Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Двойной праздник
Двойной праздник
Казахстан отметил юбилей президента и День столицы
Суббота, 10.07.2010

Л.Байрамова
Баку-Астана-Баку
размер шрифта  

Нынешняя неделя ознаменовалась для Казахстана двумя важными событиями, в которых, без преувеличения, принимала участие вся страна. Это двенадцатая годовщина создания новой ультрасовременной столицы - Астаны - и юбилей президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Выросшая за считанные годы Астана сегодня служит олицетворением современного Казахстана. Город воплощенных надежд - как столицу страны называют многие - наглядное свидетельство и символ Казахстана, который точно так же за считанные годы добился веса на мировой политической арене, стал ядром экономических и политических интересов Центральной Азии и ежедневно демонстрирует успешность выбранной социальной политики. Определить верный путь и постоянно ему следовать - задача не из легких. Но Нурсултану Абишевичу Назарбаеву это удалось. И поэтому день рождения столицы и президента - одни из самых значимых дат в Казахстане. Несмотря на устное указание президента не праздновать его юбилей, торжественные мероприятия в честь лидера страны, а также дня рождения столицы, прошли по всей республике и начались еще на прошлой неделе. Национальной библиотекой в Алматы была организована книжная выставка под названием "Нурсултан Назарбаев - первый президент Казахстана", после в Астане состоялись концерты оперного певца Дмитрия Хворостовского, композитора Игоря Крутого, пианиста Дмитрия Мацуева, осуществлена театральная постановка с участием Сергея Безрукова. В городском парке столицы на протяжении нескольких дней проходил ставший уже традиционным красочный фестиваль кочевой цивилизации. На него, как и в предыдущие годы, съехались ремесленники и артисты со всего Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. В ходе фестиваля проходили театрализованные представления, спортивные состязания, концерты, где музыканты играли на народных инструментах эпохи кочевников, и прочие действа.

В преддверии дня рождения Астаны состоялась торжественная церемония поднятия президентом страны Н.А.Назарбаевым Государственного флага, а также вручения офицерских погон курсантам. Данное мероприятие в канун Дня столицы является традицией, призванной дать официальный старт началу празднования Дня Астаны. Также в столице проходили кулинарная ярмарка "Мастерство кулинаров - любимому городу", Международный фестиваль циркового искусства "Эхо Азии", Фестиваль тюркской музыки, II Открытый городской турнир по национальной игре, вечера классической музыки "Река звука", праздничные мероприятия под названием "Остров детства в столице", концерт с участием звезд казахстанской, российской и зарубежной эстрады и т.д.

Поздравить столицу и президента приехали и коллеги Нурсултана Назарбаева - Абдулла Гюль, Дмитрий Медведев, Эмомали Рахмонов, Виктор Янукович и другие. Почетные гости в том числе приняли участие и в церемонии открытия крупнейшего в Центральной Азии торгово-развлекательного комплекса "Хан шатыр". Ставший результатом совместной работы специалистов из пяти государств (Казахстана, России, Турции, Великобритании и Германии) впечатляющий международный проект "Хан шатыр" - гигантский 102-метровый шатер с уникальным климатом.

ArrayСпроектировал центр - очередной внушительный символ Астаны - всемирно известный британский архитектор сэр Норман Фостер. Грандиозное шоу началось с театрализованного представления - миниатюры - "Кочевье", отражающей праздник жизни предков современных казахов. Поражающая своими масштабами программа включила в себя некоторые элементы национальных игр, танцев, обычаев. Театрализованная программа была поставлена с учетом сложившихся веками принципов кочевья, сведения о которых сохранились в исторической, эпической литературе. В следующей части программы состоялся концерт, на котором выступили Государственный академический оркестр народных инструментов, хор театра оперы и балета, а также была представлена хореографическая композиция "Люди солнца". Мероприятие продолжилось выступлением легенды XXI века, всемирно известного оперного певца Андреа Бочелли в сопровождении Государственного симфонического оркестра Астаны. Завершилось грандиозное мероприятие лазерным шоу и грандиозным фейерверком, распустившемся на черном бархате летнего неба столицы.

Подарки к своему дню рождения получила не только Астана. Юбилей президента был также знаково отмечен. В частности в Анкаре установлен памятник Нурсултану Назарбаеву. Как отметил президент Турции Абдулла Гюль, это памятник - знак благодарности казахскому коллеге за "все, что он делает для тюркского народа". Кроме того, в столице Иордании Аммане, именем лидера Казахстана названа одна из улиц.

То, что 6 июля является государственным праздником - Днем столицы - оговорено отдельным законом. В нем указывается, что праздник имеет историко-культурное значение для народа и является символом достижений Республики Казахстан. Юбилей президента страны - праздник столь же важный, хотя и не официальный. Более того, узнав о том, что парламент страны предлагает принятие закона, согласно которому президент получит официальное звание Лидера нации, глава государства его отклонил. Тем не менее, этот высокий статус за Нурсултаном Абишивичем уже закреплен. Народом. Ведь настоящие заслуги перед страной не нуждаются в таком формальном свидетельстве, как законодательные акты. Еще древние утверждали, что лучше всего за нас говорят наши поступки и дела. И Астана, отметившая свой 12-й день рождения - успех, гордость и детище Нурсултана Назарбаева - яркое тому подтверждение.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Нурсултан Назарбаев: "Глобальное экономическое "землетрясение" привело в движение тектонические пласты духовного мира"

Обращение к мировой общественности

Юбилей Муневвер Рзаевой

Фонд культуры готовится к юбилею

Азербайджанские танцоры приняли участие в праздновании Дней Астаны

Другие новости раздела
 
Афганский тупик
США повторяют ошибки Советского Союза



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика