Ашуров добавил, что в общем заключении экспертизы сказано, что Эйнулла Фатуллаев не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении. Однако в другом заключении анализов крови и мочи говорится, что там есть следы наркотиков.

То есть получается, что Э.Фатуллаев не наркоман, но, будучи в заключении, иногда, наверное, просто от нечего делать, употреблял наркотики. Однако следствию придется ответить на некоторые вопросы. Во-первых, почему так долго тянули с результатами экспертизы? Ведь они стали известны только на прошлой неделе, то есть через месяц после события.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Зеркала" врач-психолог Азад Исазаде, следы наркотиков сохраняются в течение максимум шести дней. А анализ крови и мочи на наркотики занимает не более десяти минут.

Итак, предположим, что кровь и моча Э.Фатуллаева были взяты для анализа 28 декабря. Анализ должны были провести в течение шести дней, то есть максимум до 3 января. Почему не обнародовали результаты экспертизы сразу после новогодних праздников и ждали еще почти 20 дней?

Во-вторых, следствие должно назвать, откуда эти наркотики появились у Э.Фатуллаева. Сам журналист в этом не помощник следствию. Он утверждает, что никогда не принимал наркотики и героин ему подбросили.

Вариантов в этом случае не так уж много, а точнее - всего два. Первый вариант очень прост: признаться в распространении наркотиков, в том числе продаже Э.Фатуллаеву, следствию должен кто-то из заключенных и тем самым добровольно подвести себя под новый срок. Но этот вариант вряд ли покажется убедительным международным организациям.

Второй вариант, мало того, что неубедителен, еще и из ряда вон выходящий. Придется доказать, что наркотики были переданы Э.Фатуллаеву его родными во время свиданий или же посредством передач. Например, отец травил своего родного сына, который не является наркоманом, наркотиками.

А скорее всего, и это дело завершится, как было в случае с Мирзой Сакитом, который отсидел 3 года за "хранение наркотиков". Следствие заявит, что человека, продавшего или же передавшего Э.Фатуллаеву героин, не удалось выявить, так как журналист отказался назвать его имя.

Одним словом, новое дело Э.Фатуллаева еще создаст массу проблем для официального Баку в международных организациях.

А тем временем международные правозащитные организации требуют от Парламентской ассамблеи Совета Европы назначить спецдокладчика по Нахчывану. Об этом сообщает "Туран". Известная международная правозащитная структура - Норвежский Хельсинкский комитет (НХК) подготовил специальный доклад о фактах нарушения прав человека в Нахчыванской Автономной Республике (НАР) Азербайджана. Отчет под названием "Черный остров Азербайджана: нарушения прав человека в Нахчыване" на прошлой неделе был распространен в Страсбурге на зимней сессии ПАСЕ специальной делегацией, организованной норвежским Фондом Рафто.

В составе делегации были: глава департамента информации НХК Берит Линдеман, координатор проектов по Азербайджану Вугар Годжаев, региональный менеджер программ по Восточной Европе и Кавказу фонда "Дом прав человека" Ане Бонде, а также правозащитники и журналисты из самого Нахчывана - главы Ресурсного центра развития НПО и демократии Малахат Насибова и ее заместитель Ильгар Насибов.

В отчете дана оценка политической системе НАР. Авторитарные методы нахчыванского руководства сравниваются с режимом, который был установлен в Туркменистане Сапармуратом Ниязовым.

Далее в докладе говорится о подавлении гражданского общества в НАР, фактах насилия над журналистами и правозащитниками, их уголовного преследования. Особо отмечается практика заключения неугодных лиц в психушки.

В докладе отражены и последние события в селе Бенаньяр. Авторы доклада призвали СЕ расследовать эти события, приведшие к массовым арестам местных жителей, протестовавших против произвола полиции. В докладе также содержится призыв к международному сообществу повысить внимание к проблеме прав человека и прекращения давления на правозащитников и запугивания граждан. СЕ рекомендовано учредить институт спецдокладчика по НАР.

В беседе с корреспондентом "Туран" Берит Линдеман указала также на препятствия, чинимые властями Азербайджана для реализации в стране проектов НХК. В частности, она сообщила об отказе властей разрешить НХК вести мониторинг выборов в Азербайджане.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Новогодний "подарок" прессе

Правозащитники защищают зло

Бахар Мурадова: "Высказывания Харашти далеки от азербайджанских реалий"

Другие новости раздела
 
Журналисты вне правил
Похоже, азербайджанские СМИ снискали нелюбовь у иранских властей

Убийство офицеров может повториться,
считает редактор газеты "Хурриет" Сулейман Мамедли



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика