Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Вопросы истории
Река Аракс, Страбон и его фессалийцы
Четверг, 31.12.2009


Эльшад Алили
размер шрифта  

Историографическая наука, отличается от математики, или физики тем, что в нем не существуют извечных законов и постулатов, утверждающих абсолютно правомерным тот или иной тезис, хотя не всегда академисты берут это правило на вооружение. Но при этом историографию объявлять совсем не точной наукой было бы тоже преждевременным, ведь есть же некоторые уцелевшие первоисточники, по которым можно делать уже определенные заключения, хотя, откровенно говоря, сами же эти источники не всегда блещут стопроцентной точностью передачи информации. Даже в наш век информации разные академические круги, СМИ, Интернет ресурсы и другие подобные институты грешат дезинформацией, куда уж требовать от древних летописцев передачи точных знаний о той, или иной отдаленной от себя географии. Да еще если учесть, что многие сохранившиеся первоисточники хранились в государственных, или церковных архивах разных времен, где они подгонялись и редактировались (если не искажались полностью) переписчиками в соответствии определенной временной политической конъюнктуре, то вообще картина выглядит более сложной.

Но все-таки при этом в дополнение к первоисточникам учитываются, или должны учитываться сообщения археологов, антропологов, лингвистов, искусствоведов и даже геологов, после чего не редко могут возникать совсем противоречивые мнения, что не редко наблюдается в последнее время. Например, в одной из старых пирамид Мексики эпохи цивилизации Майа, возраст вулканической лавы, которая частично покрыла эту пирамиду геологами, была датирована 7000 летней давности, когда историки просто громогласно и вторя друг другу кричали - "этого не может быть". Подобных нерешенных моментов и пробелов, немало также присутствует в вопросах, связанных с историей Азербайджана, и старые постулаты академической науки эпохи СССР на многое из оных закрыли глаза, вернее, просто проигнорировали. И сегодня многим западным и российским (да и некоторым нашим) историкам не интересно слушать доводы о существовании тюрков в регионе в античную эпоху, хотя археологического, антропологического, лингвистического материала и свидетельств источников хватает, чтобы взять на исследование этот тезис. Но на все эти доводы и свидетельства академисты дружно отвечали:"этого не может быть".

Существуют римские, греческие, византийские, сирийские, армянские, грузинские, арабские источники, где не раз говорится о ранних тюрках на территории Азербайджана и вокруг нее, что академические круги Советского Союза объявили просто анахронизмом. Подобный подход к проблеме является откровенной предвзятостью, которая обуславливалась определенными имперскими амбициями больших держав ХХ столетия. Но Бог с ними, с этими державами и проводимыми ими политиками. Хочется отметить, что анализ лингвистических терминов и топонимов в этих источниках и археологические артефакты позволяют с уверенностью утверждать об огромном пласте тюркского населения в регионе. Но когда здесь появились первые тюрки, или прототюрки утверждать не так просто. Вполне возможно, что еще с ранних античных времен, если еще не раньше. Разные доводы по этому поводу у нас в стране публиковались, и среди них есть очень интересные факты, хотя нужно признаться, что и некоторые наши авторы грешат многим, и чтобы "прославить" свое имя иногда просто несут ахинею. Но мне сегодня не хочется останавливаться на этих интересных и неинтересных доводах, потому что формат этой статьи просто не в состоянии вместить все эти заключения и комментарии к ним.

ArrayКонкретно хочется указать и частично проанализировать один любопытный момент, связанный с названием оронима Аракс, который засвидетельствован в "Географии" Страбона (I в. до н. э. - I в. н. э.) и оставлен без внимания исследователями, в том числе и тюркологами. Хотя может быть, тюркологи и обратили на это внимание, но просто промолчали, дабы не навредить своей карьере и в очередной раз не услышать вопиющее "этого не может быть". Чтобы сильно не отвлекаться, привожу именно тот отрывок, который дает огромную пищу для размышления:

Как полагают, Армен и его спутники назвали Аракс одним именем с Пенеем из-за сходства его с этой рекой; ведь и Пеней называется Араксом потому, что он "отколол" Оссу от Олимпа, прорыв Темпейскую долину... (XI. 14. 13.) и некоторые дополнения к вышеприведенному отрывку из того же источника: По преданию, Ясон во время своего путешествия к колхам вместе с фессалийцем Арменом проник вплоть до Каспийского моря и посетил Иберию, Албанию и большую часть Армении и Мидии, как это доказывают находящиеся там святилища Ясона и некоторые другие памятники. (XI. 4.8.)

По древнегреческим легендам Фессалиец Армен со своим отрядом примкнул к Ясону в его поисках Золотого Руна. По античным авторам от его имени берет начало географическое название Армения. Но в данном случае не будем на этом особенно останавливаться, так как речь идет о происхождении названии р.Араз. Конечно же, все вышеприведенные отрывки из Страбона имеют мифологическую основу, но мы также знаем, что в происхождении многих мифов не редко лежат реальные события.

Как уже отмечается, река Араз/Аракс на Кавказе была названа Фессалийцем Арменом и является одноименной с греческой рекой Пеней, которую фессалийцы называли Араксом. Исходя уже из этого, можно заключить, что сами фессалийцы в древности говорили на ином, нежели на греческом языке. Этому можно найти подтверждения также у античных авторов (Геродот, Фукитид, Дионис Галикарнасский и др.) которые не раз отмечали, что многие греческие провинции до эллинизации, то есть во "времена героев" говорили на варварских языках, то есть на чужих. В основе утверждалось, что население Греции до Троянской войны в большинстве были пеласгами. А так как мифологизированные события, связанные с легендой о "Золотом Руне" и Ясоне, относятся к до историческим временам, то смело можно предположить, что во всяком случае фессалийцы Армена и многие жители Балкан говорили в ту отдаленную догомеровскую эпоху не на греческом. Это отчетливо просматривается в вышеприведенном примере с Пенейем-Араксом. Данную этимологию в своем "Описании племен" дополняет более поздний автор Стефан Византийский (VI в.): Аракс - река в Армении и [другая] в Фессалии: ибо так называется Пеней от глагола "араксай" (разорвать), местное название - "Араксийская вода". Но на каком языке говорили сами фессалийцы, то есть, от какого языка берет название р. Аракс? Напомним, что река так называется потому, что "откалывает", или "разделяет" определенные территории, или "разделывает" линии. И в действительности Фессалия (Thessalia) - составляла восточную часть Северной Греции и состояла из ряда глубоких долин, отделенных друг от друга горными хребтами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Защитим наше будущее сегодня
Газета "Зеркало" стала победителем ежегодной кампании

Лошадей на переправе (не) меняют
Определен новый состав Общественного комитета при Пенитенциарной службе

Проблемы социальной интеграции национальных меньшинств Грузии
Наблюдается нехватка педагогических кадров в национальных школах

"Слухи лучше пропускать мимо ушей...",
- говорит в эксклюзивном интервью "Зеркалу" наш коллега Шакир Эминбейли,
работающий ныне над созданием нового телеагентства Voice of Azerbaijan




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика