Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Евровидение-2012 и информационные технологии
Суббота, 21.05.2011

размер шрифта  

После победы азербайджанских представителей на конкурсе «Евровидение-2011» нашу страну охватил предпраздничный ажиотаж. Несмотря на то, что впереди еще целый год, в Баку все и говорят о различных аспектах организации этого крупнейшего европейского музыкального мероприятия. Примечательно, в этом процессе подготовки важнейшее место занимают информационные технологии и возможности, которые открывают их использование.

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана оперативно прокомментировало вопрос обеспечения качественной сотовой связью абонентов в дни проведения в Баку конкурса «Евровидение 2012». В частности, заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов заявил журналистам, что телекоммуникационная инфраструктура Азербайджана полностью соответствует запросам абонентов, в том числе во время пиковых нагрузок на сеть.

«3 года назад было обеспечено голосование граждан Азербайджана в рамках конкурса «Евровидение». Азербайджан в рекордно короткие сроки смог подготовить соответствующую структуру. В следующем году проблем с сотовой связью не возникнет», - сказал И.Мамедов.

К месту оказался и проект Министерства культуры и туризма GoMap.az - Географическая Информационная и Навигационная Система Туристического Назначения. Целью проекта является создание электронной карты и навигационной системы страны с целью развития туризма в Азербайджане.

Созданная в Год Туризма, объявленного президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, система является подарком для туристов и граждан страны. Отвечающая мировым стандартам и не имеющая аналогов в регионе система электронной карты была создана специалистами азербайджанской компании SINAM, являющейся одним из ведущих системных интеграторов в Транскаспийском регионе.

Так, электронная карта навигационной системы охватывает: 70 городов, 4530 населенных пунктов, 3300 памятников истории и культуры, 670 000 зданий и сооружений, 43 000 км дорог (включая правила дорожного движения и дорожные знаки), 23 770 км лесов и зеленой зоны и т.д. В электронной карте эта информация показана в формате схем или 3D. Фотографии памятников истории и культуры также размещены в электронной карте.

Электронная карта веб-портала (www.gomap.az), функционирующая на трех языках (азербайджанский, английский и русский), может быть увеличена до масштабов любого сооружения. Электронная карта так же может быть интегрирована с другими подобными системами (например,»Google Satellite»).

В электронной карте также есть и система GPS-навигации. Система GPS-навигации может быть использована для движения автомобилей, и пешеходов в различных регионах Азербайджана по любому маршруту. Специально для автомобилистов в GPS-навигации все дороги указаны с полным отображением правил дорожного движения.

На карте есть также функция онлайн трекинга. Посредством онлайн трекинга можно при помощи спутниковой системы слежения отслеживать туристические маршруты, туристов, движущихся в горнолыжным зонах и др. Также, при чрезвычайных (несчастных) случаях можно определить их координаты.

По словам президента SINAM Эльчина Алиева, Gomap.az поможет гостям конкурса «Евровидение» ориентироваться в Азербайджане и поближе ознакомится с нашей страной. Он подчеркнул, что на карте указаны 3,3 тыс. памятников культуры и истории, а функция «прокладка маршрута» позволит легко проложить маршрут к этим объектам из любой точки страны.

Не остались в стороне и отели. Так, некоторые азербайджанские отели намерены всерьез бороться за посетителей в рамках Eurovision 2012. Уже сегодня можно наблюдать, как некоторые азербайджанские отели прошли регистрацию на ведущих мировых интернет-порталах для онлайн-бронирования, включая и крупнейший booking.com. В настоящее время на booking.com зарегистрированы 10 азербайджанских отелей и их количество постепенно растет.

Развитие онлайн-услуг находится на таком уровне, что практически каждый европеец в настоящее время бронирует отели через интернет. И если азербайджанские отели хотят привлечь посетителей в период проведения Eurovision 2012, то должны быть широко представлены в интернете. К примеру, The Grand Hotel Europe некоторое время назад прошел регистрацию не только в booking.com, а практически во всех ведущих мировых порталах онлайн-бронирования. Кроме того, на сайте отеля также создана возможность бронирования номеров в отеле.

Использование интернета уже дает свои преимущества, и уже наблюдается рост посетителей, которые осуществили бронирование в интернете. Поэтому, настоятельно рекомендуется всем отелям пройти регистрацию в системах онлайн бронирования, так как такой поиск отелей очень удобен именно через интернет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Azerpocht до конца года установит в каждом филиале по банкомату


В Азербайджане нет необходимости в замене телефонных линий


В Азербайджане на каждые 100 человек приходится 15 компьютеров




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика