Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Опять "двойка",
Опять "двойка",
или Размышления о цифрах и вторых браках
Суббота, 10.07.2010


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

Если у кого-нибудь спросить нравится ему или ей число "два", то этот вопрос может показаться странным и вызвать хотя бы удивление. Действительно, как человеку может нравиться то или иное число, ведь отдельно взятые цифры сами по себе не имеют эмоциональной окраски. Однако в некоторых тестах встречаются задания типа: напишите ваше любимое число. Честно говоря, меня подобные вопросы тоже удивляют, но если без ответа на их не обойтись, то многие (и я в том числе) указывают цифру, соответствующую каким-то очень важным и знаменательным событиям своей семьи или личной жизни.

Два, двойка, второй... Хорошие числа? Все зависит от того, с какой стороны смотреть. Если, к примеру, говорить об отметке за успеваемость или поведение, то, естественно, "два" - "плохо". Если кто-то родился второго числа или в этот день с ним произошло что-то очень хорошее, то почему бы ему не считать это число хорошим? Для многих является очень почетным второе место на каких-нибудь спортивных, музыкальных или иных соревнованиях. А как рады родители, когда их дети переходят во второй класс школы или на второй курс высшего учебного заведения! А второй космонавт, полетевший в космос или вышедший в космическое пространство?! Так что во многих и многих случаях "второй" или "два" это даже совсем неплохо.

А вторая жена? Хорошо ли быть второй супругой мужа и как вообще себя чувствуют "вторые", комфортно ли им, какие у них проблемы в семье и как им удается их решать и удается ли решать вообще? Совершенно случайно оказавшись в их компании, где несколько девушек стали вторыми по счету женами у своих мужей, я сделала для себя открытие, узнав, что в народе вторых жен называют "двойками". И если мужчина женится во второй раз, приятели у него спрашивают: "Я слышал, у тебя "двойка"?", ну а если в третий, то вопрос становится более "веселым": "Чувак, говорят, у тебя опять "двойка"!

Обратите внимание, что даже в вопросе, заданном в шутку, к сожалению, чувствуется ирония. Поэтому вторые жены имеют кучу проблем, начиная прямо с друзей и приятелей мужа.

Многие считают, что второй брак крепче, чем первый. Причем так считают не только мужчины, разочарованные первым печальным опытом, но и женщины. Считается, что все ошибки оставлены в первом браке, из прошлого опыта сделаны соответствующие выводы. Многие, несмотря на ум, возраст, различные примеры из жизни, считают, что они теперь будут осмотрительнее. Мужчины, которые были не внимательны к бывшей супруге, ко второй станут проявлять чуткость, жадные станут щедрыми, злые и сварливые станут добрыми и сдержанными, многолетние лодыри устроятся на работу и т.д. и т.п.

ArrayВо все это верится с большим трудом. Есть хорошая азербайджанская пословица, которая в дословном переводе звучит так:"Хозяин характера свой характер не изменит". Да, без сомнения, некоторые мужчины стараются стать лучше и проявить себя хорошо во втором браке и единицам это даже удается. Но долго ли помнит об этом большая часть мужчин?

Конечно, любой брак, первый он или третий, строится на взаимопонимании между мужем и женой. Каким бы чудесным ни был характер одного из них, этого недостаточно. Обе половинки должны приложить все усилия, чтобы сделать совместное проживание спокойным и счастливым. Это общие слова для всех времен и народов, но как все обстоит на самом деле?

Мужчина, женатый во второй раз, прежде всего, должен помнить, что его вторая супруга в несколько ущемленном положении. Хотя никто и не подает виду, но все: свекровь, родственники, соседи, друзья постоянно про себя, а некоторые даже вслух сравнивают вторую жену с первой. И не дай Бог, если она в чем-то уступает бывшей: с их точки зрения не так вкусно готовит, не так гладит рубашки, не знает, что муж не любит какое-то блюдо! Многие будут старательно делать вид, что жалеют или сочувствуют молодожену, несмотря на то, что сами по известной причине настаивали на его разводе с первой женой. Хотя, к чести некоторых родственников и знакомых следует отметить, что они морально поддерживают вторую жену. Это очень тонкий вопрос. Нужно быть исключительно тактичным, уметь себя правильно вести в обществе второй супруги, чтобы она не чувствовала себя, как говорится, лишней на празднике. Вообще, если вы уважаете своего родственника, приятеля, вторично вступившего в брак, стало быть, вы должны уважать и его решение, и его выбор. Никто никого не заменит, но у всех есть свои достоинства и недостатки. Прошлое остается в прошлом, жизнь продолжается.

Мои собеседницы поделились со мной тем, что им портит настроение. Причин немало: "Он весь свой заработок отдает в первую семью", "Он ходит на родительские собрания своей дочери", "Первой жене были куплены дорогие украшения, а мне так себе", "Он дружит с мужем бывшей золовки, и они приходят к нам в гости".

Первая реакция любого здравомыслящего человека будет такой:"А что ты думаешь? Он должен зачеркнуть свою бывшую жизнь?" Это и правильно и нет. Потому что все недовольство - результат неправильного поведения, прежде всего, мужа, который должен все делать настолько корректно, чтобы подобные вопросы не возникали. Но самое главное: все эти вопросы должны были быть обговорены ЗАРАНЕЕ, до вступления в брак. "Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки и характеры друг друга", - писал Оноре де Бальзак. При повторном браке это особенно важно. Мужчина должен ввести в курс потенциальную супругу о том, какие обязанности и обязательства остались у него от первого брака, а вторые жены, выходя замуж за любимого мужчину, должны отдавать себе отчет в том, что они заключают брак не только с мужчиной, но и с его обязательствами и долгами. Они должны понимать, что их мужья не перестанут быть отцами своих детей от первого брака, они не перестанут дружить с кем-то, чтобы угодить новой супруге. Муж, его вторая жена и, между прочим, бывшая жена тоже должны не только понимать ситуацию, в которой они оказались, но и достойно уметь из нее выходить, они должны избрать правильную модель поведения.

Согласно статистическим данным, из 78 072 браков, заключенных в 2009 году в Азербайджане, 7 784 распались. Эта цифра меньше, чем за 2008 год, но, согласитесь, на каждые 1000 человек 0,9 % разводов - факт печальный. Он говорит о детях, которые будут расти без отца, о матерях, которые будут воспитывать детей в одиночку, о будущих браках и сопутствующих им "двойках" - вторых супругов, безоблачная жизнь которых зависит от множества факторов. Однако, чтобы сохранить свой брак и не бояться повторить судьбу бывшей половины, "вторая" тоже должна приложить усилия и также соблюдать определенные правила. Во-первых, не начинайте сразу перевоспитывать своего мужа или жену, пытаясь создать из них образ, соответствующий вашему идеалу. Поверьте, мало кому это удавалось, в дальнейшем вы сумеете что-то подкорректировать, но для этого понадобится время. Во-вторых, женщины должны быть готовы к тому, что бывшая семья вашего избранника постоянно будет с вами рядом, что вы не сможете полностью игнорировать детей мужа от первого брака. Помните, что в любых семьях существуют такие дни, когда собираются и бывшие и настоящие родственники. Если сможете, с первых же дней определите ту сумму, которая будет выделяться детям от первого брака, в этом случае не торгуйтесь с мужем, думайте не о его бывшей жене, а о детях. С первого же дня старайтесь наладить хорошие отношения с детьми, постарайтесь подружиться с ними. Поверьте, от этого будет легче и вам и им, а мужу тем более. Сами не давайте мужу забыть о детях в канун их дня рождения и разных праздников. 50% счастливого брака - это дружба или хорошие отношения со свекровью. Выясните у супруга, из-за чего у него были конфликты в первой семье, чтобы избежать их, но не переносите чужой опыт на свою ситуацию, выработайте собственную стратегию. А главное, помните, что сохранить семью - в ваших руках.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

День семьи, любви и верности

Азербайджанское общество не готово к гражданским бракам

В центре внимания - Семейный кодекс

Хрупкое детство

Браки совершаются на небесах, а разводы - на земле

Другие новости раздела
 
Любовь к животным с раннего детства...
Общество защиты бездомных животных после состоявшейся выставки "Природа глазами детей" планирует продолжать работу с подрастающим поколением

За сколько хочу - за столько продаю
В нашей стране нет регулирования цен на такой жизненно важный вид товаров, как лекарственные препараты

Дорогой телефонный разговор
Общение по мобильному за рулем авто может стоить водителю 50 манатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика