Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
В Иране не утихают беспорядки
В Иране не утихают беспорядки
Объединенная Европа готова ввести новые санкции против ИРИ
Суббота, 11.07.2009

размер шрифта  

Высшее руководство Европейского Союза заявило о своей готовности ввести новый режим санкций против Ирана в случае, "если кризис вокруг оспариваемых итогов президентских выборов не будет разрешен".

Комиссар по внешним сношениям ЕС Бенита Ферреро-Вальднер заявила репортерам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке: "Если ничего не произойдет в ближайшее время, мы будем вынуждены обсудить вопрос о введении новых и усилении режима существующих санкций против Ирана". Феррреро-Вальднер выразила надежду на то, что в этом вопросе "международное сообщество выступит единым фронтом и продемонстрирует Ирану, что есть определенные лимиты, за пределы которых он выйти не может".

Ранее руководство России и Китая неоднократно заявляло, что оспариваемые итоги президентских выборов в Иране являются внутренним делом страны, в которое иностранные державы вмешиваться не могут.

Итак, уже более трех недель в крупных городах Ирана проходят демонстрации протеста против результатов президентских выборов, согласно которым безоговорочную победу одержал действующий президент Махмуд Ахмадинежад. Несмотря на запрет на проведение демонстраций, 9 июля около 1000 человек заняли центр Тегерана в знак протеста против результатов прошедших президентских выборов. Манифестантов встретили отряды полицейских, вооруженных дубинками, баллончиками со слезоточивым газом и огнестрельным оружием. По данным американского телеканала ABC, полицейские открыли огонь по собравшимся. В результате разгона демонстрации два участника митинга погибли, десятки получили ранения.

На лицах многих демонстрантов были повязки зеленого цвета (цвет проигравшего оппозиционного кандидата в президенты Мир-Хоссейна Мусави). Люди скандировали лозунги, в частности, "Смерть диктатору". Многие проезжавшие мимо автомобилисты сигналили в знак солидарности с манифестантами. Вскоре после начала акции протеста в Тегеране была полностью отключена сотовая телефонная связь. Возможность посылать SMS была заблокирована еще раньше, за три дня до демонстрации: таким образом власти пытались усложнить организацию манифестации.

Сторонники Мир-Хоссейна Мусави приурочили очередную свою акцию к 10-й годовщине студенческих протестов в Тегеранском университете. Напомним, что 9 июля 1999 года восстание студентов было жестоко подавлено, и один из участников убит.

Начнем с того, что сегодня расколото не только иранское общество, но и правящая элита. Так, во время традиционного приема для членов иранского парламента на встречу с Ахмадинежадом, чтобы поздравить его с переизбранием, пришли всего 105 депутатов. В состав же парламента Ирана входят 290 депутатов. Прием, в частности, проигнорировали спикер парламента, бывший главный переговорщик Ирана по ядерной проблеме Али Лариджани и его заместители Мохаммад-Хасан Абу-Тораби и Мохаммад-Реза Бахонар.

Примечательно, что Али Лариджани никогда открыто не поддерживал Мир-Хосейна Мусави, которого оппозиционеры провозгласили своим лидером. Тем не менее, с самого начала массовых выступлений он критиковал власти за их поведение.

ArrayВ частности, спикер утверждал, что необходимо дать людям право на мирные демонстрации: за Мусави в любом случае проголосовали 13 млн. человек, они имеют право быть услышанными и потому их кандидата следует пригласить на телевидение для объективного освещения ситуации. Именно Лариджани и поддерживавшим его депутатам принадлежала инициатива создания парламентской комиссии для расследования нападений на студенческие общежития. Спикер также потребовал отчета: почему до сих пор не удается справиться с кризисом, откуда столько убитых и раненых студентов, почему полиция громит общежития и здания, почему арестовано так много политиков-реформаторов?

Раскол иранской элиты проявляется в противоречиях между религиозными деятелями. Уже сегодня многие авторитетные религиозные Ирана заявляют, что духовный лидер не должен был открыто поддерживать Ахмадинежада и с головой погружаться в политические дрязги.

Западные агентства передают, что крупные города Ирана и особенно его столица по вечерам походят на военные гарнизоны. На каждом перекрестке - полицейские и басиджи в полном боевом облачении, с автоматами и фонариками для осмотра "подозрительных" автомобилей.

Среди них немало подростков 14-15 лет. Отметим, что в иранской армии можно служить с 15 лет, но в добровольческую полицию мальчики иной раз вступают уже с 12 лет.

Люди, сталкивавшиеся с басиджами, замечали, что "те... говорят между собой по-арабски и плохо понимают или вообще не понимают фарси". Так родилась версия о том, что для подавления собственного народа иранское правительство использует арабов из ливанской группировки "Хезболлах". Впрочем, куда правдоподобнее другой вариант: в большие города привозят басиджей из глубинки. В арабских провинциях на юге и среди других национальных меньшинств на окраинах народ в деревнях нередко плохо знает фарси. Они "морально устойчивы" и за помощь в подавлении митингов получают неплохие деньги, пишут западные СМИ.

Впрочем, уже сегодня можно предположить, что предстоящие 4 года Ахмединежада будут сопряжены с определенными трудностями.

В настоящее время, ситуация в стране окончательно не нормализовалась и не совсем ясно, чем все кончится. За Мусави стоят массы людей, участвовавших и участвующих в акциях протеста. Президенту страны придется работать с тем же составом парламента, с которым у него сложились плохие отношения. И это, несомненно, проявится в вопросах формирования кабинета, вынесения вотумов доверия, законотворчества, бюджетной политики. Прибавятся и новые экономические неурядицы, которые несет с собой пока не достигший Ирана, но неуклонно приближающийся экономический кризис. Они могут спровоцировать массовые протестные акции, вполне сопоставимые с теми, которые уже видел Тегеран в середине июня нынешнего года. Серьезный внутренний кризис неминуемо дополнится внешним, который в эти дни уже разворачивается. Объединенная Европа полна решимости показать Ирану свою единую позицию как в вопросе противостояния ядерным амбициям Тегерана, так и его изоляции по причине жестокого нарушения исламским режимом элементарных прав человека.

Так что для того, чтобы удержаться у власти, Ахмадинежаду придется проявить чудеса политического маневрирования. Сегодня же в стране происходит ужесточение внутреннего противостояния, которое может привести страну на грань гражданской войны.

А уже совсем скоро в Иране будут отмечать 40 дней со дня смерти 26-летней Неды Агха-Солтан, застреленной снайпером и которая стала символом народного сопротивления...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
Сребреница - незаживающая рана Европы.
"Европа не представляет себе, куда она движется, но она движется туда очень быстро"

Человек-символ
"Сегодня меня уже не интересует, что обо мне говорят. Я знаю свою задачу и выполню ее до конца..." (Шимон Перес)



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика