Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
Высокое служение геологической науке
Высокое служение геологической науке
Суббота, 21.05.2011


А.А.АЛИЗАДЕ, академик, вице-президент НАНА, директор Института геологии НАНА
размер шрифта  

30 апреля 2011 г. исполнилось 100 лет со дня рождения крупного тектониста Кавказа, одного из видных ученых-геологов Азербайджана доктора геолого-минералогических наук, профессора, действительного члена НАН Азербайджана Эдхема Шахларбековича Шихалибейли.

Жизнь этого человека была яркой и творчески насыщенной. Объектом его исследований являлись ведущие геологические направления: геология, геофизика, неотектоника, геодинамика земной коры, что отражено в многочисленных публикациях. В основном же все его работы были подчинены главной теме творчества - исследованиям в области тектоники. Его воистину можно назвать энциклопедистом по геологии и тектонике Восточного Кавказа.

Широкую известность получили многочисленные работы Эдхема Шахларбековича по проблемам соотношения структур осадочного чехла и фундамента для складчатой системы Большого и Малого Кавказа, и по сегодняшний день являющиеся основополагающими при разработке проблем геологии.

Э.Ш.Шихалибейли был крупным представителем азербайджанской геологии. С геологическим молотком в руке и в обычных солдатских сапогах, преодолевая самые высокие перевалы Большого и Малого Кавказа, он без устали исследовал сложнопостроенные в геологическом и тектоническом отношении структуры Большого и Малого Кавказа. В частности, определснно можно сказать, что в изучение геологии южного склона Большого Кавказа и восточной части Малого Кавказа им было внесено много ценного по стратиграфическому расчленению мезозойских и палеогеновых отложений этих областей. Его работы позволили выявить новые магматические тела и связанные с ними месторождения полезных ископаемых. Перспективность некоторых из них впоследствии была подтверждена.

Многолетние комплексные исследования позволили ему впервые научно обосновать тектоническое положение Азербайджана в общей структуре Кавказа и сопредельных стран, установить характер сопряжений Большого и Малого Кавказа с Куринской впадиной, выявить "затухание" Главного Кавказского хребта в районе Каспийского побережья и др. Им составлено множество детальных карт наиболее труднодоступных высокогорных районов Большого и Малого Кавказа в пределах Азербайджана. Кроме того, Э.Ш.Шихалибейли в качестве одного из редакторов и основных составителей участвовал в создании целого ряда геологических, тектонических, сейсмических и других карт и атласов Азербайджана, Кавказа и Юга СССР. Предложенная им наиболее полная схема тектонического районирования Азербайджана принята сегодня для практического использования.

Академик Э.Ш.Шихалибейли сыграл огромную роль в развитии геофизики Азербайджана. Им составлена модель глубинного строения Азербайджана, а также проведены исследования в области изучения закономерностей разделения земной коры на различные блоки. Глубокий анализ геофизических данных позволил ему обосновать взаимосвязь процессов магматизма с глубинным строением и установить положение рельефа доальпийского фундамента с выделением унаследованных, новообразованных, остаточных и наложенных структур, срединных массивов, краевых и межгорных прогибов. Ему принадлежит приоритет в установлении тектонического характера сопряжения южного склона Большого Кавказа и северных предгорий Малого Кавказа с Куринской впадиной, что в последующем было подтверждено геофизическими исследованиями.

Широта научного кругозора и глубокий анализ геолого-геофизических данных позволили ему разработать генетическую классификацию глубинных разломов.

ArrayИм впервые в Азербайджане выявлены северо-северо-западные (дорифейские) и рифтогенные северо-восточные (рифейские) разломы, раскрывающие облик глубинного строения Азербайджана, обоснованы складчато-глыбовый характер строения Малого Кавказа и причина его дугообразного изгиба, доказан позднеюрский возраст многочисленных гранитоидных интрузивов Малого Кавказа и установлена связь золотого и ртутного оруденений этой области с миоплиоценовым кислым магматизмом.

Значительный интерес представляют труды Э.Ш.Шихалибейли по изучению глубинных разломов альпийского возраста, древних "антикавказских" (поперечных) разломов, роли рифтообразования и длительного прогибания в утонении гранитного слоя земной коры во внутренних и краевых морях (на примере Куринской впадины и Черного моря). Большой интерес представляют суждения и выводы Э.Ш.Шихалибейли о глубинных очагах землетрясений на Кавказе на неотектоническом этапе. Автор подчеркивает важную роль структурной зональности верхней мантии, с которой, в частности, связаны сейсмическая активность и глубокофокусные землетрясения в этом регионе.

Широко известные многочисленные фундаментальные исследования академика составили основу 3-томной монографии "Геологическое строение и история тектонического развития восточной части Малого Кавказа", в которой он обобщил огромной материал своих исследований в контексте региональных представлений по геологии Кавказа, наметил и развил новые направления в тектонической геологии.

В своих работах академик Э.Ш.Шихалибейли обосновал сегментность в структуре Кавказа, выявил причины затухания и погружения складчатой системы Большого и Малого Кавказа на берегах Каспия и появление здесь меридиональной складчатости. Им доказано существование в Азербайджане Транскавказского сейсмоактивнометаллоносного Арпа-Самурского поперечного разлома древнего заложения.

Э.Ш.Шихалибейли установлено, что в пределах южного склона Большого Кавказа возраст отложений, ранее относимых к палеогену, на значительной площади ныне соответствует отложениям аалена Дуруджинского антиклинория, а надвинутые на них отложения нижнего мела в большей части соответствуют отложениям кимериджа и титона, и потому контуры Лагичского прогиба ограничиваются лишь верховьями бассейна р. Гирдыманчай у с.Лагич. Здесь же им доказано наличие единой вулканогенной толщи верхнемелового возраста и отсутствие, как это принималось до последнего времени, юрских вулканитов. Все это позволяет увязать одновозрастные и схожие по составу вулканиты Саатлинского погребенного поднятия с таковыми Вандамского антиклинория.

Исследованиями академика Э.Ш.Шихалибейли доказано наличие трехъярусной покровной структуры на Большом Кавказе. Установлено, что аален Дуруджинского антиклинория, представляя аллохтонную пластину перекрыл, по существу северную часть Вандамского антиклинория, а нижнемеловые отложения Загатало-Ковдагского синклинория своим южным бортом перекрыли им невыделенную Дуруджинскую пластину.

Методологические разработки привели академика к мысли о необходимости сочетания проблем тектоники и фундаментальных исследований по структурно-вещественным комплексам складчатой системы. Этот подход позволил различить геодинамику формирования региона и установить особенности магматизма, осадконакопления, тектоники и рудообразования в пределах каждой структурной зоны на протяжении всего цикла тектоно-магматического развития Кавказа. Именно это комплексное сочетание многопрофильных дисциплин геологии на протяжении длительной эволюции складчатых систем ныне составляют основу парадигмы - "тектоника литосферных плит". Однако Э.Ш.Шихалибейли не изменил свою научную позицию по отношению к новой научной теории. Вплоть до последних дней жизни он оставался верным идеям фиксизма, подкрепляя их фактическим материалом.

Он не был оппозиционером в этой сфере, но ему были необходимы убедительные доказательства для смены геосинклинальной парадигмы мобилистской, т.е. тектоникой плит. И он был не единственным в геологическом мире, не признавшим эту гипотезу. Так, чл.-корр. РАН В.В.Белоусов также критически относился к новому истолкованию геологических процессов, отстаивая положительные аспекты геосинклинальной теории. Несомненно, всякая новая гипотеза для своего признания требует обстоятельной аргументации, а также длительного периода для утверждения научным сообществом.

Эдхем Шахларбекович любил геологию в первозданной природе, т.е. такой, какой она есть - науку о разрезах земной коры, ее структурных зонах, магматизме, сопровождаемом возникновением месторождений полезных ископаемых, на основании которых он делал обобщения по истории формирования складчатой системы. Именно в такой интерпретации геологических явлений заключался его успех в геологии. Пример беззаветного служения науке академика необходим нашему сегодняшнему молодому поколению геологов.

Эдхем Шахларбекович был человеком высокой культуры общения со своими коллегами в мире науки. Своеобразие его характера, эмоциональность, желание не продолжать дискуссию, если позиция его коллеги была не аргументирована и не обстоятельна. Его кредо в жизни - честное служение науке - осталось его путеводной звездой до последних дней жизни.

Творческое наследие Э.Ш.Шихалибейли велико. Опубликованные им монографии, научные статьи и многочисленные карты еще долго будут являться настольным материалом геологов XXI столетия. Его имя входит в список выдающихся исследователей тектоники Кавказа.

Память об академике Эдхеме Шахларбековиче Шихалибейли долго будет в сердцах всех, кто знал его, работал с ним, имел счастье общаться. Мы будем вспоминать его как достойного человека прошедшего столетия, человека, отзывчивого и доброжелательного, бесконечно преданного геологии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика