Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
О Карабахе мы не забываем
Директор Центра ЮНЕСКО по правам человека, демократии и мира Джахангир Гаджиев призывает всех внести свою лепту
Четверг, 31.12.2009

размер шрифта  

Порой, и даже зачастую, среднее и пожилое поколение излишне напирает на молодое поколение, обвиняя его чуть ли не во всех смертных грехах. Но молодежь молодежи рознь. Не все представители нашей молодежи являются маргиналами, которые ведут праздный образ жизни, которые не думают ни о ком и ни о чем.

И явным свидетельством вышесказанного является директор Центра ЮНЕСКО по правам человека, демократии и мира при Академии государственного управления при президенте Джахангир Гаджиев, у которого мы взяли интервью.

- Какие сферы конкретно охватывает деятельность вашего Центра?

- Начнем с того, что я хотел бы дать информацию о деятельности нашего Центра.

Центр был открыт в 1997 году. Это было в то время, когда еще существовал Институт политологии и социологии. Но в 1999 году по указу президента была проведена реорганизация данной структуры.

Отмечу, что в настоящее время в вышеупомянутом Центре довольно активно функционируют секторы, которые занимаются вопросами гендерной проблемы, бытового насилия и так далее.

Кроме того, недавно был создан своего рода триумвират с участием Комитета по проблемам женщин и детей, Фонда народонаселения при ООН и нашего Центра.

Наш Центр вел и ведет широкую агитационную работу среди студентов в наших вузах.

Наряду с этим, Центр подытожил итоги проекта, который был посвящен агитации студентов и учеников в вопросе Всеобщей декларации по правам человека. Акция по просвещению учеников велась в 40 школах Баку.

- А как вы расцениваете нынешнюю ситуацию среди молодежи в сфере знания своих прав?

- Знаете, я могу судить лишь о той части молодежи, с кем нам приходилось сталкиваться. Отмечу, что при близком общении с представителями молодежи, последние оставили довольно-таки приятное впечатление. Я имею в виду, что хоть и не полностью, но большая часть молодежи достаточно осведомлена о своих правах.

- Давайте так. Какую оценку вы поставили бы молодежи по пятибалльной шкале в сфере знания прав человека?

- Честно говоря, я бы не поставил высокую оценку. Я считаю, что по указанной вами шкале, уровень знаний молодого поколения не выше 4. То есть, если говорить языком студенчества, удовлетворительно.

Но должен оговориться. Все зависит от того, в какой среде находится тот или иной индивидуум.

- Выше вы отметили, что в 40 школах ваш Центр внедрял в умы Всеобщую декларацию по правам человека. С теоретической точки зрения все безупречно. Но какова вероятность того, что ученики запомнят и претворят полученные знания в жизнь?

- Знаете, меня, как главу Центра, всегда интересовал этот вопрос. Именно поэтому, по итогам каждого тренинга представителей Центра с учениками, я лично принимал участие.

И каждому слушателю тренинга наш Центр выдавал сертификат. Но, прежде чем выдать этот сертификат, мы должны были быть уверены в том, что слушатель усвоил наши знания.

Я сам лично опрашивал учеников, и был приятно удивлен. Хоть и не все, но большая часть учеников полностью усвоила преподаваемые нами знания.

- А как полученные теоретические знания ученики и студенты использовуют на практике?

- Дело в том, что для реализации полученных знаний главенствующую роль играет личность человека. Со стороны государства были созданы все необходимые механизмы, и при нарушении прав того или иного гражданина он может обратиться в судебные инстанции, правоохранительные органы и так далее. Но необходимо осознать, что не все зависит от государства. Общество, а конкретно отдельно взятые элементы его должны принимать активное участие в создании правового общества.

- Расскажите о проектах вашего Центра.

- Недавно был осуществлен проект, который имел непосредственное отношение к карабахскому конфликту.

Летом 2006 года наш Центр выступил с инициативой о создании информационного сайта, где будет обнародована вся правда о карабахском конфликте.

Реально создание данного сайта началось в 2007 году. Данный сайт функционирует на четырех языках: на английском, русском, азербайджанском и немецком.

Но особо я хочу отметить, что в 2009 году в работу нашего Центра подключилась молодежная организация "Достлуг" .

Это был совместный труд, и кроме Центра свою лепту внесла молодежная организация "Достлуг".

- А какие намечаются вашим Центром проекты в следующем году?

- Дело в том, что в 2010 году Центр намеревается провести тренинги для государственных служащих, которые задействованы в сфере бытового насилия. Данный проект мы намерены провести совместно с Нью-Йоркским университетом.

Я особо хочу отметить, что вопрос карабахского конфликта является приоритетным. И то обстоятельство, что молодежная организация "Достлуг" оказала нам поддержку, свидетельствует о том, что чувство патриотизма у нашей молодежи не угасло.

Под конец нашей беседы Джахангир Гаджиев обратился к нашему обществу со словами: "Если кто-либо обладает информацией о карабахских событиях, я прошу, чтобы этот человек обратился в наш Центр".

Уж не знаем насколько интересно удалось данное интервью, но со своей стороны хотелось бы обратиться не только к молодежи, но и представителям прослойки преклонного возраста.

Конечно же, карабахская проблема является наиболее болезненной для нас. Но дело в том, что при отсутствии демократии и прав человека, карабахский конфликт решить трудно, или почти невозможно.

Но тем не менее, мы искренне верим и надеемся, что в 2010 году наши оккупированные земли будут освобождены.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ашугское искусство войдет в Список ЮНЕСКО

Новруз и ашыгское искусство

Художник мира

Другие новости раздела
 
"Ранее Минобороны не воспринимало нас всерьез"
По словам главы ANAMA Назима Исмайлова, сегодня ситуация в корне изменилась

"Ни в чем предосудительном замечен не был"
Несколько слов о предыстории "политической грамотности советского периода"

Новогодний "подарок" прессе
И Эйнулла Фатуллаев оказался "наркоманом"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика