Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Могущество SOCAR растет
Могущество SOCAR растет
Госнефтекомпания расширяет свою империю
Четверг, 31.12.2009

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджанскую экономику трудно представить себе без нефтегазового сектора. Именно благодаря "нефтянке" азербайджанская экономика работает с прибылью. Однако и в данном секторе не обходится без проблем. Порой складывается впечатление, что азербайджанские нефтяники сами уже разучились добывать нефть и природный газ.

ПО "Азнефть", структура Госнефтекомпании (SOCAR) по добыче нефти и газа, в январе-ноябре 2009 года добыла 6 млн. 690,45 тыс. тонн нефти, что на 1,5% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Как сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в SOCAR, в рамках долевого участия в проектах разработки нефтегазовых месторождений на суше и на море Госкомпания получила за 11 месяцев 1 млн. 613,97 тыс. тонн нефти. В частности, от операционных компаний (ОК), разрабатывающих сухопутные месторождения, SOCAR получила 231 тыс. тонн нефти, по проекту разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) - 1 млн. 259,43 тыс. тонн, по проекту "Шахдениз" - 123,54 тыс. тонн конденсата. Кроме того, от совместных предприятий и ОК в качестве нефти для местного рынка получено 280,34 тыс.

Arrayтонн нефти. В январе-ноябре этого года отправлено на переработку 5 млн. 469,27 тыс. тонн нефти.

Не лучше складывается ситуация и в добыче природного газа. ПО "Азнефть" в январе-ноябре 2009 года добыло 6 млрд. 202,83 млн. кубометров газа, что на 11,4% меньше, чем за аналогичный период 2008 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в SOCAR. В этот период SOCAR в рамках своей доли в проекте "Шахдениз" получила 467,85 млн. кубометров газа, в рамках доли в совместных предприятиях (СП) и операционных компаниях, разрабатывающих сухопутные месторождения, - 59,55 млн. кубометров газа. Кроме того, в январе-ноябре в рамках проекта разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" SOCAR было передано 3 млрд. 658,72 млн. кубометров попутного газа. Компания в этот период также закупила 537,79 млн. кубометров газа, добываемого на месторождении "Шахдениз". Но, несмотря на не очень радужные результаты, SOCAR строит поистине масштабные планы по расширению своей деятельности за пределами страны. SOCAR рассматривает Украину в качестве плацдарма для реализации собственных нефтепродуктов на рынках Центральной и Восточной Европы, сказал участник нефтегазового рынка, комментируя вопрос приобретения Госкомпанией около 30 автозаправочных станций (АЗС) в Украине. Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, завершается процесс покупки сети из около 30 АЗС в Украине в рамках пилотного проекта, направленного на изучение рынка Украины.

Этот проект является лишь частью большой программы деятельности компании в Украине, в частности, по широкомасштабным розничным продажам нефтепродуктов на рынке этой страны. "SOCAR важно закрепиться на целевых рынках в виде системной цепи. Перспективным рынком выступает Центральная и Восточная Европа. Компании необходимо создать системный плацдарм. В этом смысле Украина представляет собой одно из перспективных направлений", - сказал источник на рынке. Для SOCAR приобретение АЗС является одним из элементов цепи, которую она формирует. Элементами этой цепи являются: добыча, транспортировка, переработка и продажа нефтепродуктов. По мнению эксперта, рынок Украины привлекателен, но достаточно емок.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Банкиры полны оптимизма
ЦБА планирует в 2010 году удержать инфляцию на уровне 3%

11-летний мальчик получил Nissan от МБА
На этой неделе в Международном банке Азербайджана прошло награждение главного победителя первого тура, стартовавшей в начале сентября стимулирующей кампании среди вкладчиков Банка.

Азербайджан увеличил выпуск жилищных сертификатов в 14 раз
Ипотека, как инструмент стабилизации экономики

Темпы сокращения грузопотока по коридору TRACECA сохраняются
Но, как всегда, нет худа без добра

В Минэкономразвития обсудили выполнение государственных программ
Очередное заседание коллегии Министерства экономического развития Азербайджана состоялось во вторник, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства ("Тренд").

Европейская экономическая палата в Азербайджане стартовала с Лондона
В череде важных для Азербайджана событий на международной сцене под занавес 2009 года в Лондоне состоялось первое совещание/сессия по нефтехимическим проблемам.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика