Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Ранее Минобороны не воспринимало нас всерьез"
"Ранее Минобороны не воспринимало нас всерьез"
По словам главы ANAMA Назима Исмайлова, сегодня ситуация в корне изменилась
Четверг, 31.12.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Азербайджанское национальное агентство по разминированию (ANAMA) в следующем году ожидает увеличить объем работ. Причина проста - есть надежда на скорейшее подписание мирного договора по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, после чего у ANAMA действительно прибавится работы. Как эта структура намерена справиться с этой задачей, об этом и многом другом в интервью "Зеркалу" рассказал глава ANAMA Назим Исмайлов. Беседа началась с итогов деятельности за уходящий год. Если верить Исмайлову, возглавляемая им организация не только выполняет на 100% предусмотренные на год задачи, но и завоевала положительный имидж.

- У нас очень серьезные подразделения по тренингу, которые предлагают свои услуги ряду стран. Так, мы уже успели подготовить кадры для Таджикистана, в настоящее время обучение проходят специалисты из Афганистана и Грузии. Без ложной скромности замечу, что аналогового центра, как ANAMA, на всем постсоветском пространстве нет. Надеемся, что этот центр получит еще большее развитие в будущем, ведь мы обучаем не только людей своих, но и из-за рубежа. Услуги эти платные. К примеру, в случае с Афганистаном обучение проводится в рамках невоенной помощи правительства Азербайджана этой стране. В случае с Грузией и Таджикистаном обучение реализуется на коммерческой основе. ANAMA имеет две стратегии, одна из которых - на ближайшую перспективу, а другая - на долгосрочную. Первая опирается на разминирование тех участков, над которыми в настоящее время ведется работа; вторая охватывает процесс разминирования оккупированных территорий после урегулирования конфликта. Естественно, наш потенциал должен вырасти в несколько раз. В частности, мы планируем довести число машин по разминированию до 28, число собак - до 130, общий штат - до 700.

- И в какие сроки вы планируете уложиться?

- В случае подписания документа по урегулированию карабахского конфликта и достижения согласия по части разминирования, думается, мы справимся в течение 6-8 месяцев.

ArrayПокупать собак и привозить машины - по большому счету, это не проблема. Проблема - в профессиональном обучении и подготовке кадров для разминирования. Мы подсчитали, что в каждые 45 дней наш центр обучения при ANAMA способен подготовить 50-60 человек. Известно, что Оттавская конвенция, запрещающая производство, продажу, использование и передачу противопехотных мин, требует от присоединившихся к ней стран в течение 10 лет полностью очистить территории. В нашем случае, если решение конфликта будет достигнуто и Азербайджан ратифицирует эту конвенцию, страна сможет управиться с очисткой мин за 15-16 лет.

- Выходит, что в случае присоединения к Оттавской конвенции Азербайджан не сможет уложиться в положенные сроки?

- Вы сами недавно были на второй обзорной конференции в Колумбии "Мир, свободный от мин" и были свидетелем того, как несколько стран, включая Таджикистан, запросили отсрочку еще дополнительно на 10 лет. В нашем случае 4% от оккупированных территорий Азербайджана прогнозируются как загрязненные минами (мы берем в расчет минимальные показатели, хотя международные организации останавливаются на цифре 4-8%). По нашим расчетам, это составляет 500 миллионов кв. метров, то есть на год приходится очистка от мин порядка 30-35 миллионов кв. метров. Но есть некоторые препятствия. К примеру, это Оттавская конвенция, подключение к которой открывает путь к донорским организациям, которые могли бы помочь в процессе разминирования. Безусловно, ANAMA выступает за то, чтобы Азербайджан подписал эту конвенцию. Но Минобороны Азербайджана выступает против. Оно и понятно - страна находится в состоянии войны с Арменией. Министерство иностранных дел занимает срединную позицию, то есть находится между ANAMA и Минобороны, и это уже хорошо. Поскольку данное обстоятельство позволило нам добиться хотя бы подписания Азербайджаном документа, предусматривающего ежегодную отчетность страны касательно минной ситуации на добровольных началах.

- Азербайджан неоднократно заявлял о том, что не производит и не продает противопехотные мины. Однако недавно в ряде СМИ появилась информация, что Министерство оборонной промышленности Азербайджана начало успешное производство мин. Насколько эта информация опирается на действительность, а если да, то как тогда объяснить все эти заявления?

- Если честно, то у меня никакой информации на этот счет нет, поэтому не могу ни подтвердить, равно как и ни опровергнуть ее. Могу лишь предположить, что речь идет о производстве противотанковых мин, что само по себе никаким образом не противоречит нормам Оттавской конвенции. Данная конвенция предусматривает запрет только на противопехотные мины.

- В свое время была озвучена идея о том, что наличие конфликта не проблема для подписания Оттавской конвенции, а в случае с нагорно-карабахским конфликтом подписания можно достичь одновременно обеими сторонами конфликта, то есть Арменией и Азербайджаном. Как вы считаете, это возможно?

- Нет, невозможно. Даже с технической точки зрения это сложно реализовать. Представьте себе, что мы с вами находимся в состоянии войны и в то же время подписываемся под документом разоружения. Это же одно другому противоречит.

- Но ведь речь идет не о полном разоружении, а о наложении запрета только на противопехотные мины.

- Нет, все равно невозможно. Дело в том, что противопехотные мины - это по сути составная часть оборонной системы любой из сторон вооруженного конфликта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ANAMA обучает новобранцев

Подорвался на противотанковой мине

ANAMA отчиталась за прошлый месяц

Другие новости раздела
 
"Ни в чем предосудительном замечен не был"
Несколько слов о предыстории "политической грамотности советского периода"

Новогодний "подарок" прессе
И Эйнулла Фатуллаев оказался "наркоманом"

О Карабахе мы не забываем
Директор Центра ЮНЕСКО по правам человека, демократии и мира Джахангир Гаджиев призывает всех внести свою лепту



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика