Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Дорогой телефонный разговор
Дорогой телефонный разговор
Общение по мобильному за рулем авто может стоить водителю 50 манатов
Суббота, 10.07.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Что творится на дорогах нашей столицы - ни для кого из тут живущих не секрет. Игнорирование порой даже простых правил дорожного движения и отсутствие культуры поведения на дороге встречаются у нас повсеместно. Даже пристегиваются ремнями безопасности лишь единицы, тогда как в Европе часто пристегиваются не только те, кто сидит на передних сидениях (люди там не рискуют своей жизнью и своими деньгами, а штраф за нарушение подобного рода может быть немаленький) но и те, кто расположился на задних.

Вероятно, в Баку, да и по всей стране водители считают, что им общемировые правила дорожного движения не указ, а потому в открытую игрорируют их. Конечно, некоторым из них не везет, и нарвавшись на гаишника без настроения (читай: без достаточной суммы денег в карманах), они рискуют быть оштрафованными.

Правда, штраф чаще всего нигде не фиксируется и носит скорее характер добровольно-принудительного подношения шофера полицейскому. Но и такой опыт все же стимулирует к тому, что в следующий раз, садясь за руль, человек задумается: "А может, на этот раз все-таки пристегнуться?". Но большинство так и остаются безнаказанными, а потому задумываться не собираются.

Аналогичная история и с мобильными телефонами. Многие водители вдохновенно болтают по мобильнику, в одной руке держа телефон, а другой крутя баранку. Иногда заболтавшись на какие-то крайне важные или совсем не важные темы, водители могут и красный свет не заметить, и еще попутно ряд правил дорожного движения нарушить, создав тем самым прецедент к ДТП. Причем очевидно, что вести машину одной рукой неудобно, и это может быть чревато неприятными, а то и трагическими последствиями. Разговаривают за рулем по сотовому не только те, кто водит легковушки, но и те, кому доверена жизнь десятков людей - водители автобусов.

Отметим, что в Европе за подобное поведение можно лишиться не только внушительной суммы денег, но и прав. Там разговор без автомобильной гарнитуры за рулем может стоить очень дорого.

Скажем, в Венгрии можно заплатить штраф в размере 120 евро. Кроме того, в некоторых странах существуют другие штрафные санкции за разговор по мобильному телефону за рулем. Во Франции, Германии, Норвегии, кроме денежного штрафа, водителя могут наказать штрафными пунктами. А в Италии за такое нарушение можно лишиться водительских прав на 3 месяца, если водителя поймали во время разговора второй раз в течение 2 лет. Таким же образом дела обстоят и на туманном Альбионе.

ArrayВ Великобритании водители, использующие ручной мобильный телефон или настраивающие спутниковую навигационную систему во время езды, могут попасть в тюрьму на срок до двух лет. Юристы указывают на то, что после значительного ужесточения наказаний за нарушения правил поведения на дороге, в подобных случаях водители могут быть также обвинены в опасном вождении. Тем, кого поймали за настройкой MP3-плейера или набором СМС на мобильнике во время езды, также придется отвечать по всей строгости закона.

Обвинения будут предъявляться в любом случае, когда будет сочтено, что использование какого-либо оборудования, не имеющего отношения к управлению автомобилем, могло привести к непроизвольному изменению курса автомобиля либо к тому, что отвлечснный водитель мог бы не заметить красный свет светофора и проскочить на него. Те, кто окажется повинен в смерти кого-либо из-за использования мобильного телефона, могут провести за решеткой 14 лет по обвинению в причинении смерти вследствие опасного вождения. Чаще случается, что водителей просто ловят на использовании таких устройств до того, как они создадут опасную ситуацию на дороге. В этом случае они отделываются штрафом в 60 фунтов и тремя штрафными баллами. В соответствии с новыми правилами, вступившими в силу в 2007 году, британские водители, действия которых повлекли чью-либо гибель, могут столкнуться с обвинениями в убийстве, предусматривающими наказание вплоть до пожизненного заключения. Отметим, что разговорами по телефону за рулем грешат не только простые смертные, но и знаменитости.

Так, в 2009 году жена губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера Мария Шрайвер принесла извинения за разговоры по мобильному за рулем, нарушающие законы штата. Две фотографии Марии Шрайвер, говорящей по телефону, находясь за рулем автомобиля, были опубликованы на сайте TMZ.com, специализирующемся на новостях из жизни знаменитостей. Таким образом Шрайвер нарушила законы Калифорнии, предписывающие водителям не разговаривать по телефону без гарнитуры. Нарушившим этот закон водителям грозит штраф до 50 долларов. Мария Шрайвер, принося извинения за свое поведение, также сообщила, что отдаст свой самый любимый мобильный телефон организации, занимающейся помощью жертвам насилия в семье. "Это моя версия срочных мер ради благой цели", - сказала супруга губернатора Калифорнии. При этом, отмечает AP, Мария Шрайвер не стала обещать, что теперь будет говорить по телефону в машине только с использованием гарнитуры.

Похоже, что и в нашей стране решили, наконец, взяться за водителей, разговаривающих по мобильнику за рулем. На днях дорожные полицейские города Баку приступили к новым рейдам по пресечению использования мобильных телефонов во время вождения. Об этом 1news.az сообщил начальник отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции города Баку Джамшид Ханифаев. По его словам, на дорогах столицы будет уделено особое внимание водителям, которые ведут переговоры по мобильному телефону, находясь при этом за рулем.

"Согласно новым поправкам, которые на днях внес Милли Меджлис в статью 155.6 Кодекса об административных правонарушениях АР, за подобные факты водители привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 манатов. Водителям выписываются протоколы и направляются в отделения по месту жительства. Сотрудники ГУДПБ, патрулирующие дороги столицы, не имеют права взимать штрафы, превышающие 30 манатов", - отметил начальник отдела.

"В Азербайджане после внесенных в законодательство изменений водители могут использовать специальные устройства, подключаемые к мобильному телефону и не препятствующие безопасному управлению автомобилем". Об этом сказал Trend заведующий отделом по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Министерства внутренних дел Кямран Алиев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о применении закона "О внесении изменений и дополнений в закон Азербайджанской Республики "О правилах дорожного движения" в начале июля.

"Водителям с телефоном в руках сложно маневрировать в экстремальных ситуациях, объезжать препятствия. При использовании же установок handsfree, bluetooth водитель может говорить по телефону, не отрывая рук от руля", - сказал К.Алиев.

По его словам, курение за рулем также представляет опасность. "Однако, с другой стороны, подобно переключению коробки передач, водитель не держит сигарету в руках длительное время", - сказал завотделом Главного управления дорожной полиции.

К.Алиев отметил, что изменения в законодательство не относятся к водителям оперативных транспортных средств: "В связи с выполнением оперативных заданий к водителям оперативных транспортных средств - полиции, пожарной охраны и службы скорой помощи пункты закона "О правилах дорожного движения" не относятся". По его словам, после вступления в силу нового закона случаи управления автомобилем с телефоном в руках фиксируются крайне редко.

Остается только надеяться, что страх лишиться 50 манатов окажется у отечественных водителей сильнее желания поболтать по телефону за рулем "железного коня", главное, чтобы принятый закон работал во благо водителей и пешеходов, а не превратился в очередной источник поборов.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Высокая оценка генсека

Дорога жизни и... смерти

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

Другие новости раздела
 
Опять "двойка",
или Размышления о цифрах и вторых браках

Любовь к животным с раннего детства...
Общество защиты бездомных животных после состоявшейся выставки "Природа глазами детей" планирует продолжать работу с подрастающим поколением

За сколько хочу - за столько продаю
В нашей стране нет регулирования цен на такой жизненно важный вид товаров, как лекарственные препараты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика