Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Человек-символ
Человек-символ
"Сегодня меня уже не интересует, что обо мне говорят. Я знаю свою задачу и выполню ее до конца..." (Шимон Перес)
Суббота, 11.07.2009


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

2007 год. Иерусалим. Торжественная церемония инаугурации президента Израиля. Хотя устроители церемонии решили не приглашать лидеров зарубежных стран и высоких международных чиновников, чтобы, как это энергично комментировала пресса, "сократить расходы и сохранить чисто израильский характер мероприятия", тем не менее в здании Кнессета, где проходит церемония, весьма людно. На церемонии присутствовали около тысячи гостей. Все эти достаточно сановные люди ждут появления избранного президента. Он прибыл в сопровождении эскорта из шести мотоциклистов и шести кавалеристов. Вместе со спикером парламента, и.о. президента Далией Ицик он обошел строй почетного караула и возложил венок к мемориалу павших израильских воинов. Тройные фанфары, прозвучавшие в центральном зале израильского парламента - Кнессета, возвестили о начале торжественной церемонии. Шимон Перес - живая легенда ближневосточной политики - приготовился принять присягу...

***

Восхождение Шимона Переса на вершину государственной и политической власти было нелегким. Во всяком случае, вряд ли его родители, да и он сам в самом начале своего жизненного пути, могли догадываться о таком высоком взлете.

Шимон Перес, хотя тогда будущего президента Израиля звали Сема Перский, родился 1 августа 1923 года в небольшом городке Вишнево (в то время территория Польши, сегодня - Беларуси), где проживали около двухсот еврейских семей. Отец Семы работал лесником, в то время весьма почетное занятие, которое давало возможность матери Семы не работать и заниматься домашним хозяйством. Лесник весьма тщательно исполнял свои обязанности и, соответственно, редко бывал дома. Домашнее хозяйство у Перских было достаточно обширным, во всяком случае, настолько, что отнимало у матери Семы все время.

ArrayТак что уделять должное внимание будущему суперполитику родители не имели возможности.

Неудивительно, что Шимон привязался к деду - веселому сапожнику, знатоку Торы и еврейской поэзии. Дед, по словам Переса, был для него кладезем мудрости. Благодаря деду Шимон на всю жизнь полюбил поэзию. В девять лет начал писать стихи. Некоторые из них родители отправили Хаиму Нахману Бялику. Как гордился отец, когда от того пришло письмо, в котором национальный поэт отмечал одаренность мальчика!

В школе Шимон сторонился сверстников, не играл в детские игры, и дети порой мстили ему за это с особой жестокостью. Его часто били. Без всякой причины. Просто за то, что он не такой, как все. Он сдачи не давал. А побои он переносил не по-детски стойко. Все евреи Вишнево были сионистами, ждавшими благоприятного случая для эмиграции в Палестину. В 1931 году такой случай представился отцу Шимона. Через два года, разбогатев на торговле зерном и почувствовав, что твердо стоит на ногах, он вызвал к себе жену и детей. Весной 1933 года мать с Шимоном и его младшим братом Гершоном присоединились к главе семьи.

В Палестине Шимон окончил престижную гимназию Бальфура. Потом воспитывался в молодежном сельскохозяйственном поселении Бен-Шемен, где познакомился со своей будущей женой Соней. Со временем он мог бы стать агрономом или ветеринаром. Но судьба распорядилась иначе. Шимон стал активистом сионистского движения и в 18 лет был уже его секретарем. Тогда же он познакомился с политиком и публицистом, духовным вождем партии МАПАЙ, являвшейся предшественницей Партии труда, Берлом Каценельсоном, который обратил внимание на способного парня. Молодой и талантливый сионист, сократив свою фамилию на ивритский лад, превратился в Шимона Переса. Вскоре Перес вступил в МАПАЙ и в 1946 году участвовал от этой партии в работе 22-го конгресса Всемирной сионистской организации, проходившего в Базеле, что имело большое значение для его политической карьеры.

Перес по-прежнему не оставлял литературных амбиций. Время от времени в печати появлялись его стихи, статьи, проза. Особым успехом пользовалась написанная им серия репортажей "Из дневника женщины", публиковавшаяся под женским псевдонимом. Критики не преминули отметить, что "наконец-то в литературе на языке иврит зазвучал сильный и чистый женский голос".

Но больше всего Переса тянуло к политике.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Цена Голанских высот

Жильцы домов, подлежащих сносу, требуют компенсации

Другие новости раздела
 
В Иране не утихают беспорядки
Объединенная Европа готова ввести новые санкции против ИРИ

Сребреница - незаживающая рана Европы.
"Европа не представляет себе, куда она движется, но она движется туда очень быстро"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика