Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Афганский тупик
Афганский тупик
США повторяют ошибки Советского Союза
Суббота, 10.07.2010


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

В последнее время стало как-то привычно, что основными фигурантами анализируемой СМИ политической жизни на планете выступают Турция и Израиль. Эти две страны обошли в своей популярности на медиапространстве даже Иран, традиционно привлекающий тревожное внимание международной общественности вот уже в течение последних пяти лет. Однако, кроме проблемы "иранского ядерного досье", турецко-израильских отношений, есть многие участки на планете, кои обоснованно беспокоят мировое сообщество. Одна из этих нерешенных и заметно важных проблем - это ситуация в Афганистане. Данная мысль, как видно, посещает не только нас с вами, уважаемые читатели, ибо в конце июня произошли довольно любопытные события, связанные именно с этой страной.

Накануне Белый дом наконец-то официально признал факт провала своей стратегии в Афганистане. Мы имеем в виду отставку командующего международным контингентом (ISAF) в этой стране генерала С.Маккристала и замену его на Д.Петрэуса. Это событие произошло спустя неделю после бравурных заявлений командования НАТО и того же Маккристала "о наметившейся положительной динамике в Афганистане". Все эти заявления звучали на фоне наконец-то начавшегося наступления американских войск на Кандагар "с целью восстановления в указанной провинции системы безопасности".

Похоже, этот термин является американским аналогом советской "интернациональной помощи". За все время операции, не ведя особо сильных наступательных операций и направляя в авангард безропотных афганских военных, американцы все же понесли достаточное количество потерь. Американцы по существу в открытые боевые столкновения не вступали, а солдат теряли в результате минной войны. Все это тогда позволило заявить генералу С.Маккристалу, что "операция по обеспечению безопасности в Кандагаре потребует больше времени, чем это было задумано первоначальным замыслом". Говоря проще, с операцией что-то было не так. Она и так началась с приличным опозданием и грозила затянуться до осени. Основная причина одна. Американцам и кабульскому правительству не удалось склонить к сотрудничеству местные племена, на что было потрачено уйма времени и денег.

ArrayНасчет денег здесь вопрос особый. Похоже, что их просто элементарно разворовали уполномоченные для переговоров со стороны афганского правительства люди. Это снова дало повод С.Маккристалу заговорить о коррупции, которая является основным тормозом для достижения успеха.

Но, думается, это не так. Генерал напускал дым. Коррупция для Афганистана абсолютно нормальная вещь, и не может быть, что для американцев это являлось новостью. Более того, маловероятно, что факт коррупции не учитывался американскими стратегами и аналитиками. Так что, возможно, С.Маккристал лукавил. Вопрос стоял явно не в коррупции, а в том, что правительство Х.Карзая не пользуется влиянием в этой части Афганистана. С.Маккристал заявил, что "основной задачей для нас на сегодняшний день является установление доверительных связей между правительством и местным населением". Ну, это мы уже проходили. Вспомните политику СССР в Афганистане.

Американцы и правительство Х.Карзая повторяют ошибки того периода. Судите сами: начались собрания в Кабуле различного рода старейшин, на которых афганский президент призывает всех к миру и согласию. Также с подсказки советских советников поступал и Наджибулла. Все эти действия носили декоративный характер. Ныне, как видно, все повторяется. Вряд ли Карзаю и американцам удастся, во всяком случае, на нынешнем этапе, договориться с авторитетными афганскими вождями. Поэтому все эти постановочные спектакли имеют значение только для министров обороны НАТО, дабы дать им возможность заявить лишний раз своим избирателям "о положительной динамике".

На фоне победных реляций американских высокопоставленных военных, которые недавно с оптимизмом докладывали своим сенаторам о "прогрессе в деле афганского урегулирования", резким диссонансом прозвучал доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В докладе главы ООН приводится абсолютно неутешительная статистика, которая свидетельствует о резком росте проявления "насилия в стране". Т.е. сие означает резкое повышение боевой активности талибов. Отметим, что Пан Ги Мун оперировал статистикой первых трех месяцев нынешнего года. Сразу оговоримся, что в эту статистику входят только те данные, которые официально зафиксировали наблюдатели ООН. Как правило, ооновцы в силу своей малочисленности и недостатка "сил и средств" фиксирует обычно только самые громкие, "резонансные" факты. Так вот, исходя даже из этих данных, картина получается неутешительная.

После всех этих событий Вашингтон вынужден признать полный провал своей афганской стратегии. Как выясняется, собственно никакой общей стратегии и не было.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Президенты России и США провели переговоры

"Большие надежды" грузин

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Обама и Путин вместе пофилософствовали

В Иране не утихают беспорядки

Другие новости раздела
 
Двойной праздник
Казахстан отметил юбилей президента и День столицы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика