Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Банкиры полны оптимизма
Банкиры полны оптимизма
ЦБА планирует в 2010 году удержать инфляцию на уровне 3%
Четверг, 31.12.2009

А.Фуад размер шрифта  

Наверное, во всей истории еще не было такого года, когда банкиры, да и банковская система в целом привлекали к себе столь пристальное внимание мировой общественности. Для самих банкиров начало угодящего года не обещало ничего хорошего, а власти многих стран прямо обвиняли их в мировом финансовом кризисе. Банкирам "инкриминировалась" непомерная жадность, и все чаще их стали называть "зажравшимися котами". Но не стоит забывать, что именно банкиры обеспечивают процесс финансирования различных сегментов национальных экономик, которые без их деятельности обречены на крах.

Впрочем, не стоит всю вину за мировой финансовый кризис возлагать на банкиров. Ведь по сути он начался со сбоя ипотечного финансирования в США, когда на жилищном рынке этой страны раздулся огромный ценовой пузырь. А вот в этом уже виновата социальная политика США, когда условия для получения жилищных кредитов были слишком уж мягкими. Кроме того, провальная политика США на протяжении последних десятилетий привела к сокращению рабочих мест в производственном секторе, а упор делался на так называемый постиндустриальный период развития. Тем самым руководство США практически дезориентировало банковские круги, и финансовые потоки служили не для развития реального сектора и создания новых рабочих мест, а закачивались в сферу услуг, создавая мыльные пузыри в различных сегментах американской экономики. К сегодняшнему дню ведущие банки США (надо отдать им должное) смогли в полном объеме погасить предоставленные администрацией США государственные кредиты.

Все это позволило Федеральной резервной системе США в декабре рассказать о первых шагах в рамках exit strategy - большинство программ по поддержке ликвидности будет свернуто к 1 февраля 2010 года. Комитет по открытому рынку (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) по итогам заседания в декабре решил сохранить базовую процентную ставку (federal funds rate) на прежнем уровне - в диапазоне 0-0,25% годовых.

Глава ФРС Бен Бернанке не устает повторять, что инфляция "пока будет оставаться подавленной", в результате чего ставки ФРС сохранятся на нынешнем низком уровне еще в течение "продолжительного периода времени". Интрига заключалась в том, даст ли руководство ЦБ намек на то, когда оно планирует начать изменение курса своей кредитно-денежной политики. Ведь сейчас проблема для ФРС заключается в том, что, если отзыв стимулирующих мер будет преждевременным, это может навредить экономике, которая восстанавливается очень медленно. Если же ЦБ запоздает со сворачиванием стимулов, можно ожидать ускорения инфляции.

И ФРС упомянула о первых шагах в рамках exit strategy. Как заявлено в пресс-релизе, в свете продолжающегося улучшения функционирования финансовых рынков ФРС ожидает, что срок использования большинства специальных механизмов предоставления ликвидности ФРС истечет 1 февраля 2010 года, в соответствии с объявлением ФРС от 25 июня 2009 года. Эти программы включают в себя Asset-Backed Commercial Paper Money Market Mutual Fund Liquidity Facility, Commercial Paper Funding Facility, Primary Dealer Credit Facility, Term Securities Lending Facility.

ArrayПри этом ФРС отмечает, что готова изменить эти планы в случае необходимости, чтобы поддержать финансовую стабильность и экономический рост.

В остальном же декабрьский пресс-релиз ФРС не очень сильно отличается от заявлений, сделанных по итогам предыдущих заседаний. Как отмечает ФРС, информация, полученная с прошлого заседания, свидетельствует, что деловая активность продолжила повышение и что ухудшение на рынке труда замедляется. Сектор жилья показал некоторые признаки улучшений за последние месяцы. Расходы домашних хозяйств умеренно повышаются, хотя и сдерживаются слабостью рынка труда, скромным ростом дохода, низкой доступностью кредитов.

Фирмы все еще сокращают постоянные инвестиции, хотя в более медленном темпе, и неохотно образуют рабочие места. При этом они продолжают делать успехи в обеспечении запасов в сторону выравнивания с уровнем продаж. Ситуация на финансовом рынке стала больше поддерживать экономический рост, отмечают в ФРС. Хотя деловая активность, вероятно, останется слабой какое-то время, ФРС ожидает, что ее действия по стабилизации финансовых рынков и учреждений, финансовое и денежно-кредитное стимулирование и рыночные силы будут способствовать укреплению экономического роста в контексте стабильности цен. При этом ФРС повторила, что "инфляция останется подавленной в течение некоторого времени", и что инфляционные ожидания стабильны.

Комитет сохраняет целевой диапазон процентной ставки в диапазоне 0-0,25% и продолжает ожидать, что экономические условия гарантируют исключительно низкие уровни процентной ставки в течение длительного периода. Чтобы оказать поддержку ипотечному кредитованию и рынку недвижимости и улучшить условия на кредитных рынках, ФРС выкупает ипотечные ценные бумаги на общую сумму 1,25 трлн. долларов и долги ипотечных агентств на сумму около 175 млрд. долларов. При этом комитет постепенно замедляет темп этих покупок, чтобы ситуация на рынках была сглаженной, и ожидает, что эти сделки будут завершены к концу первого квартала 2010 года (в предыдущем заявлении были те же сроки). ФРС продолжит выбирать время для покупок и оценивать общий объем покупок ценных бумаг в свете экономических прогнозов и условий, складывающихся на финансовых рынках, отмечается в сообщении. Американский Центробанк удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря прошлого года. В 2008 году ставка была снижена 7 раз.

Согласно данным опроса более 60 аналитиков, базовая процентная ставка в США будет оставаться на нынешнем уровне до завершения второго квартала 2010 года, а затем ФРС начнет ее повышать. Средние ожидания на конец третьего квартала следующего года составляют 0,5% годовых, на конец четвертого квартала - 0,75% годовых. При этом средний прогноз 41 специалиста на январь-март 2011 года для стоимости денег составляет 1,25% и на апрель-май - 1,75% годовых. Опрос проводился агентством Bloomberg с 1 по 8 декабря. Для сравнения: базовая ставка Европейского центрального банка в настоящее время составляет 1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых, Банка Японии - 0,1% годовых (IFX.RU).

Для нас, конечно, представляет немалый интерес положение дел у наших соседей, например, в России. Глава Банка России Сергей Игнатьев полон оптимизма, верит в быстрый рост российской экономики, ждет довольно высокой цены нефти, верит в крепкий рубль и т.д. Сергей Игнатьев считает, что российская экономика вернется на докризисный уровень (размер ВВП в реальном выражении) раньше, чем за три года. "Не вижу никаких препятствий, чтобы наша экономика вышла на докризисный уровень быстрее, чем за три года", - сказал С.Игнатьев журналистам, отметив, что это может произойти и за полтора-два года. "Я думаю, что в 2010 году будет более уверенный экономический рост, может быть, 5% и даже больше", - сказал он. С.Игнатьев считает, что все те внешние факторы, которые оказали крайне отрицательное влияние на российскую экономику, - это снижение цен на нефть и закрытие внешних рынков капитала, - в настоящее время прекратили свое действие. При этом он считает реалистичной цену на нефть в 2010 году на уровне 65-70 долларов за баррель.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Молодежные активисты избиты и арестованы

Дело под контролем

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Другие новости раздела
 
11-летний мальчик получил Nissan от МБА
На этой неделе в Международном банке Азербайджана прошло награждение главного победителя первого тура, стартовавшей в начале сентября стимулирующей кампании среди вкладчиков Банка.

Азербайджан увеличил выпуск жилищных сертификатов в 14 раз
Ипотека, как инструмент стабилизации экономики

Могущество SOCAR растет
Госнефтекомпания расширяет свою империю

Темпы сокращения грузопотока по коридору TRACECA сохраняются
Но, как всегда, нет худа без добра

В Минэкономразвития обсудили выполнение государственных программ
Очередное заседание коллегии Министерства экономического развития Азербайджана состоялось во вторник, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства ("Тренд").

Европейская экономическая палата в Азербайджане стартовала с Лондона
В череде важных для Азербайджана событий на международной сцене под занавес 2009 года в Лондоне состоялось первое совещание/сессия по нефтехимическим проблемам.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика