Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Новогодний "подарок" прессе
Новогодний "подарок" прессе
И Эйнулла Фатуллаев оказался "наркоманом"
Четверг, 31.12.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Вечером 29 декабря в камере колонии N12, где содержится осужденный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, была проведена проверка. В результате в рукаве одежды Эйнуллы Фатуллаева якобы обнаружили 0,22 грамма героина и посадили его в карцер. Эту сенсационную новость корреспонденту "Туран" сообщил отец осужденного - Эмин Фатуллаев.

"Я убежден, что наркотики Эйнулле подкинули в связи с тем, что его дело уже в январе будет рассматриваться Европейским судом по правам человека. Власти понимают, что Европейский суд его оправдает и потребует освобождения. Чтобы не допустить этого, они придумали такую подлую провокацию", - сказал возмущенный отец.

"Я говорил с начальником колонии, это строго закрытая колония, сюда никак невозможно принести наркотики. С Эйнуллой никто не встречается и не посещает, и я хочу знать: как это может быть, чтобы у него могли обнаружить наркотик, причем героин?" - сказал Эмин Фатуллаев.

В свою очередь глава пресс-службы Пенитенциарной системы Мехман Садыхов подтвердил "Туран" проверку в камере, где содержится Эйнулла Фатуллаев. "Были подозрения на двух заключенных, и проверка выявила наркотик в подкладке куртки и в обуви Фатуллаева. У другого осужденного - Шаина Шамсиева - было обнаружено 0,81 г героина. Экспертиза подтвердила, что это героин. По факту полиция Гарадагского района ведет расследование", - сказал Садыхов. По его словам, подобные вещи происходили и ранее, и в этом году уже было 34 подобных факта. "Чаще всего наркотики передают те, кто приходит на встречу с осужденными", - сказал он.

В Гарадагском РУП АПА сообщили, что по факту возбуждено уголовное дело по ст. 234 (незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров) УК, ведется следствие.

В свою очередь Эмин Фатуллаев отметил, что Эйнулла никогда не употреблял наркотики, и сейчас его направят на медицинские анализы, которые должны подтвердить, что он не употребляет наркотики.

В случае подтверждения вины Эйнулле грозит новый приговор в виде лишения свободы до 3 лет за распространение наркотиков.

Эйнулла Фатуллаев был осужден весной 2007 года по обвинению в оскорблении азербайджанского народа на два года лишения свободы. Осенью того же года он был обвинен в угрозе терроризмом и уклонении от уплаты налогов и осужден на 8,5 лет лишения свободы.

Международное сообщество признало Эйнуллу Фатуллаева политзаключенным. Правительства многих стран и многочисленные международные организации и коллеги журналиста постоянно требуют его освобождения.

ArrayВсе судебные инстанции Азербайджана подтвердили вину Э.Фатуллаева, и дело поступило на рассмотрение в Европейский суд по правам человека.

Международная реакция на события вокруг Э.Фатуллаева последовала незамедлительно. "Этим трюком хотят увеличить срок ареста Эйнуллы", - заявила представитель базирующейся во Франции организации "Репортеры без границ" по Европе и постсоветскому пространству Эльза Видаль, характеризуя новое обвинение, выдвинутое против осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева.

"Это не случайно, что новые обвинения выплыли незадолго до слушаний по делу журналиста в Европейском суде", - отметила Эльза Видаль в беседе с репортером радио "Азадлыг". Организация распространит по этому случаю специальное заявление. Адвокат Фатуллаева заявляет, что героин в камеру журналиста подкинули преднамеренно. А представители гражданского общества Азербайджана оказались в шоке. Кажется, они просто не ожидали такого "подарка" накануне Нового года. "Обнаружение" у заключенного журналиста Эйнуллы Фатуллаева наркотиков свидетельствует, что он осужден по надуманным обвинениям, считает директор Института прав медиа Рашид Гаджилы. "Международная общественность держит дело Фатуллаева под особым контролем. К нему просто так не могли попасть наркотики, и очевидно, что их подбросили. Это показывает, что пенитенциарная система Азербайджана абсолютно ни к чему не годна, и в местах лишения свободы даже с известными людьми может произойти самое страшное", - сказал, как сообщает "Туран", Р.Гаджилы.

Получить комментарий у главы Совета прессы Афлатуна Амашева не удалось: его мобильный телефон в течение дня был отключен, а из Совета прессы не поступило никакого комментария.

Если в колонии N12 по какой-либо причине появился героин, то в этом виновата администрация колонии, а не заключенные. Об этом "Туран" заявила правозащитник Саида Годжаманлы, комментируя сообщения об обнаружении наркотика в вещах Эйнуллы Фатуллаева.

С.Годжаманлы уверена, что случившееся преследует цель - оставить Эйнуллу за решеткой в свете предстоящего рассмотрения его дела в Европейском суде по правам человека.

"Подобное развитие событий наносит огромный ущерб авторитету страны", - сказала правозащитник.

В свою очередь глава Национального комитета Хельсинкской национальной ассамблеи Арзу Абдуллаева считает случившееся "провокацией". Этот случай свидетельствует, что в Азербайджане не работают механизмы защиты прав человека. "Дело Эйнуллы Фатуллаева еще больше опозорит власти Азербайджана во всем мире", - отметила она.

"Власти осуществили новую провокацию против журналиста Эйнуллы Фатуллаева, дело которого вскоре рассмотрит Европейский суд по правам человека, и который, несомненно, должен выйти на свободу". Об этом говорится в заявлении Общественного комитета защиты свободы слова, который провел 30 декабря экстренное заседание в связи с провокацией против Эйнуллы Фатуллаева в колонии N12.

"Чтобы не допустить выхода на свободу журналиста, осужденного по фальшивому обвинению в угрозе террором, власти придумали новую провокацию, подбросив ему наркотики в тюрьме", - говорится в заявлении.

Нет никаких сомнений, что это заранее спланированная провокация с целью оставить журналиста за решеткой, отмечено в заявлении.

Комитет защиты свободы слова расценивает случившееся как политическую репрессию и очередной шаг в сторону удушения свободы слова. Подобные действия свидетельствуют, что правительство игнорирует само понятие прав человека, а ситуация в этой области в Азербайджане ухудшается день ото дня, отмечено в заявлении.

Без тени сомнения можно предположить, что международные организации расценят новые обвинения в отношении Э.Фатуллаева как заранее спланированную правоохранительными органами Азербайджана провокацию. Ирония судьбы заключается в том, что в принятой Европарламентом 16 декабря резолюции под названием "О свободе выражения в Азербайджане", кроме всего прочего, выражается озабоченность по поводу ухудшения свободы СМИ в Азербайджане, осуждается практика ареста, судебного преследования и осуждения оппозиционных журналистов по различным уголовным обвинениям, и есть призыв к властям Азербайджана освободить арестованных журналистов немедленно.

Но самое интересное в том, что в заключение Европарламент призвал власти рассмотреть деятельность структур безопасности в отношении СМИ, "так как их работа и стиль удаляют Азербайджан от Евросоюза".

Вряд ли новые, притом чисто уголовные обвинения в отношении Э.Фатуллаева улучшат оценку деятельности структур безопасности в отношении СМИ, приблизят Азербайджан к Евросоюзу.

Автор этих строк лично знаком с Э.Фатуллаевым. Его можно обвинить во многих грехах, но уж точно не в пристрастии к наркотикам. Дело в том, что круг известных азербайджанских журналистов не так велик. Поэтому всем прекрасно известно о слабостях друг друга.

Если верить версии правоохранительных органов, то получается, что Э.Фатуллаев, который никогда не был замечен в употреблении наркотиков, или пристрастился к ним, будучи в заключении, или же начал заниматься их распространением.

Первый вариант отпадает по двум причинам. Во-первых, при всех недостатках Э.Фатуллаева нельзя считать слабохарактерным. Поэтому маловероятно, что он мог пристраститься к наркотикам в заключении.

Во-вторых, если даже человек с сильным характером может в заключении пристраститься к наркотикам, то наша пенитенциарная система просто ничего не стоит. Но с этим вряд ли согласятся наши правоохранительные органы.

Второй вариант не выдерживает никакой критики по одной единственной причине. Да, Э.Фатуллаев по характеру был склонен к авантюрам. Однако он не был идиотом, чтобы накануне рассмотрения собственного дела в Европейском суде по правам человека зарабатывать на жизнь в заключении распространением наркотиков.

Итак, данная версия вряд ли сможет убедить как местных правозащитников, так и международные организации, и прежде всего Совет Европы. Все они поверят в то, что новые обвинения против Э.Фатуллаева связаны с предстоящим рассмотрением его жалобы в Европейском суде по правам человека. Ведь Э.Фатуллаева, скорее всего, все равно придется освободить в течение 2010 года, так как Европейский суд по правам человека уже готов рассмотреть дело Э.Фатуллаева.

Задержка в рассмотрении этого дела связана только с тем, что представитель Азербайджана в Евросуде Ханлар Гаджиев взял самоотвод, то есть отказался участвовать в рассмотрении этого дела. Во время рассмотрения этого дела Евросудом Азербайджан будет представлять завотделом Милли Меджлиса Лятиф Гусейнов. Сейчас все ждут того, когда он ознакомится с материалами дела Э.Фатуллаева. На это может уйти максимум 2-3 месяца. А потом Евросуд рассмотрит и примет решение по делу Э.Фатуллаева. Почти со стопроцентной уверенностью можно предположить, что Евросуд обяжет правительство Азербайджана освободить Э.Фатуллаева. А решения Евросуда обязательны для выполнения со стороны правительств стран-членов Совета Европы в течение шести месяцев.

Конечно, правительство может в течение трех месяцев после принятия решения обратиться в Большую палату Евросуда. Но вряд ли это обращение будет иметь успех. В истории Евросуда практически не было случая, когда правительству удавалось выиграть дело, связанное с нарушением права на свободу слова. Одним словом, в худшем случае, во второй половине 2010 года Э.Фатуллаев оказался бы на свободе.

Таким образом, "оградить" и далее общество от злостного "неплательщика налогов", "террориста, притом разжигающего межнациональную рознь" можно было, только предъявив ему новые обвинения. А по обвинению в незаконном изготовлении, производстве, приобретении, хранении, перевозке, пересылке либо сбыте наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров ему грозит до трех лет тюремного заключения. То есть после решения Евросуда наши суды снимут все предыдущие обвинения с Э.Фатуллаева, но он останется в заключении, так как будет ждать рассмотрения своей новой жалобы в Страсбурге.

В связи с этим, хотелось бы отметить два момента. Первый - нельзя представлять всех оппонентов властей, особенно журналистов, сбродом наркоманов, хулиганов и террористов. Это уже вызывает определенные подозрения.

Второй - как стало известно "Зеркалу" из информированных дипломатических источников, группа депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы во главе с бывшим содокладчиком по нашей стране Андреасом Гроссом на зимней сессии ПАСЕ собирается организовать "генеральное наступление" на Азербайджан в связи с грубыми нарушениями прав человека и свободы слова...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Ранее Минобороны не воспринимало нас всерьез"
По словам главы ANAMA Назима Исмайлова, сегодня ситуация в корне изменилась

"Ни в чем предосудительном замечен не был"
Несколько слов о предыстории "политической грамотности советского периода"

О Карабахе мы не забываем
Директор Центра ЮНЕСКО по правам человека, демократии и мира Джахангир Гаджиев призывает всех внести свою лепту



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика