Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан увеличил выпуск жилищных сертификатов в 14 раз
Азербайджан увеличил выпуск жилищных сертификатов в 14 раз
Ипотека, как инструмент стабилизации экономики
Четверг, 31.12.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Мировой финансовый кризис к концу текущего года заметно ослабил свою удавку. Но, как известно, последствия болезни бывают куда сложнее, чем сам недуг. Нелегко приходится в наши дни строительному сектору, а также тем, кто попал в ипотечную кабалу, потеряв свое жилье. Картина заморозившихся строек и оставшихся у разбитого корыта строителей из-за снижения спроса на жилье, что называется, на лицо.

Доля замороженных проектов по строительству жилья в России достигает 30%, заявил недавно на пресс-конференции президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев. "Это самая большая головная боль на строительном рынке", - признал он. При этом, как предположил Владимир Яковлев, итоговый ввод в строй жилья в этом году будет соответствовать последним прогнозам Минрегиона и составит 53-58 млн. кв.м. С аналогичным прогнозом выступил глава Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман. "В этом году мы констатируем ввод лишь 53 млн. квадратных метров, что на 20 млн. ниже установленного плана", - сказал он. Николай Кошман признался, что "честно говоря, ожидал худшего", а также отметил, что отрасль потеряла много малых и средних компаний. Так как в кризисном 2009 году лишь немногие девелоперы смогли начать новые проекты, то в дальнейшем объемы жилищного строительства резко снизятся. Поэтому 2010-й и последующие годы могут оказаться "еще более провальными", предупредил глава АСР. О сложном положении строительных компаний свидетельствует и высокая доля "зачетных" квартир, которые застройщики отдавали подрядным организациям в счет выполненных работ.

ArrayЕсли до кризиса процент таких квартир, по данным компании "МИЭЛЬНовостройки", не превышал 1-2%, то к третьему кварталу 2009 года он вырос до 20%. В целом, по данным Росстата, за 11 месяцев 2009 года в России было построено 45,5 млн. кв. м жилья (510,8 тысяч квартир), что на 0,4% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Правда, темпы падения вода жилья начали падать еще в прошлом году, сократившись до 4,1% против 20,6% в 2007 году. Напомним, что в 2000 году было построено 34 млн. кв. м, в 2004 году - 39 млн. кв. м, в 2005-м - 43,6 млн. кв. м, в 2006-м - 50,2 млн. кв. м (рост на 6,6 млн. при плане в 4,3 млн.), в 2007-м - 60,9 млн. кв. м (рост на 10,7 млн. при плане в 7,8 млн.), а в 2008-м - 63,8 млн. кв. м (рост на 2,9 млн. при плане в 11,6 млн.). Правда, в октябре и ноябре жилищное строительство выросло на 1,3% и 0,1% соответственно после падения на 9,7% в сентябре, но, как считают эксперты, рассчитывать на закрепление этой тенденции не приходится, так как в этот же период продолжалось сокращение производства строительных материалов. Несколько оптимистичнее выглядит прогноз по вводу жилья, сделанный Минэкономразвития. "Мы пересмотрели свои оценки в сторону увеличения по итогам года", - доложила в начале декабря главе правительства Эльвира Набиуллина, отметив, что, по обновленному прогнозу, ввод составит "до 60 млн. кв.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Непростая ситуация на рынке недвижимости

Другие новости раздела
 
Банкиры полны оптимизма
ЦБА планирует в 2010 году удержать инфляцию на уровне 3%

11-летний мальчик получил Nissan от МБА
На этой неделе в Международном банке Азербайджана прошло награждение главного победителя первого тура, стартовавшей в начале сентября стимулирующей кампании среди вкладчиков Банка.

Могущество SOCAR растет
Госнефтекомпания расширяет свою империю

Темпы сокращения грузопотока по коридору TRACECA сохраняются
Но, как всегда, нет худа без добра

В Минэкономразвития обсудили выполнение государственных программ
Очередное заседание коллегии Министерства экономического развития Азербайджана состоялось во вторник, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства ("Тренд").

Европейская экономическая палата в Азербайджане стартовала с Лондона
В череде важных для Азербайджана событий на международной сцене под занавес 2009 года в Лондоне состоялось первое совещание/сессия по нефтехимическим проблемам.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика