Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Человек-символ
Человек-символ
"Сегодня меня уже не интересует, что обо мне говорят. Я знаю свою задачу и выполню ее до конца..." (Шимон Перес)
Суббота, 11.07.2009


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

2007 год. Иерусалим. Торжественная церемония инаугурации президента Израиля. Хотя устроители церемонии решили не приглашать лидеров зарубежных стран и высоких международных чиновников, чтобы, как это энергично комментировала пресса, "сократить расходы и сохранить чисто израильский характер мероприятия", тем не менее в здании Кнессета, где проходит церемония, весьма людно. На церемонии присутствовали около тысячи гостей. Все эти достаточно сановные люди ждут появления избранного президента. Он прибыл в сопровождении эскорта из шести мотоциклистов и шести кавалеристов. Вместе со спикером парламента, и.о. президента Далией Ицик он обошел строй почетного караула и возложил венок к мемориалу павших израильских воинов. Тройные фанфары, прозвучавшие в центральном зале израильского парламента - Кнессета, возвестили о начале торжественной церемонии. Шимон Перес - живая легенда ближневосточной политики - приготовился принять присягу...

***

Восхождение Шимона Переса на вершину государственной и политической власти было нелегким. Во всяком случае, вряд ли его родители, да и он сам в самом начале своего жизненного пути, могли догадываться о таком высоком взлете.

Шимон Перес, хотя тогда будущего президента Израиля звали Сема Перский, родился 1 августа 1923 года в небольшом городке Вишнево (в то время территория Польши, сегодня - Беларуси), где проживали около двухсот еврейских семей. Отец Семы работал лесником, в то время весьма почетное занятие, которое давало возможность матери Семы не работать и заниматься домашним хозяйством. Лесник весьма тщательно исполнял свои обязанности и, соответственно, редко бывал дома. Домашнее хозяйство у Перских было достаточно обширным, во всяком случае, настолько, что отнимало у матери Семы все время.

ArrayТак что уделять должное внимание будущему суперполитику родители не имели возможности.

Неудивительно, что Шимон привязался к деду - веселому сапожнику, знатоку Торы и еврейской поэзии. Дед, по словам Переса, был для него кладезем мудрости. Благодаря деду Шимон на всю жизнь полюбил поэзию. В девять лет начал писать стихи. Некоторые из них родители отправили Хаиму Нахману Бялику. Как гордился отец, когда от того пришло письмо, в котором национальный поэт отмечал одаренность мальчика!

В школе Шимон сторонился сверстников, не играл в детские игры, и дети порой мстили ему за это с особой жестокостью. Его часто били. Без всякой причины. Просто за то, что он не такой, как все. Он сдачи не давал. А побои он переносил не по-детски стойко. Все евреи Вишнево были сионистами, ждавшими благоприятного случая для эмиграции в Палестину. В 1931 году такой случай представился отцу Шимона. Через два года, разбогатев на торговле зерном и почувствовав, что твердо стоит на ногах, он вызвал к себе жену и детей. Весной 1933 года мать с Шимоном и его младшим братом Гершоном присоединились к главе семьи.

В Палестине Шимон окончил престижную гимназию Бальфура. Потом воспитывался в молодежном сельскохозяйственном поселении Бен-Шемен, где познакомился со своей будущей женой Соней. Со временем он мог бы стать агрономом или ветеринаром. Но судьба распорядилась иначе. Шимон стал активистом сионистского движения и в 18 лет был уже его секретарем. Тогда же он познакомился с политиком и публицистом, духовным вождем партии МАПАЙ, являвшейся предшественницей Партии труда, Берлом Каценельсоном, который обратил внимание на способного парня. Молодой и талантливый сионист, сократив свою фамилию на ивритский лад, превратился в Шимона Переса. Вскоре Перес вступил в МАПАЙ и в 1946 году участвовал от этой партии в работе 22-го конгресса Всемирной сионистской организации, проходившего в Базеле, что имело большое значение для его политической карьеры.

Перес по-прежнему не оставлял литературных амбиций. Время от времени в печати появлялись его стихи, статьи, проза. Особым успехом пользовалась написанная им серия репортажей "Из дневника женщины", публиковавшаяся под женским псевдонимом. Критики не преминули отметить, что "наконец-то в литературе на языке иврит зазвучал сильный и чистый женский голос".

Но больше всего Переса тянуло к политике.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Цена Голанских высот

Жильцы домов, подлежащих сносу, требуют компенсации

Другие новости раздела
 
В Иране не утихают беспорядки
Объединенная Европа готова ввести новые санкции против ИРИ

Сребреница - незаживающая рана Европы.
"Европа не представляет себе, куда она движется, но она движется туда очень быстро"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика