Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
В Иране не утихают беспорядки
В Иране не утихают беспорядки
Объединенная Европа готова ввести новые санкции против ИРИ
Суббота, 11.07.2009

размер шрифта  

Высшее руководство Европейского Союза заявило о своей готовности ввести новый режим санкций против Ирана в случае, "если кризис вокруг оспариваемых итогов президентских выборов не будет разрешен".

Комиссар по внешним сношениям ЕС Бенита Ферреро-Вальднер заявила репортерам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке: "Если ничего не произойдет в ближайшее время, мы будем вынуждены обсудить вопрос о введении новых и усилении режима существующих санкций против Ирана". Феррреро-Вальднер выразила надежду на то, что в этом вопросе "международное сообщество выступит единым фронтом и продемонстрирует Ирану, что есть определенные лимиты, за пределы которых он выйти не может".

Ранее руководство России и Китая неоднократно заявляло, что оспариваемые итоги президентских выборов в Иране являются внутренним делом страны, в которое иностранные державы вмешиваться не могут.

Итак, уже более трех недель в крупных городах Ирана проходят демонстрации протеста против результатов президентских выборов, согласно которым безоговорочную победу одержал действующий президент Махмуд Ахмадинежад. Несмотря на запрет на проведение демонстраций, 9 июля около 1000 человек заняли центр Тегерана в знак протеста против результатов прошедших президентских выборов. Манифестантов встретили отряды полицейских, вооруженных дубинками, баллончиками со слезоточивым газом и огнестрельным оружием. По данным американского телеканала ABC, полицейские открыли огонь по собравшимся. В результате разгона демонстрации два участника митинга погибли, десятки получили ранения.

На лицах многих демонстрантов были повязки зеленого цвета (цвет проигравшего оппозиционного кандидата в президенты Мир-Хоссейна Мусави). Люди скандировали лозунги, в частности, "Смерть диктатору". Многие проезжавшие мимо автомобилисты сигналили в знак солидарности с манифестантами. Вскоре после начала акции протеста в Тегеране была полностью отключена сотовая телефонная связь. Возможность посылать SMS была заблокирована еще раньше, за три дня до демонстрации: таким образом власти пытались усложнить организацию манифестации.

Сторонники Мир-Хоссейна Мусави приурочили очередную свою акцию к 10-й годовщине студенческих протестов в Тегеранском университете. Напомним, что 9 июля 1999 года восстание студентов было жестоко подавлено, и один из участников убит.

Начнем с того, что сегодня расколото не только иранское общество, но и правящая элита. Так, во время традиционного приема для членов иранского парламента на встречу с Ахмадинежадом, чтобы поздравить его с переизбранием, пришли всего 105 депутатов. В состав же парламента Ирана входят 290 депутатов. Прием, в частности, проигнорировали спикер парламента, бывший главный переговорщик Ирана по ядерной проблеме Али Лариджани и его заместители Мохаммад-Хасан Абу-Тораби и Мохаммад-Реза Бахонар.

Примечательно, что Али Лариджани никогда открыто не поддерживал Мир-Хосейна Мусави, которого оппозиционеры провозгласили своим лидером. Тем не менее, с самого начала массовых выступлений он критиковал власти за их поведение.

ArrayВ частности, спикер утверждал, что необходимо дать людям право на мирные демонстрации: за Мусави в любом случае проголосовали 13 млн. человек, они имеют право быть услышанными и потому их кандидата следует пригласить на телевидение для объективного освещения ситуации. Именно Лариджани и поддерживавшим его депутатам принадлежала инициатива создания парламентской комиссии для расследования нападений на студенческие общежития. Спикер также потребовал отчета: почему до сих пор не удается справиться с кризисом, откуда столько убитых и раненых студентов, почему полиция громит общежития и здания, почему арестовано так много политиков-реформаторов?

Раскол иранской элиты проявляется в противоречиях между религиозными деятелями. Уже сегодня многие авторитетные религиозные Ирана заявляют, что духовный лидер не должен был открыто поддерживать Ахмадинежада и с головой погружаться в политические дрязги.

Западные агентства передают, что крупные города Ирана и особенно его столица по вечерам походят на военные гарнизоны. На каждом перекрестке - полицейские и басиджи в полном боевом облачении, с автоматами и фонариками для осмотра "подозрительных" автомобилей.

Среди них немало подростков 14-15 лет. Отметим, что в иранской армии можно служить с 15 лет, но в добровольческую полицию мальчики иной раз вступают уже с 12 лет.

Люди, сталкивавшиеся с басиджами, замечали, что "те... говорят между собой по-арабски и плохо понимают или вообще не понимают фарси". Так родилась версия о том, что для подавления собственного народа иранское правительство использует арабов из ливанской группировки "Хезболлах". Впрочем, куда правдоподобнее другой вариант: в большие города привозят басиджей из глубинки. В арабских провинциях на юге и среди других национальных меньшинств на окраинах народ в деревнях нередко плохо знает фарси. Они "морально устойчивы" и за помощь в подавлении митингов получают неплохие деньги, пишут западные СМИ.

Впрочем, уже сегодня можно предположить, что предстоящие 4 года Ахмединежада будут сопряжены с определенными трудностями.

В настоящее время, ситуация в стране окончательно не нормализовалась и не совсем ясно, чем все кончится. За Мусави стоят массы людей, участвовавших и участвующих в акциях протеста. Президенту страны придется работать с тем же составом парламента, с которым у него сложились плохие отношения. И это, несомненно, проявится в вопросах формирования кабинета, вынесения вотумов доверия, законотворчества, бюджетной политики. Прибавятся и новые экономические неурядицы, которые несет с собой пока не достигший Ирана, но неуклонно приближающийся экономический кризис. Они могут спровоцировать массовые протестные акции, вполне сопоставимые с теми, которые уже видел Тегеран в середине июня нынешнего года. Серьезный внутренний кризис неминуемо дополнится внешним, который в эти дни уже разворачивается. Объединенная Европа полна решимости показать Ирану свою единую позицию как в вопросе противостояния ядерным амбициям Тегерана, так и его изоляции по причине жестокого нарушения исламским режимом элементарных прав человека.

Так что для того, чтобы удержаться у власти, Ахмадинежаду придется проявить чудеса политического маневрирования. Сегодня же в стране происходит ужесточение внутреннего противостояния, которое может привести страну на грань гражданской войны.

А уже совсем скоро в Иране будут отмечать 40 дней со дня смерти 26-летней Неды Агха-Солтан, застреленной снайпером и которая стала символом народного сопротивления...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
Сребреница - незаживающая рана Европы.
"Европа не представляет себе, куда она движется, но она движется туда очень быстро"

Человек-символ
"Сегодня меня уже не интересует, что обо мне говорят. Я знаю свою задачу и выполню ее до конца..." (Шимон Перес)



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика