Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Дрим-тим премьер-лиги
Дрим-тим премьер-лиги
Лучшие, по мнению \"Зеркала\", игроки чемпионата Азербайджана
Суббота, 21.05.2011

Р.Фаталиев размер шрифта  

"Зеркало" начинает серию аналитических материалов о прошедшем чемпионате страны. Открывает ее по традиции дрим-тим - 11+6 лучших игроков национального первенства по версии нашей редакции.

Кямран АГАЕВ ("Хазар-Лянкяран"). 27 матчей, 2380 минут, 2 желтые карточки За исключением редких ошибок вроде той, что случилась в последнем туре, провел сезон ровно и стабильно, несмотря на то, что по его ходу получил травму. Доказал, что не зря одевает капитанскую повязку. Уверенно руководил обороной команды, которая заняла второе после "Нефтчи" место по количеству пропущенных голов. Вполне возможно, что летом сменит не только клуб, но и страну - за рубежом им интересуются все активнее.

Анси АГОЛИ ("Карабах"). 30 матчей, 0 голов, 2700 минут, 2 желтые карточки

Стал настоящим образцом спокойствия и уверенности на своем фланге. Это тот самый случай, когда статистика красноречивее всего. Придя в команду в середине прошлого сезона, албанец стал одним из ее лидеров. В этом сезоне он провел от свистка до свистка аж 30 матчей - всего на два меньше, чем вся команда. При этом показал себя еще и довольно корректным игроком, ведь две желтые карточки для его позиции флангового защитника - просто верх джентльменства.

Рашад САДЫХОВ ("Карабах"). 11 матчей, 0 голов, 1075 минут, 1 желтая карточка

Еще один представитель "Карабаха" в нашей дрим-тим. Вернулся в команду в середине сезона после небольшой отлучки в "Эскишехирспор". Приносить пользу начал с первого же матча. С его возвращением оборона агдамцев производила куда более надежное впечатление, а результаты пошли в гору.

ArrayВ итоге - вторая подряд "бронза" и выход в Лигу Европы, где Садыхов и Ко. уже чувствуют себя, как "скакуны" на поле.

Игор МИТРЕСКИ ("Нефтчи"). 29 матчей, 1 гол, 2564 минуты, 3 желтые карточки

В такой команде, как "Нефтчи", всегда трудно заиграть в первом же сезоне. Однако, выступая на позиции центрального защитника, македонцу удалось снискать не только доверие болельщиков, но и заработать высокие оценки от специалистов. Он один из безусловных лидеров "нефтяников", и опыт игры в Германии, Болгарии, России должен помочь чемпиону в еврокубках. На чемпионат Азербайджана, во всяком случае, Митрески хватило.

Эльнур АЛЛАХВЕРДИЕВ ("Хазар-Лянкяран"). 27 матчей, 1 гол, 2329 минут, 3 желтые карточки

Тренируясь в красноречии на журналистах, Аллахвердиев не забывал о главном - играть. Для него это был первый сезон в "ХЛ", и надо признать, что он удался. Несмотря на кратковременную внутрикомандную дисквалификацию, наложенную на него за недисциплинированность, Эльнур все-таки смог убедить Мирчи Редника в своей профпригодности и был одним из лучших у южан. Запомнился несколькими голевыми передачами.

Стефан БОРБИКОНИ ("Бакы"). 20 матчей, 3 гола, 1800 минут, 3 желтые карточки

Являясь по сути центральным защитником, успел поиграть чуть ли не на трех позициях за весь сезон. Но наша редакция решила поставить его "опорником". Он забивал важные голы за "Бакы" и вообще был лучом света в темном столичном царстве. Другое дело, что его не хватило для того, чтобы осветить все вокруг, но свое признание француз получил. Кстати, для него этот сезон также был первым азербайджанским.

Джулиус ВОБАЙ ("Хазар-Лянкяран"). 10 матчей, 2 гола, 808 минут, 1 желтая карточка

Присоединился к "ХЛ" в середине сезона, но сразу запомнился. Не зря все-таки Мирча Редник настаивал на переходе этого парня из Сьерра-Леоне. В родной для наставника "ХЛ" Румынии Вобай выступал за "Университатю", но выделиться не мог. В Азербайджане все сложилось по-другому. Прекрасно взаимодействовал с партнерами по команде, и пусть его лучший матч приходится на кубковое противостояние с "Нефтчи", свое место в дрим-тим чемпионата он заслужил совершенно законно.

ФЛАВИНЬЮ ("Нефтчи"). 20 матчей, 11 голов, 1543 минуты, 2 желтые карточки

Ну куда же без него? Бразилец стал лучшим трансфером "Нефтчи" за последние годы, не просто пришелся ко двору команды - без него она уже не выглядела столь сильной. Взял на себя лидерство в момент, когда сорвался прицел у Баходира Насимова. Пока узбек вхолостую отбегал финишную часть дистанции, воспитанник "Гремио Пруденте" зарабатывал любовь и уважение "нефтяной" торсиды. В итоге заработал чемпионство.

Гиорги АДАМИЯ ("Карабах"). 30 матчей, 18 голов, 2127 минут, 0 желтых карточек

Адамия стал лучшим бомбардиром чемпионата Азербайджана, несмотря на свой довольно немолодой для атакующего игрока возраст (30 лет) и номинальную позицию инсайда. Последние матчи грузину удались особо - в десяти из них он отличился восемь раз, а также оформил хет-трик в ворота чемпиона - "Нефтчи", существенно испортив последним праздник.

Рауф АЛИЕВ ("Карабах"). 30 матчей, 10 голов, 2185 минут, 2 желтые карточки

Рауфу Алиеву сезон в принципе удался. Небольшая нестабильность, скорее, связана с возрастом. Молодому футболисту не всегда удавалось играть на одном уровне, но он снова показал, что в Азербайджане пока нет второго нападающего с подобным ему голевым чутьем. Этого хватило, чтобы получить свое место в нашей дрим-тим.

Уинстон ПАРКС ("Хазар-Лянкяран"). 24 матча, 8 голов, 1863 минуты, 5 желтых карточек

Вопрос "почему Паркс нужен "ХЛ?" не задавали только фанаты "Нефтчи", которым совершенно безразличны процессы, происходящие в стане злейшего противника. Однако костариканец практически с первого тура принялся доказывать правоту Редника, который, к слову, показал себя замечательным селекционером. 29-летний форвард по праву занимает свое место в дрим-тим.

Главный тренер - Назим СУЛЕЙМАНОВ ("АЗАЛ")

Не обладая большим бюджетом и подбором сильных игроков, Суле все-таки удалось поднять свою команду на четвертое место. Оно может и не принести "АЗАЛ" билет в еврокубки, но в таком случае действительно можно сказать только одну фразу: "Я сделал все, что мог!" И Назим Сулейманов - единственный среди своих коллег во всем чемпионате, кто может ее произнести, не запинаясь. ЗАПАСНЫЕ: Марко ШАРЛИА ("Бакы"), Агиль НАБИЕВ ("АЗАЛ"), Руслан АБЫШЕВ ("Нефтчи"), Александр ЧЕРТОГАНОВ ("Интер"), Зоахир БЕНАУИ ("АЗАЛ"), Баходир НАСИМОВ ("Нефтчи").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Политический футбол

Претендент в супердержавы

"Футбольная дипломатия" - слабая сторона Эрдогана

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Другие новости раздела
 
Али Исмайлов: "У меня еще есть силы"
Профи ждет звонка от своего промоутера

К нам может приехать английский "Фулхэм"
Определяются потенциальные соперники азербайджанских клубов

Испания в ожидании супергонки




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика